Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.10.2009

Стартовала интернет-конференция Свердловской областной библиотеки для детей и юношества «Библиотека для молодого поколения в начале XXI века: новые вызовы и новые возможности», посвященная 90-летию СОБДиЮ.

Каждый кризис – не только угроза привычному образу жизни и стабильности, но и новые возможности, которые могут быть реализованы при умении анализировать ситуацию и ставить цели, считают организаторы проекта.

Запланированную Свердловской областной библиотекой для детей и юношества и вошедшую в план российских мероприятий библиотечного сообщества конференцию, посвящённую 90-летию со дня основания библиотеки, из-за отсутствия финансирования было решено проводить в виртуальной форме как интернет-конференцию.

Из различных видов интернет-конференций были выбраны публикация электронных материалов всех форматов (тексты, электронные презентации, видеоролики) и последующее их обсуждение на сайте Свердловской областной библиотеки для детей и юношества (http://www.teenbook.ru) и портале «Образование Урала» (http://www.uraledu.ru/teenbook), технические возможности которого позволяют интерактивно работать с обширными информационными массивами.

В качестве целей конференции определены: подведение итогов модернизации библиотек для детей и юношества Урала в контексте международных, общероссийских и региональных тенденций (нормативно-правовых, концептуальных, программных) и определение перспективных идей развития на ближайшие годы, в том числе и варианты антикризисного развития.

Публикация и обсуждение материалов организованы на шести виртуальных площадках – своеобразных секциях:

1. Культурная экспансия. Здесь обсуждаются антикризисные программы, миссия и новые модели деятельности библиотек, новые стратегии и технологии развития.

2. Библиотека: курс на on-line. Представлены материалы по новым информационным технологиям, работе читателей и библиотекарей в электронной среде, использованию интернета для информации, общения, досуга, работы, непрерывного образования.

3. Пространство для чтения. Поднимаются проблемы литературы для детей юношества, книгоиздания и искусства книги для молодых читателей. Обсуждаются электронные и говорящие книги, новые идеи и технологии программ продвижения чтения.

4. «Перезагрузка» сознания поднимает вопросы формирования человеческого креативного капитала как главного ресурса развития местного сообщества и создания системы непрерывного образования библиотечных специалистов.

5. Транспартнёрство позволяет обсуждать проблемы лоббирования интересов библиотек во власти, создания партнёрских коалиций, интеграции библиотек различных ведомств для реализации корпоративных проектов.

6. Архивная лавка рассматривает историю библиотеки как ресурс развития.

Помимо персонального обсуждения представленных материалов работает форум «Профессиональная тусовка», который размещён в блоге библиотеки.

Для интернет-конференции выбран живой стиль изложения, приветствуются креативные решения, возможны не только реалистичные, но и «фантастические» идеи проектов, представленные как в серьёзной, так и в ироничной форме, в том числе и метафоричной стилистике.

В конференции приняли участие представители 29 территорий – Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Сарова, Волгограда, Калининграда, Твери, Читы, Мурманска, Краснодара, Хасавюрта, Уфы, Нарьян-Мала, Перми, Соликамска, Кунгура, Челябинска и других крупных российских городов, а также 12 городских округов Свердловской области. Среди участников - профессорский состав Московского, Санкт-Петербургского, Челябинского и Пермского университетов, писатели, журналисты, руководители и специалисты библиотек. В шести секциях представлено около 100 выступлений в разных жанрах – доклады, сообщения, проекты, видеоролики, электронные игры и презентации.

Приём и размещение докладов на виртуальных площадках будет организовано до 26 октября, до 2 ноября будет вестись обсуждение и комментирование докладов с последующим подведением итогов.

В завершение интернет-конференции будет проведён рейтинг лучших публикаций, которые войдут в сборник материалов конференции. Итоги интернет-конференции будут подведены на областном «Дне директора» - ежегодном совещании директоров областных и муниципальных библиотек Свердловской области, которое пройдет 26-27 ноября 2009 года в Свердловской областной универсальной библиотеке имени В.Г. Белинского.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург