Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.03.2024

СОНКО представили результаты реализации в 2023 году проектов по продвижению традиционных культурных ценностей народов России

 

В Министерстве культуры Свердловской области обсудили проекты некоммерческих организаций, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. Подробности в материале информационного портала Культура-Урала.РФ

В 2023 году победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий Министерства культуры Свердловской области по этому направлению стали 17 некоммерческих организаций региона. Общая сумма господдержки составила 5 млн рублей. Были реализованы 18 разноплановых проектов – от создания кинофильмов и передвижных выставок до исследовательских исторических проектов и масштабных национальных праздников. Представители некоммерческих организаций, получивших субсидию, подвели итоги 2023 года и рассказали, каких результатов удалось добиться.

Героями проекта «Уроки жизни» Межрегионального благотворительного общественного фонда «Менора» стали подопечные фонда, пережившие Холокост. 

«Эти люди пережили страшные события, это настолько тяжелые воспоминания, что даже близким они практически ничего об этом не рассказывали. Нашей задачей было взять интервью, сохранить их, оформить и сделать их них творческие проекты, которые будут понятны молодежи. Мы стремились сделать так, чтобы прежде всего молодежь понимала, что происходило в то время», – рассказывает директор фонда «Менора» Ирина Гуткина. 

С героями проекта работали 34 волонтера, им предстояло узнать историю Холокоста, записать интервью с героями. Часть материалов сейчас можно увидеть на видео, часть стала основой спектакля «Цветы времени» Театральной платформы «В Центре». 

При поддержке министерства культуры состоялся VII Межрегиональный конкурс исполнителей татарских танцев «Шома бас» («Танцуй веселей»). Конкурс проходит с 2017 года и собирает сильнейшие коллективы из разных регионов. В 2023 году самому младшему участнику, вышедшему на сцену конкурса, было 4 года, а самый взрослый отметил 75-летие.

«Отрадно, что это межнациональный праздник, татарские танцы объединяют все национальности, укрепляют дружбу между народами. Большинство коллективов, которые участвуют в конкурсе являются многонациональными, и они с удовольствием изучают татарскую культуру, танцуют наши танцы», – рассказала председатель региональной общественной организации «Конгресс татар Свердловской области» Фавия Сафиуллина.

Национально-культурная автономия марийцев города Екатеринбурга организовала масштабный праздник плуга «Ага Пайрем» с выступлением творческих коллективов, мастер-классами, демонстрацией марийских костюмов и национальным угощением. Обычно праздник проходил на территориях, где компактно проживают марийцы – в Артинском, Ачитском и Красноуфимском районах. Но в 2023 году удалось собрать гостей со всей Свердловской области, а также из соседних регионов.

Общество грузинской культуры «Руставели» отметило в 2023 году не только 300-летие Екатеринбурга, но и 35-летие своей работы. Праздник получился из трех частей – с показом грузинского кино, выставкой картин, мастер-классами по приготовлению блюд грузинской кухни.

Результатами работы поделилась команда творческого объединения «Культурное просвещение». Фильм «Хлебные истории», созданный при поддержке Министерства культуры Свердловской области, собрал более 54 тысяч просмотров на интернет-ресурсах, а благодаря сотрудничеству с онлайн-кинотеатром Okko работу увидели 38 миллионов человек по всей стране.

Несколько проектов были посвящены популяризации и развитию самобытной казачьей культуры. Передвижная выставка «Быт казаков Урала» знакомит с предметами быта, посудой, бондарными изделиями, домашним текстилем, предметами обстановки, оружием, костюмами, музыкальными инструментами. На средства субсидии были приобретены новые предметы для экспозиции, женские и мужские исторические костюмы, ростовая муляжная фигура коня. Выставку увидели в Богдановиче, Верхней Пышме, Невьянске, Сысертском городском округе.

«Очень интересно погрузиться в казачью культуру. На наших проектах часто спрашивают, как стать казаком. Многие начинают интересоваться своим родом и выявляют, что, действительно, в роду есть казаки. Для нас это, наверное, главный показатель действенности выставки», – делится руководитель Центра казачьей культуры при штабе Оренбургского войскового казачьего общества Галина Ширшова.

Одним из итогов проекта «Гордимся Россией» Российского детского фонда также стала передвижная выставка. В рамках проекта школьники готовили исследовательские работы по книге Александра Бондаренко «Юные герои Отечества».

«В книге собраны истории юных героев за девять веков истории нашего государства. Ребята это осмыслили, создали иллюстративный материал. Самое ценное, что, во-первых, дети взяли в руки книги. А во-вторых, стали носителями этой информации. Мы провели более 12 мероприятий, где ребята участвовали уже как волонтеры, у себя в школах они стали просветителями. Выставка работ состоялась в Библиотеке Крапивина и многие школы захотели показать ее у себя – так получилось, что выставка стала передвижной», – рассказала председатель Свердловского отделения Российского детского фонда Марина Черкасова.

«Это благородная миссия – популяризировать свою культуру, традиции, обычаи, то, чем наполнено наше сердце, наша жизнь и чем мы хотим гордиться, будь это музыка, кинематограф, народные обычаи. Когда мы видим впечатляющие кадры с состоявшихся мероприятий, то понимаем величие нашей страны, не только географический, но и ее культурный масштаб. И наш регион еще раз показывает, как дружно живут наши народы, помогая друг другу, радуясь делам и успехам той или иной культурной автономии», – подвел итог встречи Заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург