Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.03.2024

В Доме актера вручили премии «Браво!» за 2023 год

 

Подведены итоги Свердловского областного конкурса театральных работ и премии «Браво!» за 2023 год. Подробности в материале информационного портала Культура-Урала.РФ

Свои работы на конкурс представили 34 театра Екатеринбурга и Свердловской области – 9 музыкальных, 19 драматических и 6 театров кукол. В течение двух месяцев жюри отсмотрело 58 спектаклей. Церемония награждения традиционно состоялась в Екатеринбургском доме актера.

«Радостно видеть в зале родные лица людей, которые сегодня во многом определяют театральную повестку региона. Наши театральные коллективы являются закапёрщиками новых идей, новых проектов и трендов, задавая направления, которые подхватывают театры других регионов. Замечательный сезон позади и радостно, что огромное количество театров показали очень достойные результаты», – приветствовала участников церемонии Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

По итогам конкурса среди театров кукол дважды был отмечен Нижнетагильский театр кукол – лучшим спектаклем стал «Как поймать тишину», лучшая работа режиссера – Екатерина Ложкина-Белевич.

«Мы рады за всю постановочную команду, за всех ребят, которые играют в нашем театре. Рады за наш город, потому что спектакль пользуется большим успехом, и в ближайшее время мы будем собираться с ним на фестиваль», – поделилась директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачева.

За лучшую работу художника-постановщика отмечена Татьяна Нерсисян, спектакль «В стране невыученных уроков» Екатеринбургского театра кукол. Лучшая роль у Натальи Улановой за роль Дамы в спектакле «Три толстяка» Краснотурьинского театра кукол. А за лучший актерский ансамбль в театре кукол премию получил спектакль «Загадочная история одного Лиса» Новоуральского театра кукол. В музыкальном театре дважды отмечены работы театра «Урал Опера Балет». Лучшим спектаклем большой формы жюри признало Sextus Propertius, поставленный Славой Самодуровым. Лучшим спектаклем для детей в музыкальном театре стала постановка «Дюймовочка». 

«Мы счастливы, потому что для нас это первый детский спектакль. И для нас большая удача и ответственность сделать его именно в опере, впервые за 20 лет. Честно говоря, мы не ожидали, что наша такая первая проба окажется победной», – поделилась режиссер спектакля «Дюймовочка» Надежда Столбова.

Лучшим постановщиком в музыкальном театре стал Павел Глухов со спектаклем «Кто мы, откуда, куда мы идем?» в театре «Провинциальные танцы». За лучший ансамбль в музыкальном театре отметили «Гиперборею» Свердловской музкомедии, за лучшую женскую роль премию получила солистка этого театра Анастасия Ермолаева – жюри отметило роль Мариетты в спектакле «Баядера».

Роль Емельяна Пугачева в спектакле «Капитанская дочка» принесла победу артисту Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии Александру Кандалинцеву.

«Никогда не думаю о том, что спектакль смотрит жюри, думаю о задачах режиссера, как нужно прожить роль своего персонажа на сцене. Для меня эта роль не то, чтобы «против шерсти», но нужно именно вызвать такое состояние. Все по Станиславскому», – говорит артист Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии Александр Кандалинцев.

Лучшим спектаклем в драматическом театре жюри назвало «Дети солнца» Камерного театра Музея писателей Урала. Лучшей работой режиссера стала постановка «9Б» главного режиссера Серовского театра драмы Александра Сысоева. В Ирбитском драматическом театре отметили работу Виктора Моора в спектакле «Ветер в тополях».

Приз за лучшую женскую роль получила Анна Каратаева за роль Эллен в спектакле «Мама, я люблю тебя» «Маленький театр» Нижнего Тагила. Лучшая мужская роль у Константина Итунина в спектакле «Б. Рыжий» Камерного театра Музея писателей Урала. Лучшим актерским ансамблем стал спектакль «Кирюша» Нижнетагильского Нового молодежного театра.

Также были вручены премии Свердловского отделения Союза театральных деятелей России за выдающийся вклад в театральное искусство «И мастерство, и вдохновение». Лауреатам премии стали артистка Екатеринбургского ТЮЗа Любовь Ревякина и артист Свердловской музкомедии Иван Филоненко.

Также были вручены специальные призы конкурса и дипломы. Полный список лауреатов размещен на ресурсах Свердловского отделения Союза театральных деятелей России и премии «Браво!».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург