Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.10.2016

Свердловская область 3 ноября вновь присоединится к акции «Ночь искусств»: участие уже подтвердили более 70 площадок

Свердловская область вновь присоединится к акции «Ночь искусств». Она состоится 3 ноября, свое участие уже подтвердили более 70 музеев, выставочных площадок и учреждений культуры в Екатеринбурге и других населенных пунктах региона. В 2016 году акция пройдет под девизом «Искусство быть вместе» и будет посвящена Году российского кино.
 
Напомним, что одним из приоритетов, заданных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, является равная доступность культурных ценностей, разнообразных и качественных мероприятий в сфере искусства для жителей всех территорий региона. Именно поэтому проводится серьезная работа по организации и проведению различных масштабных культурных акций, участие в которых с каждым годом принимают все больше свердловчан.
 
В «Ночь искусств» областные и муниципальные музеи Свердловской области примут посетителей в необычное время – с 18.00 до 23.00. На площадках акции запланированы показы художественных и документальных фильмов, пройдут творческие встречи с участием кинокритиков, артистов, режиссеров. Кроме того, в программу акции включены мероприятия, освещающие события российской истории, в том числе посвященные теме народного единства, а также постановочные, интерактивные и театрализованные программы в музейных интерьерах, организованные совместно с мастерами профессионального искусства. Программа мероприятий размещена на официальном сайте акции «Ночь искусств».
 
Отметим, что принять участие в мероприятиях «Ночи искусств» можно уже сейчас. Так, на площадке социальной сети «ВКонтакте» до 30 октября продлится SMM-акция #ARTеФАКТЫ. В рамках акции ежедневно крупные и небольшие музеи Свердловской области делятся с подписчиками сообщества красочными фотографиями и интересной информацией о музейных артефактах. Акция длится месяц, и каждая из четырех недель посвящена определенному виду прекрасного: живописи, графике и скульптуре; музыке; театральному искусству и искусству танца. Кроме того, в сообществе акции идет конкурс «Зигзаг удачи-2», участники которого могут выиграть сувениры с символикой «Ночи искусств» или билеты в музеи, принимающие участие в акции.
 
Первая акция «Ночь искусств» прошла по инициативе министерства культуры Российской Федерации в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году проект был впервые реализован во многих регионах России, в том числе и в Свердловской области. «Ночь искусств» дополнила «линейку» таких масштабных и уже ставших традиционными культурных акций, как «Ночь музеев» и «Библионочь». Региональным организатором масштабного проекта, инициированного федеральным министерством культуры, выступает министерство культуры Свердловской области, координатор акции – Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея.
 
Одна из главных особенностей «Ночи искусств» - присутствие симбиоза разных направлений искусства. В 2015 году свердловчанам продемонстрировали объединение музыки и художественного творчества – практически на каждой площадке звучала музыка. В прошлом году «Ночь искусств» стала наиболее масштабной и охватила 46 муниципалитетов Свердловской области, среди которых Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Краснотурьинск, Алапаевск, Богданович, Сухой Лог, Верхний Тагил, Заречный, Невьянск, Ирбит, Верхотурье и другие. В акции приняли участие 87 площадок, в том числе 74 музея, которые посетило более 15 тысяч человек. В рамках «Ночи искусств» было проведено более 270 культурно-массовых мероприятий.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург