1.
|
1 апреля
|
Концерт-квартирник: Илья Небослов
|
Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина,
г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта, 8
|
ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина»,
Батурина А. С.,
(343) 371-00-39
|
2.
|
1–3 апреля
|
Мероприятия Всероссийского театрального марафона в Свердловской области
|
Государственные и муниципальные театры, расположенные на территории
г. Екатеринбурга
|
Министерство культуры Свердловской области,
(343) 312-00-06
|
3.
|
3 апреля –
20 мая
|
Передвижная выставка «Отражение: Невьянская и Пизанская башни»
|
Уральский государственный архитектурно-художественный университет,
Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ,
г. Екатеринбург,
ул. Горького, 4а
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Оляницкая О.М.
Деменева Д.А.
|
4.
|
4 апреля
|
В рамках празднования Дня рождения Эрнста Неизвестного Открытие: выставки
«Древо жизни» Эрнста Неизвестного
|
Художественный музей Эрнста Неизвестного,
г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей
им. О.Е. Клера,
Мальцев А.С.
Губкина П.О.
(343) 389-14-82
|
5.
|
4 апреля –
21 апреля
|
Выставка из фондов музея «Космос наш!»
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, пл. Революции, 2, выставочный зал
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Дедюхина К.А.
|
6.
|
5 апреля
|
Литературно-музыкальный вечер армянской музыки и поэзии с участием народных артистов Армении, сотрудников консульства республики Армения в Екатеринбурге, представителей армянской диаспоры в Екатеринбурге и Свердловской области
|
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»», г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 49, конференц-зал
|
ГБУК СО МП «Россия – Моя история. Свердловская область»»,
Катарин Д.Н..
(343) 286‑25-25
|
7.
|
5 апреля
|
«Замрите, ангелы, смотрите – я играю…»
Мероприятие для ветеранов, приуроченное к Году театра и 70-летию Б. Плотникова
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Карфидов А.Н.
|
8.
|
6-7 апреля
|
X Открытый конкурс хореографического искусства«Танцевальная весна»на приз балетмейстера И. Комиссаровой
|
Дворец культуры «Металлург»,
г. Красноуральск, ул. Советская, 2
|
ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,
Сторожук И.А
(343) 360-55-32
|
9.
|
8–26 апреля
|
«Здесь книжные герои оживают»: книжная выставка к Году театра в России
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
10.
|
9–27 апреля
|
Выставка одной модели. Итальянский мотоцикл «Ducati 350 Scrambler»
|
Ирбитский государственный музей мотоциклов,
г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
|
ГБУК СО «Ирбитский государственный музей мотоциклов»
Родыгин В.Ю.
(34355) 4-53-32.
|
11.
|
11 апреля
|
Открытие выставки «Вечный сад»
к 65 –летию нижнетагильского камнереза Виктора Михайловича Васильева
|
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 37
|
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
Н.П. Пахомова
(343) 371-13-17
|
12.
|
12 апреля
|
«Вперёд в космос!» – познавательно-развлекательная программа
|
Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,
Алапаевский район, с. Коптелово,
ул. Красных Орлов, 29
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Основина А.В.
(34346) 73-331
|
13.
|
13 апреля
|
Всероссийская акция «Тотальный диктант»
|
Государственные библиотеки Свердловской области
|
Государственные библиотеки Свердловской области
|
14.
|
14 апреля
|
XXII Открытый конкурс детского и юношеского творчества «Серебряное копытце»
|
Центр культуры, г. Новая Ляля,
пер. Клубный, 1
|
ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,
Сторожук И.А
(343) 360-55-32
|
15.
|
15–30 апреля
|
Календарно-обрядовый праздник «Пасха»
|
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,
Алапаевский район, с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Тюсова С.В.
(343346) 75-237
|
16.
|
до 15 апреля
|
Межрегиональная этнографическая выставка традиционной культуры башкир, посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан, 100-летию со дня рождения Мустая Карима, 265 со дня рождения Салавата Юлаева «Мой край, возлюбленный навек...»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
17.
|
16 апреля
|
Праздник «Изумрудница. Уральский сказ на новый лад»
|
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 37
|
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
Н.П. Пахомова,
(343) 371-13-17
|
18.
|
16–18 апреля
|
I Всероссийский конкурс народно-песенного искусства имени Евгения Родыгина
|
Уральский центр народного искусства,
г. Екатеринбург,
пр. Космонавтов 23
|
ГАУК СО «Уральский центр народного искусства»,
Боровкова М.М.,
(343) 331-29-92
|
19.
|
17 апреля
|
Встреча «Ровесники Свердловской области»
(в рамках мероприятий, посвященных
85-летию Свердловской области)
|
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,
Алапаевский район, с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Толмачев А.В., Деева Л.В.
(343346) 75-237
|
20.
|
18 апреля
|
Концерт. «Театр романса». «То вместе, то поврозь, то попеременно». Закрытие
XXVI сезона Театра Романса
|
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»»
г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.
Холл 1 этажа
|
ГБУК СО «Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»»,
Катарин Д.Н.
(343) 286‑25-25 (доб. 5015)
|
21.
|
18 апреля
|
Открытие выставки «Графика Николая Золотухина»
|
Ирбитский государственный музей изобразительных искусств,
г. Ирбит, ул. К.Маркса, 47
|
ГБУК СО «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств»,
Карпов В.А.,
(34355) 6-35-93
|
22.
|
18 апреля
|
V областная конференция по сохранению локальных традиций для специалистов музейной, библиотечной и культурно-досуговой сфер деятельности муниципальных образований Свердловской области
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
23.
|
19 апреля
|
Всероссийская акция в поддержку чтения «БиблиоНочь-2019» в Свердловской области
|
Государственные библиотеки Свердловской области
|
Государственные библиотеки Свердловской области
|
24.
|
20 апреля
|
Выставка декоративно-прикладного творчества. «Птицы нашей судьбы»
|
Музейный клуб «Дом Агафуровых»
г. Екатеринбург,
ул. Сакко и Ванцетти, 28
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени
О.Е. Клера»,
Козырева Л.В.
(343) 371-05-21
|
25.
|
20–21 апреля
|
VI межрегиональный фольклорный фестиваль народной хореографии «Песенная кадриль Урала»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
26.
|
22–27 апреля
|
Участие в акции «Весенняя неделя добра»
|
Государственные учреждения культуры Свердловской области
|
Государственные учреждения культуры Свердловской области
|
27.
|
23 апреля –
12 мая
|
Выставка из фондов музея «Пасхальная радость»
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей, г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а, фойе-балкон
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Деменева Д.А.
|
28.
|
23 апреля -
12 мая
|
Фотовыставка «Переход Суворова через Альпы». Фотовыставка совместно со Швейцарским информационным центром
|
Музейно-выставочный комплекс «Дом Поклевских-Козелл»,
г. Екатеринбург
Малышева, 46
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени
О.Е. Клера»,
Быкодоров В.П.
(343) 376-63-09
|
29.
|
24 апреля
|
Отчетный концерт хора русской песни «Уралмашевка»
|
Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»
Яворская А.Г.
8(343) 360-55-50
|
30.
|
25 апреля
|
Открытие мультимедийной интерактивной выставки документов и материалов по истории Великой Отечественной войны, совместно с архивами Свердловской области
|
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область», г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49, экспозиция «Россия – моя история. 1945-2016 гг.»
|
ГБУК СО «Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»».
Катарин Д.Н.,
(343) 286‑25-25 (доб. 5015)
|
31.
|
25–30 апреля
|
XVII Международный юношеский фестиваль «Земля – наш общий дом»
|
Свердловская государственная детская филармония, г. Екатеринбург,
ул. 8 Марта, 36,
иные концертные площадки г. Екатеринбурга и муниципальных образований в Свердловской области
|
ГАУК СО «Свердловская государственная детская филармония»,
Скосырская Л.Г.,
(343) 257-47-70
|
32.
|
26 апреля
|
Гала-концерт Областного студенческого фестиваля искусств «Art-Start-2019. Россия молодая»
|
Уральский государственный театр эстрады,
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 15
|
ГАУК СО «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования»,
Клещева Н.В.
(343) 372-79-70
|
33.
|
26 апреля
|
III Форум активных читателей Первой интернациональной онлайн библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС»: детская конференция «Дети гуляют в Интернете».
|
Верхнепышминская школа-интернат
им. С.А. Мартиросяна, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы,
г. Верхняя Пышма, ул. Мамина-Сибиряка, 5
|
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,
Арсентьева В.В.
(343)257-32-72
|
34.
|
26 апреля
|
Вечер хроники «Жили-были девчонки…»: о женщинах, участницах Великой Отечественной войны, для тружеников тыла и пенсионеров
|
Нижнетуринский краеведческий музей,
г. Нижняя Тура, ул. Советская, 2, большой выставочный зал
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Беленцова К.С.
Семячков Л.М.
|
35.
|
27 апреля
|
Творческий вечер «Здравствуйте!». Поэт Андрей Комлев
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург, ул. Белинского, 15
основное здание, 3 этаж, литературная гостиная
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского»,
отдел культурно-массовых коммуникаций,
(343) 371-26-48
|
36.
|
27 апреля
|
Торжественное собрание и концерт, посвященные 100-летию со дня рождения Мустая Карима.
|
Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,
Яворская А.Г.
8(343) 360-55-50
|
37.
|
27 апреля
|
Межрегиональный конкурс ансамблей бального танца
|
Дом культуры «Новоуральский»,
г. Новоуральск, ул. Комсомольская, 14
|
ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,
Сторожук И.А
8(343) 360-55-32
|
38.
|
28 апреля
|
Отчетный концерт народного коллектива татарской песни «Яшьлек»
|
Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,
Яворская А.Г.
8(343) 360-55-50
|
39.
|
28 апреля
|
Городская игра для школьников «Живинка в деле» к юбилею П.П. Бажова
|
Ирбитский государственный музей изобразительных искусств,
г. Ирбит, ул. К.Маркса, 47
|
ГБУК СО «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств»,
Карпов В.А.
(34355)6-35-93
|
40.
|
в течение месяца
|
Выставка из фондов музея в рамках мероприятий, посвященных Году театра в России, «По обе стороны кулис»
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск,
пл. Революции, 2, выставочный зал
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Оляницкая О.М.
Деменева Д.А.
|
41.
|
в течение месяца
|
Передвижная Выставка «Урал в годы Великой Отечественной войны»
|
Музейно-выставочный комплекс «Дом Поклевских-Козелл»,
г. Екатеринбург
Малышева, 46
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей
им. О.Е. Клера»
Белкин М.Ю.
(343) 376-61-57
|
42.
|
в течение месяца
|
«Весь мир – театр!»: книжная выставка к Году Театра в России
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»:
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»:
Кокорина Светлана Васильевна
(343) 211-07-00 (доб. 111)
|
43.
|
в течение месяца
|
«Сокровище народа – его язык»: книжная экспозиция к Международному году языков коренных народов.
«Шкатулка со сказками»: книжная выставка, посвященная сказкам народов мира.
«Язык. Традиция. Культура»: книжная выставка, посвященная языкам народов, проживающих на Среднем Урале
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.,
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
44.
|
в течение месяца
|
Выставка открыток советского времени «Актеры и роли».
Выставка старинных скатертей «Столешник».
Фотовыставка «Первый в космосе»
(о Ю.А. Гагарине).
Выставка монет и банкнот СССР
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»
Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»
Ращектаева В.В.
(343346) 75-230
|