Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.03.2024

Участники Всемирного фестиваля молодежи побывали в Невьянском музее

 

Свердловская область принимает участников Всемирного фестиваля молодежи в рамках региональной программы. Подробности в материале информационного портала Культура-Урала.РФ

Познакомиться с уральскими достопримечательностями, знаковыми местами, народными промыслами и обычаями Урала смогли 57 участников Всемирного фестиваля молодежи из 34 стран, среди них Аргентина, Италия, Германия, Бразилия, Сербия, Иордания, Непал, Венесуэла, Намибия, Конго, Эквадор.

Делегаты провели в Свердловской области четыре дня. Побывали на экскурсии по резиденции губернатора, съездили на границу Европы и Азии, на ретропоезде прокатились в Музей техники в Верхнюю Пышму. Массу эмоций вызвало посещение знаменитой Невьянской наклонной башни и музея. Для участников фестиваля устроили экскурсию – рассказали о Невьянске, уральской металлургии и Демидовых, архитектуре и легендах Невьянской башни.

«Это предельно позитивные ребята. С большим восторгом они высказались в отношении башни, были просто заворожены макетом работающего завода и всей историей металла. Даже в переводе, где, может быть теряется какая-то часть информации, это произвело на них большое впечатление. Чеканка в программу экскурсии не входила, но мы предложили отчеканить монеты. Сказать, что это был восторг – это не сказать ничего. Они увезли на память монеты, самоцветные камни-сувениры, была просто неподдельная радость», – рассказывает генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Морева.

Удалось зарубежным гостям увидеть, как на Урале отмечают Масленицу. Всю неделю в Невьянском музее проходят масленичные гуляния, сюда приезжают школьники со всей области. Вот и делегаты фестиваля стали свидетелями традиционных народных забав, от бега в ведрах до хороводов. Особое же впечатление на гостей произвел снег – в таком количестве жители южных стран его не видели.

«Хотя мы приехали сюда зимой, когда вокруг так много всего белого, я заметил, что в России очень красивые пейзажи, они мне очень понравились. Конечно, наши страны очень различаются, и не только по климату. Для меня, как для творческого человека, было важно почувствовать этот снег, этот мороз, которых у меня нет в Бразилии. И эти ощущения, новые эмоции я хочу передать в своих творческих работах, которые планирую создать после визита в Россию. Мне кажется, что для этого надо снова приехать и провести в России хотя бы неделю, побыть на природе, может быть рубить дрова, разводить костры, чтобы почувствовать это гораздо ближе», – поделился участник региональной программы Всемирного фестиваля молодежи в Свердловской области Лукас Баледжо Кардосо.

Региональная программа завершается 15 марта – гости отправляются в родные страны, увозя добрые воспоминания о гостеприимном Урале.

«Ребята нам сказали: мы поняли, что у вас маленький город с большой историей. Помимо эмоций мы им подарили чуточку большее представление о России, и я думаю, что в дальнейшем это скажется на многом. Когда эти ребята разъедутся по своим странам, они о России, об Урале, о Невьянске увезут положительные впечатления, которые потом найдут отклик и в политике, и в экономике, и во всех делах», – уверена генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Морева.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург