Версия для слабовидящих
  
День народного единства
Ночь искусств - 2017
Год экологии в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Календарь мероприятий

План основных мероприятий, проводимых Министерством культуры Свердловской области и подведомственными учреждениями

в сентябре 2015 года

 

Срок проведения мероприятия

Наименование мероприятие

Место проведения

мероприятия

Ответственный исполнитель

 

1.       

01 сентября

Торжественное открытие первого учебного года Уральского хореографического колледжа

ГБПОУ СО «Уральский музыкальный колледж»,
г. Екатеринбург,
ул. Блюхера, 5а

ГБПОУ СО «Уральский музыкальный колледж»,
Соловьева И.В.

2.       

01-30 сентября

Выставка работ участников детской керамической студии Центра традиционной народной культуры Среднего Урала «Красная чаша»

(рук.  Кошелева В.В.)

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

Лежнина Г.А.,

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

3.       

01-30 сентября

Выставка туринской игрушки

«Расписной сувенир из Туринска»

в рамках культурно-образовательного проекта «Забытые промыслы и ремесла Среднего Урала»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Белова Г.А.

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

4.       

01 сентября

День знаний в музее

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 37

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства», Мельникова Т.В.,

(343) 371-13-17

5.       

01 сентября

День знаний

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей», Музей природы

г. Екатеринбург

ул. Горького, 4;

Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта

р.п. Пышма,

ул. Кирова, 36; Асбестовский историко-краеведческий музей,

г. Асбест, ул. Мира,12

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей», Скурыхина Е.С.

(343)371-21-13

6.       

04 сентября

 

Конференция
Третьи Самойловские чтения «Отражение Великой Отечественной войны в народной культуре и повседневности Урала»

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства

им. И.Д. Самойлова»,

с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства

им. И.Д. Самойлова», В.В. Шайхиев,

(34346)7-52-30

7.       

04 сентября

 

Курсы компьютерной грамотности «Продвинутая бабушка!» в рамках проведения месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области

 

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта,8

ГБУК СO  «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», заведующая отделом обслуживания

Смирнова М.К.,

(343) 371-19-12

 

8.       

04-09
сентября

Всероссийский фестиваль «Реальный театр»

МАУК «Екатеринбургский театр юного зрителя».

ГАУК СО «Свердловский государственный академический театр драмы»

НП «Коляда-театр»

ГАУК СО «Свердловский государственный академический театр драмы»

 

9.       

05 сентября

Тифлоэкскурсия для детей-инвалидов по зрению «Урал литературный: Бажовские места»

г. Сысерть

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Арсентьева В.В.,

(343)257-32-72

10.   

06 сентября

 

Фестиваль «Праздник национальных культур»

(к Дню народов Среднего Урала)

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека», Васильева Т.В.

(343) 240-26-52

11.   

06 сентября

Областной праздник «День народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург
(место проведения уточняется)

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»

Алексеева О.Е.,

(343) 360-55-50

12.   

8-10

сентября

Участие в специализированной выставке «Мать и дитя»
с семейным проектом «Детская чайная читальня»

КОСК «Россия»,

 г. Екатеринбург,

 ул. Высоцкого, 14

ГБУК СО  «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», руководитель пресс-службы,

Микрюкова Н.А.

(343) 371-00-39

13.   

09 сентября

XV специализированная выставка «Мать и дитя. Здоровье. Воспитание. Развитие»:

- выставка специальных книжных форматов «Детское чтение в формате ТИФЛО»;

- мастер – класс по созданию картин из песка «Песочные дюны»;

- лекция – презентация «Сенсорная комната в библиотеке как модель социокультурной реабилитации детей-инвалидов»

Выставочный центр

КОСК «Россия»

Екатеринбург

ул. Высоцкого, 14

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Арсентьева В.В.,

(343)257-32-72

14.   

09 сентября

Всемирный день красоты

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей», Музей природы

г. Екатеринбург

ул. Горького, 4

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,  Скурыхина Е.С.

(343)371-21-13

15.   

10 сентября

«Большая ремесленная мастерская» в рамках цикла мероприятий, посвященных Дню пенсионера в Свердловской области

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала. Новопашина В.Г.

Селиванова О.А.

(343) 257-70-75,

(343) 251-04-22

16.   

10 сентября – 29 ноября

Этнографическая выставка традиционной культуры татар Урала «Где звенят чулпы…» в рамках выставочного проекта «Наследие коренных народов Среднего Урала»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Белова Г.А.

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

17.   

11 сентября

Тематическая выставка «Помнить. Знать. Жить», посвященная областному Дню трезвости
(в рамках проекта «Здоровое поколение»)

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

г. Екатеринбург,

ул. Фестивальная, д. 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Качесова И.А.,

(343) 360-55-32

18.   

12 сентября

Открытие выставки

«Я рисую музыку Чайковского…»

Дом – музей П.И. Чайковского,                            г. Алапаевск,

ул. Чайковского, 30

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,                          Е.А. Черемных,

(343)376-47-62

19.   

11, 12, 13 сентября

 

Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге»

ГАУК СО «Свердловская государственная академическая филармония (Большой и Малый залы),

ГБОУ СПО СО «Свердловское музыкальное училище
им. П.И. Чайковского (колледж)»,

Учебный театр Екатеринбургского театрального института,

Камерный театр Объединенного музея писателей Урала,

Городской дом музыки

ГАУК СО «Свердловская государственная академическая филармония»

20.   

12 сентября

Областной День трезвости Акция «Живи трезво, будь счастлив!»

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

г. Невьянск,

пл. Революции 2

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

О.Ю. Кряжевских, (34356)2-40-92

21.   

14-27

 сентября

Литературный экскурс «Марийская литература»
в рамках культурно-просветительского проекта «Многогранная литература: взгляд современника»

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека», Васильева Т.В.

(343) 240-26-52

22.   

15 сентября

Семинар – практикум «Осенние праздники. Спожинки-Семенов день-Покров-Кузьминки»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Кучевасова С.Н.

Андреева С.Е.

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

23.   

15 сентября

Презентация выставки «История радио»

Асбестовский историко-краеведческий музей,

г. Асбест,
ул. Мира,12

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,

Э.Е. Клементьева,

 (343)376-47-62                       

24.   

16 сентября

 

Цикл мероприятий в рамках программы «Хранители родовой памяти» (значение имен и фамилий, поиск в архивах родственников в сети Интерне, составление родового древа)

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», 

г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта,8

ГБУК СO  «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», заведующая отделом обслуживания

Смирнова М.К.,

(343) 371-19-12

 

25.   

16-17 сентября

Межрегиональная научно-практическая конференция «Использование IT- технологий в процессе социокультурной реабилитации инвалидов: проблемы и перспективы» (г. Хабаровск);

- видеодоклад «Электронный пандус» как комплексная модель современного чтения людей с проблемами зрения» (заочное участие)

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Арсентьева В.В.,

(343)257-32-72

26.   

16-26 сентября

Молодежные инклюзивные игры:

- мастер-класс «Живопись вслепую» в рамках реализации проекта «Живопись слепых»
(в рамках подготовки Всемирного конгресса инвалидов)

г. Чита

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Филатов А.Ю.,

(343) 295-14-19

27.   

18 сентября

«Где звенят чулпы» концерт татарских этнографических и фольклорных коллективов СО, посвященный Дню народов Среднего Урала

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Кучевасова С.Н.

Андреева С.Е.

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

28.   

18–20 сентября

Выставка ювелирного и камнерезного искусства «Минерал-шоу»

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

г. Екатеринбург,

ул. Фестивальная, д. 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Исакова Л.С.,

(343) 360-55-38

29.   

18 сентября

Презентация интернет-проекта «Бабушка, почитай!»  

https://www.facebook.com/pages

 ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», заведующая отделом обслуживания

Смирнова М.К.

(343)371-19-12

30.   

19 сентября

Интерактивная фольклорная программа
«Уральская вечерка»
в рамках проведения уральского индустриального биеннале современного искусства

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Белова Г.А.

(343) 257-70-75,

 343) 257-37-82

31.   

19 сентября

Литературно-музыкальная гостиная «У рояля»
«С Тобой и без тебя»
(к 100-летию
К.М. Симонова)

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Чуприянова Н.С.,

(343)269-16-38

32.   

19 сентября

Обзор новых поступлений «Осенние листы»
в рамках проекта «Библиотека для парашютистов» для молодых людей с ДЦП клуба «Фристайл»

Клуб «Фристайл»

г. Екатеринбург,

ул. Восточная, 80

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», заведующая отделом обслуживания Смирнова М.К.,

(343)371-19-12

33.   

19 сентября

Виртуальная информационная программа «Праздники народов Среднего Урала: Октоберфест»
(немецкий праздник)

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Гавриш С.А.

(343) 240-26-52

34.   

19 сентября

III Областной фестиваль казачьей культуры «Казачий спас»

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

г. Невьянск,

пл. Революции 2

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

В.В. Оляницкий, (34356)2-40-92

35.   

20 сентября

Заседание Общества уральских краеведов

Читальный зал информационно-библиотечного центра ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 69/10

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей», Железкин В.Г.,

(343)358-95-28

36.   

20 сентября

Мастер-класс «Рисование пастелью»
(для взрослых)

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,
г. Екатеринбург, филиал,  ул. Советская, 7/4

 ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», заведующая отделом обслуживания филиалом

Крайнова А.А.,

(343) 341-49-36

37.   

20 сентября

 

Лекторий «Беседы по традиционной народной культуре»: «Музыкальные струнные инструменты Урала»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Кучевасова С.Н.

Андреева С.Е.

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

38.   

20 сентября

 

Курсы компьютерной грамотности
«Продвинутая бабушка!»
к Дню пенсионера в Свердловской области

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», 

г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта,8

ГБУК СO  «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», заведующая отделом обслуживания

Смирнова М.К.,

(343) 371-19-12

39.   

21 сентября

Осенняя выставка
«Дары природы»

в рамках проведения месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,
г. Екатеринбург, филиал, ул. Советская, 7/4

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», заведующая отделом обслуживания филиалом

Крайнова А.А.,

(343) 341-49-36

40.   

21 сентября

Виртуальная информационная программа «Народы Среднего Урала: удмурты» в рамках виртуального информационного проекта «Урал многонациональный»

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Лебедева Т.В.  
(343) 240-26-52

41.   

22 сентября

Семинар-практикум «Этнокультурные традиции татар Урала».

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Кучевасова С.Н.

Андреева С.Е.

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

42.   

23 сентября

Клуб встреч с уральскими авторами «Уральский изюм»

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Чуприянова Н.С.,

(343)269-16-38

43.   

23 сентября

Досуговый центр для слепоглухих людей

«Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы»

 

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Чуприянова Н.С.,

(343)269-16-38

44.   

24 сентября

Областной семинар-практикум «Роспись по дереву: Туринская матрешка» из цикла «Мастерская мастера»
в рамках выставки «Расписной сувенир из Туринска»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Селиванова О.А.

 (343) 257-70-75,

 (343) 251-04-22

45.   

24 сентября

Персональная выставка Дениса Скорикова
«Жизнь за стеклом»

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 37

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,                          Александрова Т.В.,

(343) 371-24-62

46.   

25 сентября

Выставка
«Урожай – 2015»
(в рамках проведения месячника, посвящённого Дню пенсионера в Свердловской области)

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Чуприянова Н.С.,

(343)269-16-38

47.   

25-27 сентября

Проведение регионального Фестиваля неПрочитанных книг для детей и юношества

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

 г. Екатеринбург,

ул. К. Либкнехта,8

ГБУК СО  «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», руководитель пресс-службы,

Микрюкова Н.А.

(343)371-00-39

 

48.   

26 сентября

Интеллектуальный клуб «Эврика»

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Кокорина С.В.,

(343) 295-14-19

49.   

26 сентября

Концерт гусляра Егора Стрельникова

Дом – музей

П.И. Чайковского,                            г. Алапаевск,

ул. Чайковского, 30

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,                          Е.А. Черемных,

(343)376-47-62

50.   

27 сентября

Заседание Уральского генеалогического общества

Читальный зал информационно-библиотечного центра ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 69/10

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,

Железкин В.Г.,

(343)358-95-28

51.   

26–27 сентября

II областной детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Городок мастеровой»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Селиванова О.А.

(343) 257-70-75,

 (343) 251-04-22

52.   

27 сентября

Литературно-игровая программа «Дружная семейка» из цикла традиционных встреч «Семейный выходной»

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,

г. Екатеринбург, филиал,  
ул. Советская, 7/4

 ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», заведующая отделом обслуживания филиалом,

 Крайнова А. А. (343)341-49-36

53.   

29 сентября

XI Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала. Традиционная народная культура в современном полиэтничном пространстве»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Кучевасова С.Н.

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

54.   

29 сентября

Окружной этап Областного фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование»:

-     Центральный управленческий округ

 

 «Центр культуры и искусства

Верх-Исетский»,

г. Екатеринбург,

пл. Субботников, д. 1

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Барматова О.К.,

Попова Е.В.,

(343) 360-55-38

55.   

30 сентября

Цикл мероприятий в рамках программы «Хранители родовой памяти»

-Значение имен и фамилий.

-Как работать в архивах поиск родственников в сети Интернет.

-Составление родового древа.

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», 

г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта,8

ГБУК СO  «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», заведующая отделом обслуживания

Смирнова М.К.,

(343) 371-19-12

 

56.   

30 сентября

Выставочный проект «Учитель и ученики»
Выставка работ
Н.Д. Кузнецовой и её учеников к 45-летию преподавательской деятельности

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 37

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,                          Александрова Т.В.,

(343) 371-24-62

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург