Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.06.2009

В Екатеринбургском государственном театре оперы и балета состоялась премьера балета на музыку известного азербайджанского композитора Полада Бюл-Бюль оглы «Любовь и смерть».

Завершение творческого сезона в Екатеринбургском государственном театре оперы и балета отмечено еще одной новой постановкой. В течение трех дней - 26, 28 и 30 июня – уральцы смогут побывать на первой в России премьере балета на музыку известного азербайджанского композитора Полада Бюл-Бюль оглы «Любовь и смерть».

« В наше непростое время не так часто рождаются крупные музыкальные сочинения, которые сразу становятся большим культурным событием. Именно таким явлением стала в 2005 году премьера нового национального балета в Азербайджане. И вот сейчас «Любовь и смерть» получает свою первую сценическую версию в России, на подмостках одного из старейших музыкальных театров страны», – написал в приветственном обращении к Екатеринбургскому театру оперы и балета министр культуры РФ А.А. Авдеев.

На премьеру спектакля приехали Полад Бюль-Бюль оглы – ныне чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, первый заместитель министра культуры Азербайджанской республики Севда Мамедалиева, председатель Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде, ректор Азербайджанской национальной консерватории Керими Сиявуш, другие почетные гости из солнечной республики.

На спектакле присутствовали губернатор Свердловской области Эдуард Россель, министр культуры Наталья Ветрова, представители национально-культурных объединений Среднего Урала.
Свердловскую область и Азербайджанскую Республику связывают давние экономические и культурные связи. Колоритная национальная культура Азербайджана, уходящая корнями в глубь веков, вобрала в себя лучшие традиции Востока и Запада. Азербайджан - земля великих поэтов, писателей, композиторов и певцов. Многие имена представителей азербайджанского народа вписаны золотыми буквами в историю мировой цивилизации. Балет «Любовь и смерть» на музыку Полада Бюль-Бюль оглы – это воплощение средствами хореографии старинного азербайджанского эпоса «Хотаби Деде Горгуд», легенды, повествующей о любви и предательстве, извечной борьбе добра и зла.

Постановочная группа балета «Любовь и смерть» была поистине интернациональной. Хореограф-постановщик спектакля – Надежда Малыгина, главный балетмейстер Самарского театра оперы и балета, автор более 50 постановок в различных зарубежных и российских театрах. Дирижер – Фабио Мастранжело, главный приглашенный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета. Художник-постановщик спектакля - Игорь Иванов, хорошо известный зрителям по премьерам двух последних сезонов Екатеринбургского театра оперы и балета - «Снегурочка», «Хованщина», «Пиковая дама».

- Я безмерно счастлив, - сказал в день премьеры спектакля «Любовь и смерть» Полад Бюль-Бюль оглы. – Один из старейших театров России, Екатеринбургский, впервые осуществил постановку моего балета. Спектакль по мотивам азербайджанского эпоса, родившийся на уральской земле, - огромное событие, прежде всего, в отношениях между нашими странами.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург