1.
|
до 8 октября
|
Vl Симфонический форум России
|
Свердловская государственная академическая филармония,
г. Екатеринбурга,
ул. Карла Либкнехта, 38-а
|
ГАУК СО «Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония»,
Колотурский А.Н.
(343) 371-66-83
|
2.
|
1 октября
|
Открытие персональной выставки одного из самых известных современных камнерезов Санкт-Петербурга Сергея Фалькина «Игра в метафору»
(в формате онлайн и оффлайн)
|
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 37
|
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
Ю.Г. Ильина
(343) 371-13-17
|
3.
|
1 октября
|
Международный день пожилого человека. «Эволюция привычных вещей» - экскурсия по выставке к Году науки и технологий
|
Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта,
р. п. Пышма
пер. Комарова, 5
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,
Т.К. Бородина,
И.А. Бородина
(343) 376-47-62
|
4.
|
1 октября
|
Выставка-конкурс произведений декоративно-прикладного и изобразительного творчества детей-инвалидов «Наш вернисаж» («Осенний вернисаж»)
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
И.А. Сторожук
8(343)360-55-58
|
5.
|
1 октября
|
Мероприятие ко дню пожилого человека «С поклоном к мудрости!»
|
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник,
г. Верхотурье, ул. Советская 8
|
ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,
С.Г. Маркова
8(34389) 2-24-21
|
6.
|
с 1 октября
|
Выставка-портрет «Я песни родине слагал!», посвященная творчеству Н.А. Некрасова
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
7.
|
1 октября
|
Областной семинар-практикум
«Осенний календарь. Покров»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
8.
|
1–7 октября
|
Театрально-литературная гостиная
«Играем Достоевского» к 200-летию
со дня рождения Ф.М. Достоевского,
в рамках проведения месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск,
пл. Революции, 2
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
А.Н. Карфидов
|
9.
|
1–10 октября
|
Выставка народного творчества «Осеннее очарование», посвященная Международному дню пожилого человека
|
Музей памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа в г. Алапаевске»,
г. Алапаевск,
ул. Перминова,58
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,
В.В. Валова
(343) 376-47-62
|
10.
|
2 октября
|
Концерт, посвященный Дню пожилого человека
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
О.К. Барматова
(343) 360-55-38
|
11.
|
2 октября
|
Творческая встреча с Сергеем Фалькиным. Авторская экскурсия по выставке «Игра в метафору»
(в формате онлайн и оффлайн)
|
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 37
|
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
Ю.Г. Ильина
(343)371-13-17
|
12.
|
2 октября
|
Конкурс творчества людей старшего поколения «Вдохновение жизни»
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
О.В. Быкова
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
13.
|
3 октября
10 октября
31 октября
|
Фестиваль-смотр народного творчества «Богат талантами Урал» (Аттестационный фестиваль на подтверждение звания «народный, образцовый коллектив»)
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
О.К. Барматова
(343) 360-55-38
|
14.
|
3 октября
|
Презентация выставки «Верхотурье – горная столица Урала»
|
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник,
г. Верхотурье, ул. Советская 8
|
ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»
(34389) 2-24-21,
И.А. Фомичев
|
15.
|
4 октября
|
Встреча «Вечный подвиг – он вам по плечу» к Международному дню врача
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
16.
|
4–17 октября
|
Книжная экспозиция в рамках Областной акции тотального чтения «День чтения – 2021»
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
17.
|
5–6 октября
|
XI неКонференция библиотечных блогеров «Соседи по площадке»
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского,
г. Екаеринбург, ул. Белинского, 15
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского»,
Русина А.В.,
(343) 304-60-20 доб. 323
|
18.
|
5–31 октября
|
Выставка «ИМЗ-80». К 80-летию Ирбитского мотозавода.
|
Ирбитский государственный музей мотоциклов,
г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
|
ГБУК СО «Ирбитский государственный музей мотоциклов»,
В.Ю. Родыгин
(34355) 4-53-32
|
19.
|
7 октября
|
Проведение историко-литературного мероприятия «Гремя огнем» к дню рождения великого князя Сергея Михайловича. Программа мероприятия включает историко-литературную композицию и тематическую экскурсию.
|
Музей памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа в г. Алапаевске»,
г. Алапаевск,
ул. Перминова,58
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,
Н.С. Игнатов
(343) 376-47-62
|
20.
|
8 октября
|
Областная акция тотального чтения «День чтения»
|
Библиотеки и иные площадки Свердловской области
|
Министерство культуры Свердловской области,
ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина»
Поддубная А.С.,
8 982 6635819
|
21.
|
8–12 октября
|
Свято-Елизаветинские чтения.
Совместно с Фондом содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО)
|
Музейно-выставочный комплекс «Дом Поклевских-Козелл»,
г. Екатеринбург
Малышева, 46
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,
С.А. Корепанова
(343) 376-47-84
|
22.
|
9 октября
|
Областной фестиваль-конкурс любительских духовых оркестров «Парад оркестров»
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
О.К. Барматова
(343) 360-55-38
|
23.
|
9 октября
|
XI Международная Демидовская Ассамблея «Демидовские музеи и коллекции»
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
М.В. Морева
|
24.
|
с 9 октября
|
Выставка работ современного камнерезного искусства
в рамках цикла выставок «Традиции и современность», посвященных народным художественным промыслам Урала
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Д.А. Деменева
|
25.
|
12–15 октября
|
II Вероссийский кинофестиваль архивных фильмов «Российский хронограф»
|
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, стр. 49
|
ГАУК СО «Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
Д.Н. Катарин
(343) 286‑25-25 (доб. 5015)
Л.Г. Набиуллина
(343) 286‑25-25 (доб. 5021)
|
26.
|
13–14 октября
|
III Всероссийская научно-практическая конференция «Крапивинские чтения: Подросток в мире и мир подростка» и вручение Международной детской литературной премии имени Владислава Петровича Крапивина
|
Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина,
г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта, 8
|
ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина»,
Кузнецова О.В.
(343) 371-00-39
|
27.
|
14 октября
|
Презентация выставки: «Нет милее родины!»
|
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник,
г. Верхотурье, ул. Советская 8
|
ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,
И.А. Фомичев
(34389) 2-21-70,
|
28.
|
с 14 октября
|
Выставка работ Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования» в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
29.
|
с 14 октября
|
Выставка «За семью замками»
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Т.С. Закаталова
|
30.
|
15 октября
|
II Открытый фестиваль Цыганской культуры
|
ГО Первоуральск
ПМБУК Театр драмы «Вариант»
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»
О.К. Барматова
8(343) 360-55-38
|
31.
|
15 октября
|
«День белой трости»: Галерея в темноте #СМОТРИ_СЕРЦЕМ – экскурсия для читателей и волонтеров библиотеки
|
Свердловская областная специальная библиотека для слепых,
г. Екатеринбург,
ул. Фрунзе, 78
|
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,
Ермакова О.С.,
(343) 269-16-38
|
32.
|
16–17 октября
|
V областной детский фестиваль традиционных уральских ремесел
«Городок мастеровой» (заочный)
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
33.
|
15–20 октября
|
XXXIIОткрытый фестиваль документальных фильмов «РОССИЯ»
|
Площадки г. Екатеринбурга и других городов Свердловской области
|
Министерство культуры Свердловской области
(343) 312-00-06
|
34.
|
16 октября
|
XII Открытый конкурс молодежной культуры «Street Style»
|
Дворец культуры «Кристалл»,
городской округ Сухой Лог
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
О.К. Барматова
(343) 360-55-38
|
35.
|
16 октября
|
XIII Открытый конкурс российской песни «Все, что на сердце у меня», посвящённый 95-летию со дня рождения народного артиста России Владимира Константиновича Трошина
|
Центр культуры и досуга города,
Михайловское муниципальное образование Нижнесергинского муниципального района
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
О.К. Барматова
(343) 360-55-38
|
36.
|
21 октября
|
Фестиваль творчества людей старшего поколения Свердловской области «Осеннее очарование»
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
О.К. Барматова
(343) 360-55-38
|
37.
|
21 октября
|
Итоговая выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках Фестиваля творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование»
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
38.
|
с 23 октября
|
III городской межмузейный фестиваль «Время открытий»
|
Музей истории и археологии среднего Урала, г. Екатеринбург, ул. Ленина,69
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,
Третьякова Е.А.
(343) 350-75-50
|
39.
|
с 28 октября
|
Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества инвалидов в рамках V Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного творчества инвалидов в рамках проекта для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры на кончиках пальцев»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
40.
|
28–29 октября
|
X Юбилейная всероссийская научно-практическая конференция «Ювелирное и камнерезное искусство: традиции, новации, проблемы»
|
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 37
|
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»
Ю.Г. Ильина
(343)371-13-17
|
41.
|
29–31 октября
|
VIII Открытый фестиваль детских и подростковых любительских театров «Оранжевый подсолнух»
|
Дворец культуры (Центр народного творчества)
г. Алапаевск
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
О.К. Барматова
(343) 360-55-38
|
42.
|
30 октября
|
XIII Областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская финно-угория – 2021»
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»
г. Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»
О.К. Барматова
8(343) 360-55-38
|
43.
|
в течение месяца
|
Областной киномарафон «Этнофест»
|
Площадки Свердловской области
|
ГАУК СО «Инновационный культурный центр»,
Горда С.С.
(343) 288-57-67
|
44.
|
в течение месяца
|
Выставка кукол Творческого объединения любителей рукотворной игрушки «Забава» «Приваловские миллионы», посвященная 170-летию
со дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|