Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.10.2017

В рамках областной акции «День чтения» в регионе пройдет более 3500 мероприятий

 
 
В рамках областной акции «День чтения» в регионе пройдет свыше 3,5 тысяч мероприятий на более чем тысяче площадок. Все они будут бесплатными для посетителей. Гостей ждут встречи с писателями, громкие чтения, литературные квесты. «День чтения» состоится 6 октября, в этом году тема акции посвящена науке, ее девиз: «Россия. Наука объединяет».
 
«В последние годы мы системно работаем над популяризацией чтения, проводится большой комплекс мероприятий, в том числе в школах, в оздоровительных лагерях. Это дает результаты. Кроме того, в деятельности библиотек появилось достаточно много креативных элементов, проводится множество нестандартных акций, таких, например, как «Библионочь». Популяризация научных знаний – это одна из основных задач, которые стоят перед работниками библиотек и сферы образования. Надеюсь, что акция будет не только многолюдной, но и содержательной», – отметил и.о. заместителя губернатора Свердловской области Павел Креков.
 
Как отметила директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи имени В. П. Крапивина Неля Жамалетдинова, в этом году к «Дню чтения» присоединятся новые участники – книжные магазины Екатеринбурга, представители Уральского отделения Российской академии наук, также программу подготовил информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга. Кроме того, в рамках акции будут проведены мероприятия, посвященные Году экологии в России.
 
Так, в информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга пройдут экологические квесты и марафон громких чтений с уральскими писателями и учеными, а в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского продолжится акция по созданию литературного видеоархива.
 
Подробная программа мероприятий опубликована на официальном сайте акции «День чтения».
 
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал: особенно значимая задача современного общества – привить молодому поколению россиян знание и любовь к русской классической литературе и родному языку. Глава региона также неоднократно подчеркивал важность изучения и бережного отношения родного языка и богатого литературного наследия нашей страны. Именно на это и нацелена областная акция «День чтения», основная цель проведения которой – повышение престижа книги и чтения в обществе, поиск новых форматов взаимодействия в социокультурном пространстве.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург