Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.04.2021

Особый спектакль из Петербурга состоялся в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых

К Международному дню детской книги Свердловская областная специальная библиотека для слепых сделала своим читателям необычный подарок. Кукольный спектакль «Клубочек шерсти» с тифлокомментариями маленьким зрителям с особенностями развития представил театр «ТриЧетыре» из Санкт-Петербурга.
 
Четыре показа для учащихся коррекционных школ № 7, № 10 г. Екатеринбурга и Верхнепышминской школы-интерната им. С.А. Мартиросяна, реализующих адаптированные образовательные программы, прошли 31 марта и 1 апреля 2021 года.
 
В основу сюжета положено одноименное стихотворение Овсея Дриза о Клубочке шерсти, добром Барашке и жадной Старухе. Декорации к спектаклю вязаные, а сцена — весь зал. Зрители активно участвуют в представлении, помогая «вязать» шерстяное добро и совместными усилиями спасают доброго Барашка от неблагодарной Старухи.
 
Для зрителей подготовлены специальные многоформатные программки с текстом укрупненного и рельефно-точечного шрифта, рельефной графикой. Перед спектаклем зрители тактильно познакомились с героями — Старухой, Барашком, Клубочком шерсти, Котенком и Мышонком.
 
Специалист Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Мария Малышева торжественно вручила тактильную книгу «Клубочек шерсти» Ирине Гильфановой, директору Свердловской библиотеки для слепых. Также к тактильному изданию прилагается аудиозапись и книга, выполненная рельефно-точечным шрифтом.
 
Необычный спектакль появился в ходе реализации проекта «Ощути невидимое. Сказки для всех» при поддержке Фонда президентских грантов. Его уже посмотрели в Перми и Екатеринбурге, теперь же он отправится в Красноярск, Сыктывкар, Петрозаводск и Санкт-Петербург.
 
Свердловская областная специальная библиотека для слепых благодарит артистов театра «ТриЧетыре» Арину Юдинцеву и Кирилла Смирнова, режиссера Тиграна Саакова, а также специалиста Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Марию Малышеву за великолепный спектакль и чудесный подарок — тактильную книгу!


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург