Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.02.2006

Круглый стол в Доме писателя

20 февраля в Доме писателя проходил круглый стол. Журналисты, писатели и ученые собрались, чтобы обсудить проблемы, связанные с влиянием рынка на литературу.

По словам председателя Екатеринбургского отделения Союза писателей России, Юрия Казарина, этико-эстетический компонент, выдавливается из подрастающего поколения, за счет того, что сегодня существует несколько типов чтения:

Первый тип - это прямое чтение или отображение, т.е. некое художественное произведение, стихотворение или роман, обдумывается и переживается. Начинает работать душа, именно душой проверяется достоверность всего происходящего.

Второй тип - "попорченное чтение" - пролистывание комиксов или глянцевых журналов.

Третий тип - виртуальное чтение. Это новый вид, который сегодня учитывается в любых, особенно печатных, средствах массовой информации. При таком чтении снимается духовное воображение, на первый план выходит картинка, развлечение.

Мы сегодня ориентированы на Запад не только прагматически, но, к сожалению, и нравственно - эстетически. Хотя, я думаю, что пройдет 20-30 лет и появится та читающая аудитория, которая была при Пушкине. - Юрий Казарин.

Если раньше у людей дома или на дачах лежали огромные подборки "Нового мира", "Знамени", "Современника", то теперь многие современные журналы или газеты становятся неактуальными практически сразу после покупки.

По мнению другого участника круглого стола, члена союза писателей России, поэта и прозаика Евгения Касимова, круг качественного читателя со времен Пушкина не изменился - 0.01 процент от общей аудитории.

- Умами людей сегодня владеют СМИ. - говорит Евгений Петрович, - Сначала появилась реклама Улицкой и Пелевина, а потом стали читать произведения этих авторов. Более того, сейчас появляются писатели, которые являются коммерческими проектами издательств. Например, Ирина Денежкина.

Как сказал Геннадий Бокарев, власть сегодня совершает глобальную ошибку. Литература может пропасть совсем, если будут сокращаться объемы преподавания ее в школе.

По словам декана филологического факультета УрГУ, Валерия Гудова, мы сегодня видим замкнутый круг. Редактор диктует автору, что писать на основе уже изученного читательского спроса. Читатель получает то, что представлено на книжных прилавках, то есть те книги, которые наиболее популярны.

- Здесь можно возразить: "когда-то и Достоевский работал на рынок. Его романы называют полифоническими, а полифония появлялась потому, что он печатал свои произведения "фельетонным" способом, а именно, в номере журнала - по нескольку глав. Ради сохранения читательского интереса необходимы были новые повороты", - Валерий Гудов.

Как же выйти из этого замкнутого круга? Валерий Гудов считает, что литература сегодня должна стоять на рекомендациях. Так, в Екатеринбурге была проделана огромная работа по созданию читательского жюри. Группа людей занималась бы отбором, книг, на которых можно поставить знак качества.

- Подобное планировалось и в Москве, но, к сожалению, по каким-то причинам деятельность пришлось остановить.

По словам Аркадия Застырца, рынок формирует имитацию литературы, тем самым, бросая вызов литературе качественной. В России на смену национальной идеологии социализма пришла глянцевая культура, как та же самая национальная идея. Нужно ухитриться и не стать глянцевым изданием. Нужно предложить альтернативу основной идеологии в качестве литературы достойной.

Кроме того, на обсуждениях круглого стола было заявлено, что весной в Екатеринбурге появится новый литературно-художественный журнал "Переплет".Сейчас ведется сбор материалов в "пилотный" номер журнала "Переплет". Сотрудничать с изданием уже согласились такие поэты с мировым именем как Александр Кушнер и Кейс Верхейл.

Елена
ДУРЕКО


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург