Версия для слабовидящих
  
День народного единства
Ночь искусств - 2017
Год экологии в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Календарь мероприятий

План основных мероприятий, проводимых Министерством культуры Свердловской области и подведомственными учреждениями

в июне 2015 года

 

 

Срок проведения мероприятия

Наименование мероприятие

Место проведения

мероприятия

Ответственный исполнитель

 

1.       

15 апреля –
21 июня

 

Этнографическая выставка, посвященная уральскому свадебному обряду «На Красную горку»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

Лежнина Г.А.

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

2.       

05 мая –

14 июня

Выставка этнографических предметов и фотоматериалов

«Казачья доблесть. Следуя традициям. 70 лет Великой Победы»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

Лежнина Г.А.

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

3.       

01–03 июня

Региональный летний форум «Город открытых книг»

г. Алапаевск

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»

Микрюкова Н.А., Щербинина А.А.,

(343) 371-00-39

4.       

01–06 июня

Всероссийский фестиваль-семинар литературных журналов «Толстяки на Урале»

Площадки города Екатеринбурга

ГБУК СО «Редакция литературно-художественного и публицистического журнала «Урал»

5.       

01 июня

«Ура! Каникулы!» Праздник детской книги к Дню защиты детей (в рамках работы семейного библиотечного клуба «Светлячок»)

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»
Чуприянова Н.С.,

(343) 269-16-38

6.       

01 июня

Открытие летней площадки в ЦПКиО им. Маяковского

Мастер-классы для взрослых и детей от учебного центра «Гений»

ЦПКиО
им. Маяковского

(ул. Мичурина, 230)

СОУНБ
им. В. Г. Белинского

Отдел культурно-массовых коммуникаций,

(343) 371–26–48

7.       

01 июня

День защиты детей

Асбестовский историко-краеведческий музей,

г. Асбест, ул. Мира,12

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,

Э.Е. Клементьева, (343)376-47-62

8.       

01 июня

День защиты детей

Центральная площадь, г. Верхняя Пышма

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,

Т.К. Бородина, (343)376-47-62

9.       

02 июня

Концерт Образцового коллектива детского эстрадно-хореографического ансамбля «РАДУГА»

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

г. Екатеринбург,

ул. Фестивальная, д. 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Торопцев И.С.,

Исакова Л.С.,

(343) 360-55-38

10.   

02, 03 июня

«Детских рук тепло». Благотворительная выставка-ярмарка работ детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Время: 10:00 – 17:00

СОУНБ
им. В. Г. Белинского,
2 этаж,

конференц-зал

СОУНБ
им. В. Г. Белинского, Отдел культурно-массовых коммуникаций,

(343) 371–26–48

11.   

03 июня

Проблемно-ориентированный семинар «Литературный процесс в контексте тифлоинформационного пространства» (в рамках года литературы и в рамках образовательного проекта «Тифлотурне»).

Муниципальное учреждение «Качканарская городская библиотека им. Ф. Т. Селянина»

 

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Арсентьева В.В.,

(343) 257-32-72

12.   

05 июня

Презентация детского альманаха литературного журнала «Урал»

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»

(большой зал)

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»

Смирнова М.К.,

(343) 371-19-12

13.   

05 июня

Фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале», совместно с журналом «Урал»

Время: 12:00 – 17:00

СОУНБ
им. Белинского, 2 этаж, конференц-зал

СОУНБ
им. Белинского,
Отдел культурно-массовых коммуникаций,

(343) 371–26–48

14.   

05 июня

Всемирный день охраны окружающей среды

Музей природы,

г. Екатеринбург,

ул. Горького, 4

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,                        Е.С. Скурыхина,

(343)371-21-13

15.   

06 июня

Областной фестиваль-праздник народа мари «Ага-Пайрем»

с. Малые Карзи, Артинский городской округ, Свердловская область

 

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Курганов В.И.,

Алексеева О.Е.,

Ягуткина М.Ш.,

(343) 360-55-38

16.   

06 июня

Творческая встреча «Уральские исследователи о творчестве знаменитых писателей Орловщины» (И.А. Бунин,
И.С. Тургенев,
Н.С. Лесков и др.)

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

 

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Чуприянова Н.С.,

(343) 269-16-38

17.   

07 июня

Встреча с писателем Анаит Григорян (Санкт-Петербург) в рамках фестиваля «Толстяки на Урале»

Время: 14.00

СОУНБ
им. Белинского, 2 этаж, конференц-зал

СОУНБ
им. Белинского, Отдел культурно-массовых коммуникаций,

(343) 371–26–48

18.   

08–13 июня

 

Комплексная фольклорно-этнографическая экспедиция
в Новолялинский район Свердловской области
с целью изучения культуры русского старожильческого населения Урала

Новолялинский городской округ,

р.п. Павда

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

Попова Л.В.

(343) 257-70-75,

(343) 371-41-25

 

19.   

09 июня

Открытие выставки учащихся Детской художественной школы № 2 им. Г. Мосина

Художественный музей Эрнста Неизвестного

г. Екатеринбург,

ул. Добролюбова, 14

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,
И.Г. Грехова,

(343) 389-14-81

20.   

09 – 16 июня

Фольклорно-этнографическая экспедиция по изучению традиций народов Урала (татары) с целью пополнения фонда, издания по традиционной народной музыке

Слободо-Туринский муниципальный район,

с. Юрты

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Кучевасова С.Н.

(343) 371-20-09

21.   

10 июня

Встреча с российским филологом, литературным критиком, журналистом, писателем Вячеславом Курицыным

Время: 17:00

СОУНБ
им. Белинского, 2 этаж, конференц-зал

СОУНБ
им. Белинского, Отдел культурно-массовых коммуникаций,

(343) 371–26–48

22.   

11 июня

Мастер-класс японской живописи тушью
«Моё суми-э»

Время: 18:00

СОУНБ
им. Белинского, 2 этаж, конференц-зал

СОУНБ
им. Белинского, Отдел культурно-массовых коммуникаций,

371–26–48

23.   

12 июня

Областной национальный культурно-спортивный праздник «Сабантуй»

 

Сысертский район, Свердловская область

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Алексеева О.Е.,

(343) 360-55-38

24.   

12 июня

Праздничный концерт ко Дню России «Пою тебе, моя Россия» с участием клуба любителей хорового пения

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

г. Екатеринбург,

ул. Фестивальная, д. 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Суслова Н.А.,

 (343) 360-55-38

25.   

12 июня

Праздник «Паруса духа» на Урале»

Верх-Исетский пруд

Яхт-клуб «КОМАТЕК – Спортивная Россия»

 

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Арсентьева В.В.,

(343) 257-32-72

26.   

12 – 14 июня

ХVII Открытый фестиваль-конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары!»

г. Новоуральск, Свердловская область,

ДК «Строитель»

ГПКиО

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Курганов В.И.,

Алексеева О.Е.,

(343) 360-55-38

27.   

13 июня

Премьера
 Б. Брехт «Трехгрошовая опера», зонг-опера в 2-х действиях

ГАУК СО «Свердловский государственный театр драмы»

ГАУК СО «Свердловский государственный театр драмы»

28.   

16 июня

Вечер памяти журналиста Сергея Нохрина

Время: 18:00

СОУНБ
им. Белинского, 4 этаж, арт-гостиная

СОУНБ
им. Белинского, Отдел культурно-массовых коммуникаций,

(343) 371–26–48

29.   

16 июня

Игровой день в усадьбе Ошуркова

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

Кучевасова С.Н.

(343) 257-70-75

(343) 371-20-09

30.   

17-19 июня

Премьера спектакля-балета «Лебединое озеро»

Екатеринбургский академический театр оперы и балета

Екатеринбургский академический театр оперы и балета

31.   

19 июня

Фольклорный концерт «Страна Сибирь», посвященный Дню России (ансамбль «Поселенцы» рук. И Н. Середкин,

г. Екатеринбург)

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

Кучевасова С.Н.

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

32.   

19-29 июня

IX Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»

Площадки города Екатеринбурга

НП «Коляда-театр»

33.   

20 июня

Открытие выставки «Старый Алапаевск»

Дом – музей
П.И. Чайковского,                            г. Алапаевск,

ул. Чайковского, 30

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,                          Е.А. Черемных,

(343) 376-47-62

34.   

20 июня

Презентация персональной выставки народной куклы
М.Ю. Житник

Асбестовский историко-краеведческий музей,

г. Асбест, ул. Мира,12

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,

Л.А. Цибизова

35.   

21 июня

Турнир по настольным играм «Знаем Играем»

Время: 14:00

ЦПКиО
им. Маяковского

(ул. Мичурина, 230)

СОУНБ
им. Белинского, Отдел культурно-массовых коммуникаций,

(343) 371–26–48

36.   

21 июня

Лекция Кадои Минако

в рамках открытых занятий по японской культуре

Время: 14:00

СОУНБ
им. Белинского, 4 этаж, арт-гостиная

СОУНБ
им. Белинского, Отдел литературы на иностранных языках,

(343) 350–59–78

37.   

22 июня

Акция «День памяти павших в Великой Отечественной войне»

в рамках социо-культурного проекта «Память сердца» совместно с Уральским государственным военно-историческим музеем:

-торжественное зажжение свечей в час начала Великой Отечественной войны; минута Памяти;

- Совместные концерты в залах Уральского государственного Военно-исторического музея и ЦТНК СУ;

-Рассказы– воспоминания о военном времени в тылу и на фронте тружеников тыла, ветеранов Великой Отечественной войны для детской аудитории

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Кучевасова С.Н.

(343) 257-70-75,

(343) 371-20-09

38.   

22 июня

День памяти и скорби.
В программе:

- кинозал: «Брестская крепость» просмотр фильма с тифлокомментированием;

- филармонический концертный зал: литературно-музыкальная композиция «Запомните на век»;

- презентация книжной выставки: «Урал – фронту!» (книги специальных форматов для незрячих читателей)

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

 

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Чуприянова Н.С.,

(343) 269-16-38

39.   

22–26 июня

 

Фольклорно- этнографическая, научно-исследовательская экспедиция с целью изучения истории и традиций казачества

Ирбитское муниципальное образование:

с. Килачевское,

с. Белослудское

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

Бармина С.Г.

(343) 257-70-75,

(343) 371-41-25

40.   

23 июня

Игровой день в усадьбе Ошуркова

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

Кучевасова С.Н.

(343) 257-70-75

(343) 371-20-09

41.   

23 июня

Встреча клуба «Оригами»

Время: 18:00

СОУНБ
им. Белинского, 4 этаж, английский читальный зал

СОУНБ
им. Белинского, Отдел литературы на иностранных языках,

(343) 350–59–78

42.   

23–24 июня

Вторая сессия по учебной программе «Современный музейный менеджмент для руководителей и заместителей руководителей муниципальных музеев Свердловской области»

Музейно-выставочный комплекс «Дом Поклевских-Козелл»,

г. Екатеринбург,

ул. Малышева, 46

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,                                      С.К. Швецова,

(343)376-43-06

43.   

24-25 июня

Форум ассоциации молодых библиотекарей Урала «БИБЛИОГОЛЛИВУД»

г. Первоуральск

Свердловская область

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Арсентьева В.В.,

(343) 257-32-72

44.   

24 июня

Открытие выставки «Маленький зайчик»

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,

г. Екатеринбург,                    пр. Ленина, 37

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

Т.В. Александрова,

(343) 371-24-62

45.   

24 – 25 июня

Премьера

О. Заградник «Соло для часов с боем»
комедия в 2-х частях.

 

ГАУК СО «Свердловский государственный театр драмы»

ГАУК СО «Свердловский государственный театр драмы»

46.   

26 июня

Открытие выставки «Вторая жизнь»

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

г. Екатеринбург,                    пр. Ленина, 37

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

Т.В. Александрова,

(343) 371-24-62

47.   

27 июня

V Областной фестиваль народного творчества «Провинциальный городок»

Пышминский городской округ, Свердловская область,

Парк культуры и отдыха р.п. Пышма

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Курганов В.И.,

Алексеева О.Е.,

Барматова О.К.,

(343) 360-55-38

48.   

27 июня

Выставка «Лавка мастеров»

г. Верхняя Пышма, парк культуры

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,

Т.К. Бородина, (343)376-47-62

49.   

25-27 июня

Обучающий семинар для руководителей школ искусств «Детская школа искусств на современном этапе развития»

ГБУК СО «Методический центр по художественному образованию»,
г. Екатеринбург, Малышева 101

ГБУК СО «Методический центр по художественному образованию»

50.   

28 июня

Творческое занятие с элементами театрализации «Однажды в сказочном лесу…»

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»

Потапова О.А., заведующая филиалом

(343) 341-67-97

51.   

01–30 июня

Выставка «Остановиться, оглянуться, вспомнить»

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства

им. И.Д. Самойлова»,                       с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства

им. И.Д. Самойлова», В.А. Ращектаева, (34346) 7-52-30

52.   

01–30 июня

Календарно-обрядовый праздник «Троица»

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства

им. И.Д. Самойлова»,                       с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства

им. И.Д. Самойлова», В.А. Ращектаева, (34346) 7-52-30

53.   

03–30 июня

Выставка «Страна индейцев»

Исторический музей города Полевского,

г. Полевской,

ул. Ильича, 93

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,

Н.В. Гуркина,
(343)376-47-62

54.   

18 июня–
02 августа

Выставка фотоизображений и этнографических предметов материального быта народа манси «Манси –лесные люди»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Лежнина Г.А.

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

55.   

18 июня–
16 августа

Выставка таволожской керамической игрушки

и авторской игрушки Н.М. Скороходовой-Ковалевской «Наташины сказки»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

Лежнина Г.А.

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

56.   

29 июня–
03 июля

Фольклорная экспедиция с целью записи музыкального материала русского населения Нижнесергинского района Свердловской области

Нижнесергинский муниципальный район, Свердловская область

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Кучевасова С.Н.

Середкин И.Н.

(343) 371-20-09

(343) 371-53-63

57.   

Третья декада месяца

Вручение премии Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сферах по итогам 2014 года

Резиденция Губернатора Свердловской области

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Алексеева О.Е.,

(343) 360-55-38

58.               

В течение месяца

 

Передвижная выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

г. Екатеринбург,

ул. Мурзинская, 36

Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус»

ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.

Лежнина Г.А.

(343) 257-70-75,

(343) 257-37-82

59.   

В течение месяца

Гастрольный тур фестиваля «Песни России» по муниципальным образованиям Свердловской области

Муниципальные образования Свердловской области

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Курганов В.И.,

Алексеева О.Е.,

(343) 360-55-38

 

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург