Версия для слабовидящих
  
Год экологии в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
День пенсионера в Свердловской области
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Календарь мероприятий

План основных мероприятий, проводимых Министерством культуры Свердловской области и подведомственными учреждениями
в декабре 2015 года
 

 

 

Срок проведения мероприятия

Наименование мероприятие

Место проведения

мероприятия

Ответственный исполнитель

 

1

01- 29
ноября

Этнографическая выставка традиционной культуры татар Урала «Где звенят чулпы…»

в рамках выставочного проекта «Наследие коренных народов Среднего Урала»

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Белова Г.А.,

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

2

01-24
ноября

Выставка нижнетагильской лаковой росписи

по металлу «Черный квадрат и тагильская роза»

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Белова Г.А.,

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

3

01-30
ноября

Книжная экспозиция

«ПРОчтение:

Год литературы в России»

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Васильева Т. В.,

(343) 240-26-52

4

01-30
ноября

Книжная экспозиция

«Единожды и навсегда»

ко Дню народного единства

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Васильева Т. В.,

(343) 240-26-52

5

01-30
ноября

III этап Городского молодежного фестиваля
«Наш многогранный Урал!», посвященный народам Среднего Урала и истории родного края

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Васильева Т. В.,

(343) 240-26-52

 

01–06 ноября

VII Демидовский Международный юношеский конкурс скрипачей «ДеМЮКС-VII»

ГБПОУ СО  «Уральский музыкальный колледж»

ГБПОУ СО  «Уральский музыкальный колледж»

6

01 ноября

Открытие выставки

«Музыка, навеянная детством…»

Дом – музей
П.И. Чайковского,

г. Алапаевск,

ул. Чайковского, 30

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Черемных Е.А.,

(343) 376-47-62

7

01 ноября

XVII Региональный фестиваль-конкурс современной  хореографии имени Н.Н. Репиной

«Класс − 2015»

МУК Центр культуры и искусства «Дом культуры «Современник»,

Свердловская область,

г. Североуральск,

ул. Ленина, 24

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Барматова О.К.,

(343) 360-55-38

8

02-13
ноября

Литературный экскурс «Литература северных народов» в рамках культурно-просветительского проекта «Многогранная литература: взгляд современника»

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Васильева Т. В.,

(343) 240-26-52

9

02-06
ноября

Информационная программа «В дружбе народов – единство России!», посвященная Дню народного единства

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Васильева Т. В.,

(343) 240-26-52

10

02 ноября

Онлайн церемония закрытия молодежного интернет-фестиваля «BookNet»

ГБУК СО

«Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

г. Екатеринбург,

ул. К. Либкнехта, 8

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

Жамалетдинова Н.Р.,

(343) 371-60-54,

Смирнова М.К.,

(343) 371-00-39

11

02- 03
ноября

Научно-практическая конференция, посвященная 255-летию промышленного освоения
М.М. Походяшиным Северного Урала «Верхотурский уезд в истории России»

ГБУК СО

«Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,

г. Верхотурье,

ул. Советская, 8

ГБУК СО

«Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,

Арданова Н.В.,

(34389) 2-21-70

12

02 ноября

Торжественная презентация выставки «Богословский Урал в истории России»

ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник», г. Верхотурье, ул. Советская, 8

ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,

Новиченков Н.Н.,

тел.: (34389) 2-21-70

13

03 ноября

11-й фестиваль «Пышма многонациональная»

Пышминский Центр культуры и досуга

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Бородина Т.К.,

(343) 376-47-62

14

03 ноября

Этнографическая лекция по истории Урала «Патриотизм

и традиционная культура», посвященная Дню народного единства

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Кучевасова С.Н.,

Андреева С.Е.,

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

15

03 ноября

День народного единства

ГБУК СО

«Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Чуприянова Н.С.,

(343) 269-16-38

16

04 ноября

IX Областной фестиваль вокального и инструментального творчества

«Звуки музыки народной»

МУК

«Дворец культуры «Металлург»,

Свердловская обл.,

г. В. Пышма,

ул. Ленина, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Барматова О.К.,

(343) 360-55-38

17

04 ноября

Всероссийская культурно-образовательная акция

«Ночь искусств»

Государственные и муниципальные музеи Свердловской области

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Швецова С.К.,

(343)376-43-06

18

04 ноября

День дарителя

Храм- музей

ОАО «Артинский завод»

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Мусихина Р.А.,

(343) 376-47-62

19

05 ноября

Открытие концертного марафона, посвященного

175-летию

П.И. Чайковского

Дом – музей
П.И. Чайковского,

г. Алапаевск,

ул. Чайковского, 30

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Черемных Е.А.,

(343)376-47-62

20

05 ноября

 

Семинар-практикум по истории и традициям Оренбургского казачества

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Кучевасова С.Н.,

Андреева С.Е.,

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

21

06-08
ноября

XXI Всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры

«Дмитриев день»

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Кучевасова С.Н.,

Андреева С.Е.,

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

22

06 ноября

Программа

«Услышим самого Чайковского…»

Дом – музей П.И. Чайковского, г. Алапаевск,

ул. Чайковского, 30

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Черемных Е.А.,

(343) 376-47-62

23

06 ноября

Презентация выставки

«Мы все можем»

Асбестовский историко-краеведческий музей,

г. Асбест,

ул. Мира,12

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Цибизова Л.А.,

тел.: (343) 376-47-62

24

06 ноября

Акция
«День музыки Чайковского» в Свердловской области

Детские школы искусств, музейные, театральные, библиотечные, концертные площадки города Екатеринбурга и городов Свердловской области

Детские школы искусств, музейные, театральные, библиотечные, концертные площадки города Екатеринбурга и городов Свердловской области

25

07 ноября

День памяти

П.И. Чайковского

Дом – музей
П.И. Чайковского,

г. Алапаевск,

ул. Чайковского, 30

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Черемных Е.А.,

(343) 376-47-62

26

07 ноября

Научно-практическая конференция
«10-е Невьянские исторические чтения»

ГАУК СО

«Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

пл. Революции, 2

ГАУК СО

«Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Оляницкий В.В.,

(34356) 4-45-14

27

07 ноября

Презентация проекта «Путешествие к Деду Морозу». Мастер-класс: «Пишем письмо Деду Морозу по Брайлю»

ГБУК СО

«Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Чуприянова Н.С.,

(343) 269-16-38

28

08-09
ноября

Зональный семинар «Актуальные формы работы с читателями»

Центральная детская библиотека
ГО Тавда,

г. Тавда,

ул. 9 января, 25

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

Жамалетдинова Н.Р.,

(343) 371-60-54,

Водатурская А.И.

(343) 371-24-36

29

08 ноября

«Чешские беседы»

с Раданом Капуцианом

(Чешский разговорный клуб)

 

ГАУК СО

«Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского»,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского», отдел литературы на иностранных языках,

(343) 350-42-47

30

11 ноября

Семинар по родословию

(в рамках программы «Гармония семьи»).

ведущая – заместитель председателя историко-родословного общества Эмилия Калистратова

 

ГАУК СО

«Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского»,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского»,

отдел краеведческой литературы,

(343) 350-24-01

31

11-12
ноября

Школа читательских компетенций: 2-я сессия

(профессиональное мероприятие)

ГБУК СО

«Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

г. Екатеринбург,

ул. К. Либкнехта, 8

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

Водатурская А.И.,

(343) 371-60-54

32

11-30
ноября

Выставка

«Деревья в женских образах»

 

Музей природы,

г. Екатеринбург,

ул. Горького, 4

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Скурыхина Е.С.,

(343) 371-21-13

33

13-14
ноября конкурсная программа

 

15 ноября гала-концерт (церемония награждения)

VII Всероссийский фестиваль-конкурс народного танца на приз

О. Князевой

ГАУК СО

«Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

г. Екатеринбург,

ул. Фестивальная,
д. 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Барматова О.К.,

(343) 360-55-38

34

13 ноября

Подведение итогов Областной акции «Говорящая» книга
в подарок!»
(к 270-летию Валентина Гаюи)

ГБУК СО

«Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Сабаева Ю.С.,

(343) 260-74-17

35

13-14
ноября

XIV Уральская родоведческая научно-практическая конференция

 

ГАУК СО

«Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского»,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского»,

отдел краеведческой литературы,

(343) 350-24-01

36

14 ноября

Интерактивная фольклорная программа
 «Кузьминская вечерка»

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Кучевасова С.Н.,

Андреева С.Е.,

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

37

14 ноября

Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс татарской песни «Яраткан моннары» («Любимые мелодии»)

МУК

«Национальный культурный комплекс села Аракаево»,

Свердловская обл., Нижнесергинский район, с. Аракаево,
ул. Азина, 1

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Барматова О.К.,

(343) 360-55-38

38

16-22
ноября

Выставочный проект «Музейная коллекция. Уральская медь»

Выставка – форум музеев Пермского края, г. Пермь

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Корепанова С.А.,

(343) 376-47-84

39

17 ноября

Семинар-практикум
«Зимние праздники. Святки»

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Кучевасова С.Н.,

Андреева С.Е.,

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

40

17 ноября

Театрализованное представление
«Гном Гномыч и Изюмка»:

А. Балинт
(в рамках социальной программы «Лучики добра»)

ГБУК СО

«Свердловская областная библиотека для детей и юношества» (филиал),

г. Екатеринбург,

ул. Советская, 7/4

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

Потапова О.О.,

(343) 341-67-97

41

18 ноября

Общегородская акция

«Огни Екатеринбурга: вечер музеев»

государственные музеи Свердловской области, расположенные на территории города Екатеринбурга

Министерство культуры Свердловской области,

(343) 376-47-42

42

18- 19
ноября

 

Всероссийская научно-практическая конференция «XI Татищевские чтения»

Свердловское музыкальное училище

им. П.И. Чайковского,

ул. Первомайская, 22,

Музейно-выставочный комплекс «Дом Поклевских-Козелл»,

г. Екатеринбург,

ул. Малышева, 46

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Корепанова С.А.,

(343) 376-47-84

43

19 ноября

Семинар-практикум «Лаковая роспись

по металлу: основные приемы выполнения»

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Селиванова О.А.,

(343) 257-70-75,

(343) 251-04-22

44

19 ноября

Досуговый центр для слепоглухих людей: инклюзивная информационно-познавательная программа «Сундучок»

(народные промыслы на кончиках пальцев)

ГБУК СО

«Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Чуприянова Н.С.,

(343) 269-16-38

45

20 ноября

Финал Городского молодежного фестиваля
«Наш многогранный Урал!», посвященного народам Среднего Урала и истории родного края

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Васильева Т. В.,

(343) 240-26-52

46

20 ноября

Открытие выставки графики

С.С. Айнутдинова

Музей Эрнста Неизвестного,

г. Екатеринбург,

ул. Добролюбова, 14

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Видищев Е.А.,

(343) 389-14-82

47

20 ноября

Открытие выставки

«Великий сын России –

А.В. Суворов»

Музей золота,

г. Березовский,

ул. Коммуны, 4

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Медведева О.А.,

(343) 389-14-82

48

20-30
ноября

Выставочный проект

«По следам А.В. Суворова
в Швейцарии»,
посвященный 286-летию  русского полководца

А. В. Суворова

Музейно-выставочный комплекс «Дом Поклевских-Козелл»

г. Екатеринбург

ул. Малышева, 46

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Быкодоров В.П.,

(343) 376-63-09

49

21 ноября

VII Областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская
Финно-угория – 2015»

 

ГАУК СО

«Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

г. Екатеринбург,

ул. Фестивальная, д. 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Барматова О.К.,

(343) 360-55-38

50

21 ноября

Творческий концерт детей-инвалидов по зрению, посвященный Дню матери
(в рамках работы детского библиотечного клуба «Светлячок»)

ГБУК СО

«Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Чуприянова Н.С.,

(343) 269-16-38

51

21 ноября

 

Заседание Общества уральских краеведов

Читальный зал информационно-библиотечного центра Свердловского областного краеведческого музея,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 69/10

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Железкин В.Г.,

(343) 358-95-28

52

23-27
ноября

Дни информации

«Закон и миграция»
(
Тема: «Новое в миграционном законодательстве за 2015 год»)

ГБУК СО

Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека»,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Лебедева Т.В.,

(343) 240-26-52

53

24-30
ноября

Выставочная экспозиция «Писатель огненных лет»
к 100-летию со дня рождения К.М. Симонова

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Васильева Т. В.,

(343) 240-26-52

54

24 ноября

Семинар-практикум «Методика работы

с фольклорным коллективом»

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Кучевасова С.Н.,

Андреева С.Е.,

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

55

24 ноября

Старт проекта

«Уральская пушкиниана»

ГБУК СО

«Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

г. Екатеринбург,

ул. К. Либкнехта, 8

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

Микрюкова Н.А.,

(343) 371-24-36

56

24 ноября

День матери

Асбестовский историко-краеведческий музей (малый выставочный зал),

г. Асбест,

ул. Мира,12

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Цибизова Л.А.,

(343)376-47-62

57

25 ноября

Проект
«Музыкальные вечера
в Белинке»

 

ГАУК СО

«Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского»,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15,

4 этаж, арт-гостиная

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского», отдел музыкально-нотной литературы,

(343) 371–66–74

58

26 ноября

Областное совещание директоров государственных и муниципальных библиотек

ГАУК СО

«Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского»,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского»,

Коптяева М. В.,

(343) 371-26-48

59

26 ноября

Выставка памяти
Вячеслава Оболенского  «HOD»

ГАУК СО

«Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 47

ГАУК СО

«Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

Александрова Т.В.,

(343) 371-24-62

60

27 ноября

Виртуальная информационная программа
«Народы Среднего Урала: армяне» в рамках виртуального информационного проекта «Урал многонациональный»

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО

«Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Лебедева Т. В.,

(343) 240-26-52

61

28 ноября

V Областной фестиваль семейного художественного творчества
«Наша пристань – родительский дом», посвященный

70-летию Победы

в Великой Отечественной войне

ГАУК СО

«Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

г. Екатеринбург,

ул. Фестивальная, д. 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Качесова И.А.,

(343) 360-55-32

62

28 ноября

Заседание Уральского генеалогического общества

Читальный зал информационно-библиотечного центра Свердловского областного краеведческого музея,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 69/10

ГАУК СО

«Свердловский областной краеведческий музей»,

Железкин В.Г.,

(343) 358-95-28

 

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург