Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.10.2017

В Свердловском отделении Союза художников России продолжается работа выставки печатной графики «Челюскинская-70»

В Свердловском региональном отделении Союза художников России (ул. Куйбышева, 97; большой зал) продолжается работа выставки печатной графики «Челюскинская-70». Экспозиция подготовлена к 70-летию Дома творчества «Челюскинская» и включает в себя более 50 произведений, выполненных в технике печатной графики художниками разных школ и поколений. В числе авторов члены Российской Академии художеств Виталий Волович, Гиви Калмахелидзе, Анатолий Любавин, Александр Муравьёв, Игорь Смирнов, Сергей Харламов, Анатолий Якушин, а также заслуженные и народные художники, лауреаты международных конкурсов графики.
 
Работы, вошедшие в экспозицию, находятся в коллекциях крупнейших отечественных музеев – Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Русского музея и других. Творчество таких художников, как Илларион Голицын, Рейнгольд Берг, Виталий Петров-Камчатский, тесно связанное с «Челюскинской» и представленное на выставке в Союзе художников, входит в золотой фонд и является камертоном отечественной графики.
 
Дом творчества «Челюскинская» появился на художественной карте России (СССР) в 1947 году. Расположившись в живописных дачных местах Подмосковья, в непосредственной близости от станции Челюскинская на Ярославской железнодорожной ветке, он был создан специально для художников-графиков (первое здание было подарено Союзу художников академиком живописи Александром Герасимовым). Когда-то сюда приезжали Павел Корин, Игорь Грабарь. Тарас Гапоненко, Борис Иогансон и многие другие; здесь сформировались такие известные мастера российской графики, как Владимир Басманов и Борис Французов (Владимир), Гиви Калмахелидзе (Орел), Масабих Ахунов (Воронеж), Олег Юнтунен (Петрозаводск), Виталий Волович (Екатеринбург), Камиль Губайдуллин (Ишимбай), Афанасий Мунхалов (Якутия) и многие другие.
 
На первом этаже «Челюскинской» находятся творческие мастерские с налаженным технологическим циклом для работы в печатной графике: литографии, офорте, специально оборудованные для работы на камне, металле, дереве, линолеуме. Здесь в составе творческих групп работают, обмениваясь опытом, художники разных поколений, получая ценные знания от руководителей и мастеров. Помогают художественному процессу мастера-печатники, люди редкой профессии, осуществляющие для художников печать с оригинальных гравированных авторских форм. В Доме творчества - уникальная библиотека с художественными альбомами и редкими каталогами, есть выставочный зал, где организуются художественные выставки, приезжают в «Челюскинскую» писатели, поэты, режиссёры и художники со всей страны и из-за рубежа. Это особенное пространство для работы, общения и отдыха, сыгравшее огромную роль в становлении и развитии отечественной графики.
 
Выставка печатной графики «Челюскинская-70» приурочена к 260-летию Российской Академии художеств и 70-летию Дома творчества «Челюскинская». Экспозиция работает в рамках III Всероссийского открытого биеннале-фестиваля «УРАЛ-ГРАФО». В Свердловском региональном отделении Союза художников России, отмечают: уникальная выставка является важнейшим событием в художественном пространстве страны. Экспозиция будет работать до 20 октября (с 10.00 до 18.00), вход свободный.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург