Версия для слабовидящих
  
Год экологии в Свердловской области
Дельфийские игры - 2017
Аттестация педагогических работников
Ночь музеев в Свердловской области - 2017
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Общественный совет и независимая оценка качества работы
Государственные услуги
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Музейное дело

Государственные музеи Свердловской области – (PDF 347 КБ);
 
Муниципальные музеи Свердловской области – (PDF 452 КБ);
 

Государственные музеи Свердловской области
 
1. Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области
«Свердловский областной краеведческий музей»
 
1) «Алапаевский краеведческий музей» (филиал)
 
 
 
(34346) 3-39-07
 
624605, Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Розы Люксембург, 30
 
Заведующая: ЧЕРЕМНЫХ Елена Александровна
 
2) «Дом-музей П.И. Чайковского» (филиал)
 
 
 
(34346) 3-43-99
 
624601, Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Ленина, 30
 
Заведующая: ЧЕРЕМНЫХ Елена Александровна
 
3) «Артинский исторический музей» (филиал)
 
 
 
(343) 376-47-19; (34391) 2-24-82
 
623340, Свердловская область, р.п. Арти, ул. Королева, 54
 
Заведующая: МУСИХИНА Римма Александровна
 
4)Выставочный зал «Дом на Покровском»
 
 
 
(343) 376-47-19
 
620014, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46
 
Генеральный директор: ВЕТРОВА Наталья Константиновна
 
5) «Музей истории и археологии Среднего Урала» (на правах отдела)
 
 
 
(343) 350-67-71
 
Свердловская область, г. Екатеринбург, проспект Ленина, 69/10
 
Заведующий: АНИКИН Константин Николаевич
 
6) «Музей Природы Среднего Урала» (на правах отдела)
 
 
 
(343) 371-54-22
 
Адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Горького, 4
 
Заведующая: СКУРЫХИНА Елена Сергеевна
 
7) «Художественный музей Эрнста Неизвестного» (филиал)
 
 
 
(343) 389-14-81
 
Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14
 
Заведующая: ГРЕХОВА Ирина Григорьевна
 
8) «Музей радио им. А.С. Попова» (на правах отдела)
 
 
 
(343) 371-50-60
 
Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 9 / ул. Энгельса, 11
 
Заведующий: ФЕДОТОВ Алексей Николаевич
 
9) «Музей истории плодового садоводства Среднего Урала» (на правах отдела)
 
 
 
(343) 358-17-74
 
Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Октябрьской революции, 40
 
Заведующий: КОРОЛЕНКО Геннадий Васильевич
 
10)«Музей золота г. Березовский» (филиал)
 
 
 
(34369) 4-93-47
 
624070, Свердловская область, г. Березовский ул. Коммуны, 4
Заведующая: МАКСИМОВА Ирина Анатольевна
 
11)«Исторический музей города Полевской» (филиал)
 
 
 
(34350) 2-08-69
 
623391, Свердловская область, г. Полевской ул. Ильича, 93
 
Заведующая: ГУРКИНА Наталья Владимировна
 
12)«Пышминский музей земледелия и крестьянского быта» (филиал)
 
 
 
623560, Свердловская область, р.п. Пышма, Камышловский район,
ул. Кирова, 36
 
Заведующая: БОРОДИНА Татьяна Кузьминична
 
13)«Сысертский краеведческий музей» (филиал)
 
 
 
(34374) 6-15-64
 
624020, Свердловская область, г. Сысерть, ул. Быкова, 62
 
Заведующая: ВЕРШИНИНА Ольга Владимировна

14)«Туринский дом-музей декабристов» (филиал)
«Туринский краеведческий музей» (отдел филиала)
 
 
 
(34349) 2-23-15
 
(34349) 2-25-00
 
623900, Свердловская область, г. Туринск, ул. Революции, 11
 
Заведующая: ТЕТЮЦКИХ Надежда Викторовна
 
2. Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области
«Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»
 
(343) 371-00-82; (343) 371-22-49; (343) 371-24-62
 
 
 
Свердловская область, г. Екатеринбург, 620151, пр. Ленина, 37
 
Директор: ПАХОМОВА Надежда Петровна    
 
 
3. Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области  «Уральский государственный военно-исторический музей»
 
1) Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» (головной музей)
 
(343) 246-50-80; (343) 246-82-34; (343)246-82-35
 
 
 
620028, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2-а

Генеральный директор: ВОРОШНИН Сергей Викторович 
 
2) «Музей разведчика Николая Ивановича Кузнецова» (филиал)
 
 
 
http://www.museumvdv.ru/
 
(34371) 2-14-71
 
623600, Свердловская область, г. Талица, ул. Луначарского, 81
 
Заведующая: СПИЧЕВА Вера Геннадьевна
 
3) «Музей генерала И.И. Федюнинского» (филиал)
 
 
 
http://www.museumvdv.ru/
 
(34371) 2-14-71
 
Свердловская область, Тугулымский р-н, дер. Гилево
 
Заведующая: МАЛЬЦЕВА Ольга Федоровна

4. Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области  «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»
 
 
 
(34389) 2-24-21; (34389) 2-21-70
Свердловская область, г. Верхотурье, ул. Советская, 8,
 
Директор: НОВИЧЕНКОВ Николай Николаевич
 
5. Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области  «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств»
 
(34355) 6-37-96; (34355) 6-56-32; ф.: (34355) 3-61-06
http://irbitgmii.ru
623800, Свердловская область, г. Ирбит, ул. Елизарьевых, 28-в
 
Директор: КАРПОВ Валерий Андреевич

6. Государственное казенное учреждение культуры Свердловской области «Ирбитский государственный музей мотоциклов»
 
(34355) 4-26-01; (34355) 4-36-00; (34355) 4-53-32; ф.: (34355) 3-91-50
 
 
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, 100а
 
 Директор: БУЛАНОВ Александр Ильич  

7. Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»
 
(34356) 2-25-01; ф.: (34356) 2-40-92; ф.: (34356) 2-27-13
 
 
 
624170, Свердловская область, г. Невьянск, пл. Революции, 2
 
И.о. директора: МАТВЕЕВА Ирина Владимировна
 
1) «Нижнетуринский краеведческий музей» (филиал)
 
 
priem@museum-nev.ru
 
ф.: (83442) 2-44-52
Свердловская область, г. Нижняя Тура, ул. Советская, 2
 
Директор: МАТВЕЕВА Ирина Владимировна
 
8. Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»
 
(34346) 7-52-30; (34346) 7-52-37
 
 
 
62464, Свердловская область, Алапаевский район, с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
 
Директор: РАЩЕКТАЕВА Валентина Анатольевна
 
 
1). «Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян» (филиал)
 
ф.: (34346) 7-33-31
 
624670, Свердловская область, с. Коптелово, ул. Красных Орлов, 23
 
Заведующий: РУСАКОВ Леонид Федорович
 
 

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург