Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.03.2024

Вышел в свет сборник лучших добровольческих практик в сфере культуры

 

Сборник подготовлен Региональным ресурсным центром добровольчества в сфере культуры Инновационного культурного центра и будет полезен тем, кто занимается социально-культурным волонтерством.

В сборнике собрана информация о лучших реализованных на территории Свердловской области добровольческих практиках. Можно узнать о ходе реализации проекта, его результатах, также есть контакты организаторов для связи.

«Сборник лучших волонтерских практик Свердловской области позволяет запечатлеть наиболее интересный и значимый опыт регионального волонтерского движения в сфере культуры, тем самым поддержать и тех, кто уже стал убежденным участником волонтерского сообщества, и тех, ко только вступил на путь добровольчества – путь созидания на пользу каждого и во благо сферы культуры в целом», – отметила Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.  

Среди проектов, вошедших в сборник – «Неизвестные сказки Урала», реализованный Инновационным культурным центром в 2023 году. Результатом проекта стала серия аудиокниг со сказками народов Среднего Урала, интерактивное пособие по работе со сказками, а также тематические программы, творческие мастер-классы по традиционным ремеслам, показ этнических мультфильмов. Проект рассчитан на детей 5-9 лет, в том числе и на ребят, имеющих нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

Координатором волонтерского проекта «СоДействие» выступает Свердловский колледж искусств и культуры. Со стороны студентов идет вовлечение детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в совместную творческую деятельность, организуются благотворительные концерты, акции и мероприятия для пожилых людей, малоимущих, для детей, оставшихся без попечения родителей. Проект существует с 2019 года, ежегодно проходит около сотни мероприятий, которые охватывают порядка тысячи человек.

Крупнейшее волонтерское объединение Ural Music Volunteer Crew действует с 2017 года и работает на фестивалях «Уральская ночь музыки», «Дикоросы», «Красная строка» и других. В команде около 500 волонтеров – фотографы, видеомейкеры, корреспонденты, переводчики, координаторы. Волонтерская команда работает с 390 тысячами посетителей фестивалей. 

Свердловская область занимает пятое место среди регионов России по количеству добровольцев культуры. На сегодняшний день здесь зарегистрированы и работают более 15 тысяч волонтеров, на базе учреждений культуры действует 125 волонтерских центров. В качестве поддержки волонтерской деятельности Инновационный культурный центр Свердловской области ежегодно проводит конкурс на лучший волонтерский проект «Культ идей». Сейчас идет прием заявок – среди претендентов будут выбраны два проекта-победителя, которые получат по 150 тысяч рублей на реализацию. 

«Я думаю, основная ценность нашего конкурса заключается в его названии – «Культ идей». Редкий конкурс способен действительно возвести в культ, в самом лучшем смысле этого слова, простую помощь руками, способствовать генерированию идей на местах и тем самым развивать гражданское общество, взращивать истинный патриотизм, который, конечно, начинается с цветочков в своем саду, деревьев в городском парке, покрашенных скамеек, чистых улиц. А продолжается в создании местных сообществ людей, увлеченных развитием культуры, в реализации проектов, выходящих за рамки традиционных учреждений культуры или образования», – считает член экспертной комиссии конкурса «Культ идей» Наталья Чащухина.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург