1.
|
1 декабря
|
«Всё для Вас и в вашу честь», мероприятие посвященное дню инвалидов
|
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,
Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Тюсова С.В.
(34346) 75-237
|
2.
|
1 декабря
|
Открытие художественной выставки работ детей с ограниченными возможностями отделения творческого развития художественной школы «АртСозвездие»
|
Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина,
г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта, 8
|
ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина»,
Хохлова Е. В.
8 922 2123534
|
3.
|
1 декабря–
10 декабря
|
Выставка по культуре и быту Японии в рамках проведения третьего регионального фестиваля «Япония на Урале»
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск,
пл. Революции, 2
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»
Деменева Д.А.
Дедюхина К.А.
+7-906-800-72-61
|
4.
|
1 декабря–
27 декабря
|
Работа итоговой выставки
XXI всероссийского конкурса ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им. А.К. Денисова-Уральского «Металл, камень, идея – 2020»
|
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 37
|
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
Ю.Г. Ильина
(343)371-13-17
|
5.
|
2 декабря
|
Торжественная программа, к Дню рождения Г. К. Жукова. Презентация сборника «Известные люди эвакуации на Урале во время Великой Отечественной войны». Чествование победителей и участников викторины, посвященной
Г. К. Жукову
|
Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина,
г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта, 8
|
ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина»,
Санников И. А.
8- 912- 261-92-74
|
6.
|
2 декабря
|
Открытие выставки «Русский платок»
|
Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,
Алапаевский район,
с. Коптелово,
ул. Красных Орлов,29
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова», Павлушкина Т.М.
(343346) 73-331
|
7.
|
3 декабря
|
I Межрегиональный инклюзивный онлайн-фестиваль детского творчества «Зимняя соната»
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
Сторожук И.А.
8(343) 360-55-58
|
8.
|
3 декабря
|
Областной семинар-практикум из цикла «Мастерская мастера» - «Бисероплетение»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
9.
|
3–30 декабря
|
Выставка «Бессмертный полк синячихинцев»
|
Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян
Алапаевский район,
с. Коптелово,
ул. Красных Орлов,29
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Исакова Н.А.
(343346) 73-331
|
10.
|
3–30 декабря
|
Выставка «Мы – наследники Победы»
|
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,
Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Фрик В.И.
(343346) 75-237
|
11.
|
4 декабря
|
Концерт «Ананасы в шампанском». Поэзия серебряного века. Премьера
|
Уральский государственный театр эстрады, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 15
|
ГАУК СО «Уральский государственный театр эстрады»,
Лебедев М.Б.,
(343) 371-15-11
|
12.
|
4 декабря
|
Круглый стол «Трудоустройство инвалидов: актуальные вопросы, проблемы, законодательство»
|
Свердловская областная специальная библиотека для слепых,
г. Екатеринбург,
ул. Фрунзе, 78
|
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,
Московская И.Е.,
(343)269-16-38
|
13.
|
4 декабря
|
«Чтимые Родиной», мероприятие посвященное Дню Неизвестного солдата
|
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,
Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Махнева М.И.
(34346) 75-237
|
14.
|
4 декабря
|
Мероприятие, посвященное Дню
Неизвестного солдата
«Помнить. Нельзя забыть»
|
Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,
Алапаевский район,
с. Коптелово,
ул. Красных Орлов,29
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова», Павлушкина Т.М.
(343346) 73-331
|
15.
|
5 декабря
|
Мини-выставка «Иллюстрации
к 200- летию со дня рождения А.Фета» в творчестве Владимира Сыскова.
|
Мастерская Алексея Казанцева
Музей уральского искусства, г. Ирбит
|
ГБУК СО «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств»,
С.М. Мурзин
(34355)6-35-93
|
16.
|
5–7 декабря
|
Фестиваль Бориса Березовского
|
Свердловская государственная академическая филармония,
г. Екатеринбург,
ул. Карла Либкнехта, 38-а
|
ГАУК СО «Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония»,
Колотурский А.Н.
(343) 287-62-05
|
17.
|
6 декабря
|
XI Областной онлайн-фестиваль гражданско-патриотической песни «Россия начинается с тебя» (приурочен ко Дню Устава Свердловской области)
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
Барматова О.К.
8(343) 360-55-38
|
18.
|
7 декабря
|
Мероприятие «190 лет открытию уральского изумруда», посвященное празднованию находки первых изумрудов М. Кожевниковым в декабре 1830 года
|
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 37
|
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
Ю.Г. Ильина
(343)371-13-17
|
19.
|
8 декабря
|
Открытие выставочного проекта «Урал в подарках»
|
Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»,
г. Екатеринбург,
ул. Малышева, 46
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»,
Быкодоров В.П.,
(343) 376-47-19
|
20.
|
с 8 декабря
|
IV Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества инвалидов в рамках проекта для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры на кончиках пальцев»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
21.
|
9 декабря
|
Профилактическая акция «Страна без коррупции» к Международному дню борьбы с коррупцией
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
22.
|
9 декабря
|
Мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества
|
Дом-музей генерала
И.И. Федюнинского
Свердловская область, Тугулымский район, деревня Гилева,
ул. Первомайская, 85
|
ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей» -
Дом-музей генерала
И.И. Федюнинского
Мальцева О.Ф.
8 9323208508
|
23.
|
10 декабря
|
IV Форум активных читателей Первой интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС»
|
Платформа Zoom
|
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»
Арсентьева В.В.,
(343)257-32-72
|
24.
|
10 декабря
|
Областной семинар-практикум из цикла «Мастерская мастера» - «Художественная обработка бересты»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
25.
|
с 10 декабря
|
Новогодняя выставка «Зимние детские забавы»
|
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени
И.Д. Самойлова,
Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Деева Л.В.
(34346) 75-237
|
26.
|
с 10 декабря
|
Выставка «Рождественский сувенир». Выставка рождественских и новогодних сувениров уральских мастеров
|
МК «Дом Агафуровых»
г. Екатеринбург,
ул. Сакко и Ванцетти, 28
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»,
Лбова В.С.
т. (343) 376-47-62
|
27.
|
11 декабря
|
Церемония чествования победителей конкурса на соискание стипендий и премий Губернатора Свердловской области обучающимся, педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства
|
Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования,
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 24
|
ГАУК СО «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования»,
Клещева Н.В.,
(343) 372-79-70
|
28.
|
12 декабря
|
Просветительская акция ко Дню конституции Российской Федерации
|
Свердловская областная межнациональная библиотека, г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
29.
|
12 декабря
|
II Областной инклюзивный фестиваль лучших социальных практик и творчества детей-инвалидов «Радуга добра. Дети»
|
Сайт библиотеки
группа ВКонтакте
Платформа Zoom
|
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»
Мелехова Е.В.,
(343)269-16-38
|
30.
|
12 декабря
|
Музыкальные вечера.
Новогодний концерт вокальной музыки «Зима-пора чудес!»
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского»,
отдел музыкально-нотной литературы,
304-60-15 доб. 328
|
31.
|
12 декабря
|
Торжественное закрытие 100-летияРеспублики Марий Эл и 100-летия государственности Удмуртии
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
Барматова О.К.
8(343) 360-55-38
|
32.
|
12 декабря
|
Благотворительная Демидовская елка – театрализованное мероприятие для детей-инвалидов, детей-сирот, многодетных семей и ветеранов Невьянского городского округа
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Коптяева Г.Н.
|
33.
|
13 декабря
|
Торжественное закрытие 100-летия Республики Татарстан
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
Барматова О.К.
8(343) 360-55-38
|
34.
|
14–31 декабря
|
Книжная экспозиция «Новогодняя мозаика», посвященная празднованию Нового года
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
35.
|
15 декабря
|
Круглый стол № 1 «Литературная критика. Женский взгляд» в рамках Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион»
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
отдел культурно-массовых коммуникаций,
304-60-20 доб. 338, 339
|
36.
|
15–29 декабря
|
Театрализованное мероприятие «Рождество в избушке»
|
Дом Поклевских-Козелл,
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»,
Лбова В.С.
(343) 376-47-62
|
37.
|
15-29 декабря
|
Выставки «Елочные игрушка XIX века» и«Рождественская открытка»
|
Дом Поклевских-Козелл,
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»
Лбова В.С.
(343) 376-47-62
|
38.
|
с 16 декабря
|
Интерактивная программа «Новогоднее путешествие к Созвездию Кентавра»
|
Художественный музей Эрнста Неизвестного,
г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера
(343) 389-14-81
|
39.
|
17 декабря
|
Концертная программа «Вечер тихой песнею…»
(закрытие Года Е.П. Родыгина в Свердловской области)
|
Уральский центр народного искусства, г. Екатеринбург,
пр. Космонавтов, 23
|
ГАУК СО «Уральский центр народного искусства»,
Боровкова М.М.
(343) 305-82-90
|
40.
|
17 декабря
|
Областной семинар-практикум
«Народный календарь. Святки»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
41.
|
17 декабря
|
К 100-летию Верхотурского кремля
Презентация книги А.Г. Борисова «Верхотурский краеведческий музей в 1920-1930-е гг».
|
Верхотурская центральная библиотека им. Мухлынина,
г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, дом 2
|
ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,
8(34389) 2-21-70,
Фомичев И.А.
|
42.
|
19 декабря
|
Ежегодная новогодняя социальная акция «Рассказы об ЭкстрАбилити»
|
загородный комплекс ООО «ПАРК «Арамильская слобода»,
г. Арамиль, ул. Пролетарская, 82б
|
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,
Садыкова Р.Г.
(343)269-16-38
|
43.
|
23–29 декабря
|
Елка в кремле.
Новогодний детский проект. Цикл мероприятий.
|
Кремлевская площадь, г. Верхотурье
|
ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»
Маркова С.Г.
8(34389) 2-24-21.
|
44.
|
25–30 декабря
|
Новогодние ёлочные представления
|
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
г. Екатеринбург,
ул. Народной Воли, 49
|
ГАУК СО «Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
Фоминцев О. С.
8-343- 286‑25-25 (доб. 5021)
|
45.
|
26 декабря
|
Детский фестиваль «Народы Урала: вместе в Новый год!» (в режиме «онлайн»)
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
46.
|
в течение месяца
|
Новогодние праздники для детей
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
Барматова О.К.
8(343) 360-55-38
|
47.
|
в течение месяца
|
К 170- летию со дня рождения Р.Л.Стивенсона. «Вересковый мед. Книжная графика В. Воловича»
|
Музей гравюры и рисунка, г. Ирбит
|
ГБУК СО «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств»
С.М. Мурзин
(34355)6-35-93
|