Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.04.2016

Как сделать электронные каталоги доступными для людей с проблемами зрения обсудили в Свердловской специальной библиотеке для слепых

Как сделать электронные каталоги доступными для людей с проблемами зрения обсуждали специалисты специальных библиотек для слепых субъектов Российской Федерации на всероссийском научно-практическом семинаре «Технологии адаптации мира. Доступность электронных каталогов библиотек для людей с проблемами зрения», который прошел 28-29 марта 2016 г. на базе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.
Организаторами семинара выступили Министерство культуры Свердловской области, Российская библиотечная ассоциация (секция по работе с инвалидами), Свердловская областная специальная библиотека для слепых.
Участники семинара – специалисты в области каталогизации и организации электронных каталогов из специальных и научных библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Владимира, Твери, Сыктывкара, Казани, Уфы, Якутска, Челябинска, Симферополя, Новосибирска и Свердловской области.
Общие вопросы каталогизации документов специальных форматов, проблемы и их решения представили специалисты Российской государственной библиотеки для слепых (аудио доклад Зюськиной Наталии Владимировны). После просмотра электронной презентации был организован круглый стол (Skype) между участниками семинара и специалистами РГБС, на котором обсуждались вопросы, возникающие при сложных случаях каталогизации.
Работа семинара проходила в режиме мастер-классов по методике каталогизации документов специальных форматов для людей с проблемами зрения. По каталогизации флэш-карт мастер класс провела специалист Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Антипина Татьяна Викторовна. Опытом каталогизации рельефно-графических изданий поделилась Евстифеева Алла Александровна, заведующая отделом комплектования и обработки фондов Владимирской областной специальной библиотеки для слепых. Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих на своей базе занимается изданием многоформатных пособий, методику каталогизации которых представила в видеодокладе заместитель директора Давыдова Мария Сергеевна. Специалисты Свердловской областной специальной библиотеки для слепых рассказали о каталогизации тактильных рукодельных книг (заведующая отделом формирования фондов и каталогов Плотнир Ольга Артуровна) и фильмов с тифлокомментированием (заведующий отделом информационных технологий Кулаев Максим Геннадьевич). Работа мастер-классов проходила в диалоговом режиме, с обсуждением спорных вопросов и обмена опытом. Ведь главная задача семинара: найти единые подходы и общие методики каталогизации книг специальных форматов для инвалидов по зрению.
Важным фактором единообразия библиографических записей документов специальных форматов  является участие специальных библиотек в Сводном каталоге библиотек России. Это дает возможность не только создавать собственные библиографические записи, но и заимствовать их при ведении своих электронных каталогов. О возможностях, которые открываются у специальных библиотек для слепых при участии в современных корпоративных библиотечных проектах, проинформировал Логинов Борис Родионович, генеральный директор информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ» (г. Москва).
Насколько электронные каталоги библиотек доступны для людей с нарушениями зрения, которые считывают электронную информацию при помощи специальных программ? О своем опыте поиска книг в электронном каталоге рассказали незрячие специалисты Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, а также читатель Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих г. Казани (презентацию видеоролика представила заведующая отделом комплектования РСБСС Хасаншина Ляля Заудатовна).
Выставку теплотехнических средств реабилитации представила компания ООО «Исток Аудио Трейдинг» (Московская область), комплект «Доступные выборы» участникам семинара продемонстрировал специалист ООО «Круст» Баток Владимир Юрьевич (г. Екатеринбург).
Музей истории Екатеринбурга сделал для участников семинара настоящий подарок – состоялось открытие передвижной выставки «Город на ощупь» (выставку можно потрогать, понюхать и услышать).
Завершился всероссийский научно-практический семинар-практикум посещением Музея Бориса Ельцина, размещенном в в Ельцин Центре, открытом в г. Екатеринбурге в 2015 г.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург