1.
|
1 февраля
|
II открытый межрегиональный конкурс «Эспрессиво»
|
Алапаевский краеведческий музей (Дом –музей П.И. Чайковского)
г. Алапаевск,
ул. Ленина,30
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,
Черемных Е.А., Черемных А.Е.,
Зиновьева Н.Л
(343) 376-47-62
|
2.
|
3 февраля
|
Лекция «Неизвестный. Театр».
О театральных экспериментах Эрнста Неизвестного
|
Свердловская областная специальная библиотека для слепых,
г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 78
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»
Грехова И.Г.,
(343) 389-14-81
|
3.
|
6 февраля
|
Открытие выставки к 100-летию Заслуженного художника Российской Федерации, ветерана Великой Отечественной войны Б.А. Гладкова «Борис Гладков. Победитель. Художник. Учитель»
|
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 37
|
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
Н.П. Пахомова
(343)371-13-17
|
4.
|
8 февраля
|
Марафон поэзии «Пушкин на национальных языках народов России» ко Дню памяти А.С. Пушкина
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
5.
|
8 февраля–
30 марта
|
Фестиваль «Дни науки в Белинке». Цикл лекций и выставка из фонда библиотеки «Путь на Север, путь на Юг – экспедиции и путешествия», к 200-летию открытия Антарктиды
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
центр депозитарного хранения документов
(343) 304-60-14 доб. 348
|
6.
|
13 февраля
|
Литературно-музыкальная гостиная
«У рояля»: «Автору «Уральской рябинушки» – 95» (в рамках Года Радыгина в Свердловской области).
С участием ГАУК СО «Уральского государственного военно-исторического музея»
|
Свердловская областная специальная библиотека для слепых,
г. Екатеринбург,
ул. Фрунзе, 78
|
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,
Садыкова Р.Г.
(343)269-16-38
|
7.
|
13 февраля
|
Открытие выставки «Город на память»
к 95-летию Е.П. Родыгина
|
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 37
|
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
Н.П. Пахомова
(343)371-13-17
|
8.
|
14 февраля
|
Открытие выставочного проекта
«На куполах Земли» (в рамках Года Антарктиды)
|
Свердловская областная специальная библиотека для слепых,
г. Екатеринбург,
ул. Фрунзе, 78
|
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,
Садыкова Р.Г.
(343)269-16-38
|
9.
|
с 14 февраля
|
Музыкальная гостиная
«Маэстро «несерьёзного» жанра»
к 95-летию Е. Родыгина
|
Нижнетуринский краеведческий музей,
г. Нижняя Тура,
ул. Советская, 2
малый выставочный зал
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Симакова К.С.
Васина С.В.
(34342) 2-44-52
|
10.
|
15 февраля
|
Концерт коллектива татарской песни «Яшьлек»
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
Барматова О.К.
8(343) 360-55-38
|
11.
|
16 февраля
|
Областной фестиваль «Уральская рябинушка», посвященный 95-летию народного артиста России Евгения Родыгина
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
Барматова О.К.
8(343) 360-55-38
|
12.
|
с 17 февраля
|
Народные гуляния «Широкая Масленица»
|
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства
имени И.Д. Самойлова,
Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Деева Л.В.
(34346) 75-237
|
13.
|
17-23 февраля
|
Интерактивная программа «Проводы зимы» для лиц с ОВЗ
|
Нижнетуринский краеведческий музей,
г. Нижняя Тура,
ул. Советская, 2
большой выставочный зал
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Симакова К.С., Васина С.В.
(34342)2-44-52
|
14.
|
19–20 февраля
|
Десятые Чупинские краеведческие чтения
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского», отдел краеведческой литературы,
(343) 304-60-14 доб. 332
|
15.
|
20 февраля
|
Региональная научно-практическая конференция «Народное художественное творчество в контексте сохранения
историко-культурных традиций Среднего Урала. Трансформация народного художественного творчество в условиях современности»
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
16.
|
20 февраля
|
«Язык – это история народа. Язык – это путь культуры» – информационно-просветительская программа к Международному дню родного языка
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
17.
|
21 февраля –
1 марта
|
Праздничные гуляния - «Широкая масленица»
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Коптяева Г.Н.
+7-906-812-78-40
|
18.
|
22 февраля
|
Проведение мероприятия посвящённого 145-летию Казанцева Д.И. Праздничное мероприятие с мини-концертом, мастер классом и играми для посетителей
|
Музей истории плодового садоводства,
г. Екатеринбург, ул. Октябрьской революции д.40
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»
Короленко Г.В.
(343) 358-17- 74
|
19.
|
25–28 февраля
|
Театрализованная интерактивная программа «Как на масленой неделе…»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
20.
|
27 февраля
|
Мероприятие «Бьют часы на старой башне…», посвященное невьянским мастерам - умельцам, восстановившим английские часы XVIII века на Невьянской наклонной башне Демидовых
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, Сквер Демидовых, 3а.
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Коптяева Г.Н.,
Сурина Н.С.
+7-906-812-78-40
|
21.
|
29 февраля
|
«Кремль. Масленица. Дети»
|
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник,
площадь Верхотурского кремля
г. Верхотурье, ул. Советская, 8.
|
ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,
8(34389) 2-24-21,
Маркова С.Г.
|
22.
|
февраль
|
Выставка книг «Художник на войне»
|
Ирбитский государственный музей изобразительных искусств,
г. Ирбит, ул. К. Маркса 47
|
ГБУК СО «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств»
В.А. Карпов
(34355)6-35-93
|
Цикл мероприятий в рамках проведения Месячника защитников Отечества
|
23.
|
1 февраля
|
Культурно-массовая просветительская программа, посвященная Дню воинской славы России – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
|
Музей ВДВ «Крылатая гвардия»
г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2 а
|
ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»,
Кунявский Г.С.
(343) 232-52-70 (доб. 2)
|
24.
|
1–7 февраля
|
Акция «Письмо солдату»
|
Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян
Алапаевский район,
с. Коптелово,
ул. Красных Орлов,29
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Основина А.В.
(343346) 73-331
|
25.
|
1–16 февраля
|
Выставка военного плаката «Бессмертный подвиг народа»
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»
Деменева Д.А., Дедюхина К.А.
+7-906-812-78-40
|
26.
|
1–21 февраля
|
Тематическое мероприятие «Мчатся танков уральских громады», посвященное Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны
|
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск,
пл. Революции, 2
|
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,
Постоногова Е.Г.
+7-906-812-78-40
|
27.
|
1–29 февраля
|
Выставка «Я служу России»: ко Дню защитника Отечества
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
отдел культурно-массовых коммуникаций,
(343) 304-60-20, доб. 338, 339
|
28.
|
с 3 февраля
|
Экспозиция «Народы России под Знаменем Победы»
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
29.
|
5 февраля
|
Мероприятие «Долг, честь, память», посвященное дню вывода войск из Афганистана
|
Музей разведчика Н.И. Кузнецова,
г. Талица, ул. Луначарского, 81 д
|
ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»
Спичева В.Г.
8 (343 71) 2-14-71
|
30.
|
10 февраля
|
Вечер-встреча «Посвящение Афганцам»
|
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства
имени И.Д. Самойлова
Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
С.В. Тюсова
(343346) 75-237
|
31.
|
13 февраля
|
Исторический урок «Герои и события»: 75 лет Будапештской операции
|
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
|
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,
Быкова О.В.
(343) 211-07-00 (доб. 112)
|
32.
|
13–16 февраля
|
II Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах им. М.М. Борисова
|
Асбестовский колледж искусств,
г. Асбест, ул. Советская, 10
|
ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств»,
Тюкавкина Л.Г.
(34365) 7-48-01
|
33.
|
15 февраля
|
Тематическое занятие:
«Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом»
|
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник,
г. Верхотурье, ул. Советская 8
|
ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,
Фомичев И.А.
(34342)2-44-52
|
34.
|
17-21 февраля
|
Акция «Неделя добра» (шефская помощь ветеранам войны и труженикам тыла)
|
Дом-музей генерала
И.И. Федюнинского
Свердловская область,
Тугулымский район, деревня Гилева, ул. Первомайская, 85
|
ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей» -
Дом-музей генерала
И.И. Федюнинского
Мальцева О.Ф.
8 9323208508
|
35.
|
19 февраля
|
Торжественное открытие Года
Е.П. Родыгина в Свердловской области. Музыкальный фестиваль «Грани искусства Евгения Родыгина»
|
Дворец молодежи,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 1
|
ГАУК ««Уральский центр народного искусства»
М.М. Боровкова
(343) 305-82-90
|
36.
|
19 февраля
|
Семинар-совещание «Развитие сети Президентской библиотеки в Свердловской области»
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
А.В. Русина,
(343) 304-60-20 доб. 323
|
37.
|
19 февраля
|
Проект «75 минут о войне». Лекция Надежды Маценко ко Дню Защитника Отечества
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
отдел культурно-массовых коммуникаций,
(343) 304-60-20 доб. 338, 339
|
38.
|
19 февраля
|
Информационно-игровое мероприятие
«Аты-баты, шли солдаты»
|
Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян
Алапаевский район,
с. Коптелово,
ул. Красных Орлов,29
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова», Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян
Основина А.В.
(343346) 73-331
|
39.
|
19–26 февраля
|
Выставка «Они защищали Родину. Мотозаводцы». Приурочено ко «Дню защитника Отечества»
|
Ирбитский государственный музей мотоциклов,
г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
|
ГБУК СО «Ирбитский государственный музей мотоциклов»,
Родыгин В.Ю.
8(34355) 4-53-32.
|
40.
|
20 февраля
|
«Неизвестные факты о Великой Отечественной Войне». Лекция Александра Капустина, начальника Управления архивами Свердловской области, в рамках проекта «75 минут о войне» ко Дню защитника Отечества
|
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
|
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
отдел культурно-массовых коммуникаций,
(343) 304-60-20 доб. 338, 339
|
41.
|
20 февраля
|
Театрализованное мероприятие:
«Любовь и война»
|
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник,
г. Верхотурье, ул. Советская 8
|
ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»
8(34389) 2-24-21,
Маркова С.Г.
|
42.
|
21 февраля
|
Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества в рамках социокультурного проекта «Память сердца»
|
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
|
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
|
43.
|
22 февраля
|
Открытие выставки, посвященной Дню защитника отечества
|
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени
И.Д. Самойлова,
Алапаевский район,
с. Нижняя Синячиха,
ул. Первомайская, 20
|
ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Колпакова А.В.
(34346) 75-237
|
44.
|
23 февраля
|
Показ х/ф "Ангелы смерти"
(реж. Ю.Озеров, 1993)
|
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
г. Екатеринбург,
ул. Народной Воли, 49
|
ГАУК СО «Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
Катарин Д.Н.
8-343-286 25-25 (доб. 5015)
|
45.
|
23 февраля
|
Тематическая экскурсия ко Дню защитника Отечества
|
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
г. Екатеринбург,
ул. Народной Воли, 49
|
ГАУК СО «Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
Катарин Д.Н.
8-343-286 25-25 (доб. 5015)
|
46.
|
23 февраля
|
Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества
|
Свердловский государственный Дворец народного творчества,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
Барматова О.К.
8(343) 360-55-38
|
47.
|
к 23 февраля
|
Мероприятие «Слава Героям Отечества», посвященное Дню защитников Отечества
|
Музей разведчика Н.И. Кузнецова,
г. Талица, ул. Луначарского, 81 д
|
ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей» -
Музей разведчика
Н.И. Кузнецова,
Спичева В.Г.
8 (343 71) 2-14-71
|
48.
|
23 февраля–
5 марта
|
Персональная выставка работ художников любителей Свердловской области, лауреатов Межрегиональной выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Уральского и Приволжского федеральных округов Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12
|
ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,
Барматова О.К.,
8(343) 360-55-38
|
49.
|
24 февраля
|
Мини-выставка военных радиостанций, посвященная 23 февраля
|
Музей радио им. А.С. Попова,
г. Екатеринбург
ул. Розы Люксембург, 9/11
|
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» им. О.Е. Клера
Богданов В.Е.
(343) 371-50-60
|
50.
|
26 февраля
|
Клуб встреч с уральскими авторами «Уральский изюм»: «Военная тема уральских писателей» (в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.)
|
Екатеринбургский Дом писателя,
г. Екатеринбург,
ул. Пушкина, 12
|
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,
Садыкова Р.Г.
(343)269-16-38
|
51.
|
29 февраля
|
Культурно-массовая просветительская программа для подростков «Герои высоты 776», посвященная 20-летию подвига 6-й роты псковских десантников.
|
Музей ВДВ «Крылатая гвардия»,
г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2 а
|
ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей» -
Чернюк М.В.
(343) 232-52-70 (доб. 1)
|