Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.06.2010

Скорбная весть

 
19 июня на 93-м году ушел из жизни
бывший артист Свердловского академического театра музыкальной комедии,
заслуженный работник культуры РФ
Георгий Михайлович ЭНГЕЛЬ
 
Георгий Михайлович прожил яркую и необыкновенно наполненную жизнь – цирковой артист по образованию, он «вышел на арену» в самые тяжелые для страны годы, был участником Великой Отечественной войны – и как солдат, и как артист Фронтовой бригады Московского госцирка.
В жанр оперетты его привела любовь - молодая солистка Нина Утина, которая стала его женой. Вместе с нею в 1957-м году он приехал в Свердловск. Почти 45 лет Георгий Энгель отдал Свердловскому театру музыкальной комедии, сцена которого стала для него родной. Здесь к нему пришла популярность, искренняя любовь публики. Георгий Энгель и на опереточной сцене любил "тряхнуть стариной" – ставил, когда требовалось по сюжету, цирковые номера, фокусы, использовал в своих ролях гротеск и буффонаду. Но постепенно эти краски отходили на второй план, а на первый выходили лиризм, мягкий юмор. Вместе с женой, Ниной Энгель-Утиной, Георгий Энгель составлял замечательный концертный дуэт, много выступавший на эстраде, в популярных телевизионных программах…
Если человек талантлив, то, как правило, талантлив во всем. Добившись успеха и на арене, и на сцене, он оказался еще и незаурядным журналистом – из-под его пера вышли десятки замечательных творческих портретов его коллег–артистов. Его воспоминания о цирке и театре, живые рассказы и зарисовки, к счастью, изданы отдельными книгами.
С уходом Георгия Михайловича еще одна страничка славной летописи Свердловской музкомедии стала историей. Но сам Георгий Энгель – удивительный человек, веселый клоун Жорж, незаурядный артист, самобытный журналист - останется с нами. Останется в памяти его благодарных зрителей, читателей, друзей и коллег...
 
Министерство культуры и туризма Свердловской области выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Георгия Михайловича.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург