Версия для слабовидящих
  
День народного единства
Ночь искусств - 2017
Год экологии в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Календарь мероприятий

План основных мероприятий, проводимых Министерством культуры Свердловской области и подведомственными учреждениями
в марте 2014 года

Срок проведения мероприятия
Наименование мероприятия
Место проведения
мероприятия
Ответственный исполнитель
 
1.       
11 февраля –
23 марта
Выставочный проект, посвященный 80-летию со дня образования Свердловской области «Народные художественные промыслы Свердловской области - 80 лет славных традиций»
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
тел. 257-70-75
2.       
12 февраля-
16 марта
 
Персональная выставка мастеров художественного вязания и техники фриволите Неверовой Надежды и Логиновой Елены «Теплая зима в руках тагильских мастериц»
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
тел. 257-70-75
3.       
24 февраля -
01 марта
Детская праздничная программа «Веселая масленка» 
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
тел. 257-70-75
4.       
1 марта
 
Открытие фестиваля
BACH-FEST
Свердловская государственная академическая филармония,
г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта, 38а
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области
«Свердловская государственная академическая филармония»,
тел. 371-66-83
5.       
1 марта
 
IX Областной фестиваль детских фольклорных коллективов «Фольклорные каникулы. Масленица»:
14.00 – концертная программа;
16.00 – масленичные гулянья
Глинский сельский дом культуры, Режевской городской округ
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества», тел. 260-55-50
6.       
1, 2, 4 марта
Праздничная программа «Широкая масленица»
Невьянский
государственный
историко-архитектурный музей, г. Невьянск,
пл. Революции, 2
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области
«Невьянский
государственный
историко-архитектурный музей»,
тел. (34356) 2-27-13
7.       
1-15 марта
Календарно-обрядовый праздник «Масленица в Тридевятом царстве»
Нижнесинячихинскиймузей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени
И.Д. Самойлова, Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Нижнесинячихинскиймузей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
тел. (34346) 7-52-37
8.       
2 марта
«Скомороший разгуляй» -
театрализованное кукольное представление на городских масленичных гуляниях
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, г.Верхотурье,
 ул. Советская, 8
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,
тел. (34389) 2-21-70 
9.       
3 марта
Открытие выставки «Живой мир океана»
Асбестовский исторический музей, г. Асбест,
ул. Мира, 10
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. 376-47-62
10.  
3 марта
«Но до сих пор, увы, не знаем мы всей правды, страшной правды Улус-Керта...» - День Памяти десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии
Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия»,
г. Екатеринбург,
ул. Крылова, 2 а,
 
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области  «Уральский государственный военно-исторический музей»,
тел. 246-50-80
11.  
3-9 марта
Неделя Памяти, посвященная 70-й годовщине со дня гибели Н. И. Кузнецова
 
Музей разведчика
Н.И. Кузнецова,
г. Талица,
ул. Луначарского, 81 д
 
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области  «Уральский государственный военно-исторический музей»,
тел. 246-50-80
12.  
4 марта
Выставка «Необыкновенные истории обыкновенных предметов. Самовар»
Нижнетуринский краеведческий музей,
г. Нижняя Тура,
ул. Советская, 2
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области
«Невьянский
государственный
историко-архитектурный музей»
тел. (34356) 2-27-13
13.  
5 марта
Открытие персональной выставки художника Сергея Григорьева
Художественный музей Эрнста Неивестного,
г. Екатеринбург
ул. Добролюбова, 14
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. 376-47-19
14.  
6 марта
Семинар-практикум «Лаковая роспись по металлу: основные приемы выполнения цветочных композиций» из цикла «Мастерская мастера»
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
тел. 257-70-75
15.  
6 марта
Выставка «Слоны в коллекциях верхотурцев».
Презентация выставки с участием частных коллекционеров
г. Верхотурья
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, г.Верхотурье,
 ул. Советская, 8
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,
тел. (34389) 2-21-70 
16.  
7 марта
Презентация выставки «И снова в моде: вышивка, вышивка…»; мастер-класс.
Исторический музей города Полевской,
г. Полевской,
ул.Ильича, 93
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. (343) 376-47-62
17.  
7-9 марта
Премьера спектакля
«Последняя ночь Казановы»
Свердловский государственный академический театр драмы,
г. Екатеринбург,
пл. Октябрьская, 2
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский государственный академический театр драмы»,
тел. 371-72-65
18.  
7 –31 марта
 
«80 лет Свердловской области» - выставка архивных документов
( выставка проводится совместно с Управлением архивами Свердловской области)
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
тел. 371-53-52
19.  
7 марта –
4 апреля
Работа выставки «Безукоризненный в изяществе наряд…» (Свадебный костюм, конец 19 и начало 20 веков. Санкт-Петербург - Москва – Екатеринбург. Совместно с музеями и частными коллекционерами Москвы и Санкт-Петербурга)
Свердловский областной краеведческий музей,
г. Екатеринбург
 ул. Малышева, 46
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. 376-47-62
20.  
8 марта
Открытие выставки
А.И. Трофимовой
«Полыхание излюбленных оттенков»
Нижнесинячихинскиймузей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени
И.Д. Самойлова, Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Нижнесинячихинскиймузей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени
И.Д. Самойлова»,
тел. (34346) 7-52-37
21.  
8 марта
Открытие выставки женского рукоделия
Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,
Алапаевский район,
с. Коптелово,
ул. Красных Орлов, 29
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Нижнесинячихинскиймузей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
тел. (34346) 7-33-31
22.  
9 марта
Открытие выставки «Ю.А.Гагарин – первый космонавт», посвященной 80-летию со дня рождения космонавта
Музей Золота,
г. Березовский,
ул. Коммуны, 4
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. (343) 376-47-62
23.  
11 марта
Семинар – практикум «Обрядовая выпечка весеннего периода»
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
тел. 257-70-75
24.  
11 марта
«Дивизия черных ножей» -
встреча, посвященная
годовщине образования Уральского добровольческого танкового корпуса
 
Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия»,
г. Екатеринбург,
ул. Крылова, 2 а,
 
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области  «Уральский государственный военно-исторический музей»,
тел. 246-50-80
25.  
11 марта
«День народного подвига»
( мероприятие, посвященное
годовщине образования Уральского добровольческого танкового корпуса)
 
Музей разведчика
Н.И. Кузнецова,
г. Талица,
ул. Луначарского, 81д
 
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области  «Уральский государственный военно-исторический музей»,
тел. 246-50-80
26.  
12 марта
«Библиотека - место встречи культур. Уральское созвездие» – встречи с писателями, артистами, художниками (мероприятия организуются и проводятся в муниципальных образованиях в Свердловской области)
городской округ Артёмовский
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области
«Свердловская областная библиотека для детей и юношества»,
тел. 359-89-94
27.  
12 марта
Открытие выставки пышминских художников «Пышминская палитра»
Пышминский
музей истории
земледелия и
крестьянского
быта,
 р.п. В. Пышма,
ул. Кирова, 36
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. 376-47-62
28.  
13 марта
Семинар-практикум «Пуховязание: история, традиция, основные приемы» из цикла «Мастерская мастера» 
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
тел. 257-70-75
29.  
13 марта
Открытие выставки «Праздник весны». Работы художников секции ювелирного и камнерезного искусства Свердловского регионального отделения Союза художников России
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
 г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 37
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
тел. 371-24-62
30.  
15-16 марта
 
Заключительный этап
XII областного конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского Федерального округа:
15 марта  – конкурсное прослушивание;
16 марта - гала-концерт
Свердловский государственный областной Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург,
ул. Фестивальная,12
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества», тел. 260-55-50
31.  
15-18 марта
Фестиваль гитарной музыки имени В.М. Деруна
Свердловское музыкальное училище имени
П.И. Чайковского (колледж),
г. Екатеринбург,
ул. Первомайская, 22
государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Свердловское музыкальное училище имени
П.И. Чайковского (колледж)»,
тел. 350-17-39
32.  
16 марта
День открытых дверей                   «155 лет со дня рождения А.С. Попова»
Музей радио,
г. Екатеринбург
ул. Розы Люксембург, 9/11
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»
тел. 376-47-62
33.  
16 марта
Закрытие выставки, посвященной первому президенту России                       Б.Н. Ельцину
Дом-музей
П.И. Чайковского,
г. Алапаевск,
ул. Чайковского, 30
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»
тел. 376-47-62
34.  
17 марта
«Лейтенантский дозор» - областной конкурс среди инвалидов по зрению, читателей муниципальных библиотек Свердловской области
Свердловская областная специальная библиотека для слепых,
г. Екатеринбург,
ул. Фрунзе, 78
государственное казенное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»
тел. 210-15-40
35.  
20 марта
«А у нас – музейный час». Передвижная выставка, лекции, мастер-классы
 
Средняя общеобразовательная школа № 151,
г. Екатеринбург, Сиреневый бульвар, 15в
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
тел. 371-24-62
36.  
20 марта-                25 мая
Этнографическая выставка старинных самоваров «Самоварова семья» в рамках культурно-образовательного проекта «Забытые промыслы и ремесла Среднего Урала» (из фондов музеев Свердловской области)
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
тел. 257-70-75
37.  
21 марта
Праздник Навруз (праздничное мероприятие организуется совместно со Свердловской областной организацией «Центр Талышской культуры»)
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,
г. Екатеринбург,
ул. Фестивальная,12
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества», тел. 260-55-50
38.  
21 марта
Открытие выставки «Дело о коллективизации», приуроченной 85-летию начала проведения колективизации
Нижнесинячихинскиймузей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени
И.Д. Самойлова, Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Нижнесинячихинскиймузей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
тел.  (34346) 7-52-37
39.  
22 марта
Концерт фольклорного ансамбля
«Перезвон»
(рук. В.Н. Паркулаб)
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
тел. 257-70-75
40.  
22-23 марта
 
V Областной фестиваль–конкурс хореографического искусства «Танцевальная весна»:
22 марта - конкурсная программа;
23 марта - гала-концерт
МАУ ГЦК «Химик»,
городской округ
Красноуральск
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества», тел. 260-55-50
41.  
23 марта
Презентация персональной выставки прикладного творчества Н. Кальбфлейш (бисер, камень).
Асбестовский исторический музей,
г. Асбест,
ул. Мира, 10
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. 376-47-62
42.  
25-27 марта
Проблемно-ориентированный образовательный научно-методический библио-сейшн «Доступная среда как фактор качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья»
Свердловская областная специальная библиотека для слепых,
г. Екатеринбург,
ул. Фрунзе, 78
государственное казенное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»
тел. 257-32-72
43.  
27 марта
Открытие фотовыставки «Магия театра» (к 80-летию со дня открытия Невьянского драматического театра)
Невьянский
государственный
историко-архитектурный музей, г. Невьянск,
пл. Революции, 2
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области
«Невьянский
государственный
историко-архитектурный музей»
тел. (34356) 227-13
44.  
27 – 29 марта
ХI Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел «Данилушка»
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
тел. 257-70-75
45.  
29 марта
Работа выставки «Казенный завод Арти» в рамках Дня культуры Артинского городского округа в                          г. Красноуфимске
Детская библиотека,
г. Арти,
ул. Рабочей молодежи
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
 тел. 376-47-62
46.  
30 марта
Автомобильный квест «Гражданская война на территории Артинского района» для подростков и их родителей
Детская библиотека,
г. Арти,
ул. Рабочей молодежи
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
 тел. 376-47-62
47.  
в течение месяца
Работа киноклуба «Третье тысячелетие»
кинозал государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский областной фильмофонд»,
г. Екатеринбург,
ул. Блюхера, 4
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной фильмофонд»,
тел. 374-88-03
48.  
в течение месяца
«Все строки лишь о них» - книжная экспозиция, посвящённая Международному женскому дню 8 Марта
Свердловская областная
межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика
Бардина, 28
 
государственное казённое учреждение
культуры Свердловской области
«Свердловская областная
межнациональная библиотека»,
тел. 243-17-05
49.  
в течение месяца
Передвижная фотовыставка «История города в кадре»
(к 260-летию г. Н. Тура)
Нижнетуринский краеведческий музей,
г. Нижняя Тура,
ул. Советская, 2
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области
«Невьянский
государственный
историко-архитектурный музей»
тел. (34356) 2-27-13
50.  
в течение месяца
Тематические книжно-иллюстрированные выставки:
450 лет со дня выхода первопечатной книги «Апостол» (1564) Ивана Федорова,
125 лет образования издательства «Брокгауз и Ефрон» (1889),
Женщины России и современный мир,
155 лет со дня рождения А.С.Попова (1859) – физик, электромеханик, изобретатель радиосвязи,
День работников культуры.
Музей истории и археологии Среднего Урала,
г. Екатеринбург
 пр. Ленина, 69/10
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. 376-47-62
51.  
в течение месяца
Интерактивные занятия для детей школьного возраста:
«Живые картины в Доме Чайковских», «История записи звука», «Слушая оркестр…», «В.Высоцкий – поэт и гражданин», «Профессии собак»
Дом-музей
П.И. Чайковского,
г. Алапаевск,
ул. Чайковского, 30
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»
тел. 376-47-62
52.  
в течение месяца
Театрализовано-игровая программа «В гостях у Хозяйки медной горы»
Сысертский краеведческий музей,
г. Сысерть,
ул. Быкова,62
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. 376-47-62
53.  
в течение месяца
Работа выставки: «Агаты Урала и не только…» (из серии: «Взрослое чудачество»)
 
Сысертский краеведческий музей,
г. Сысерть
ул. Быкова,62
 
государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей»,
тел. 376-47-62

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург