Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.06.2015

В Доме актера открылась выставка мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посада

В рамках Дней Мексики в Свердловской области в Доме актера открылась выставка мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посада. Участие в мероприятии приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в России Рубен Альберто Бельтран Герреро и министр культуры Свердловской области Павел Креков.
«Открытие этой выставки имеет очень большое значение. Хосе Гуадалупе Посада – известный художник в Мексике. Отмечу, что на этой выставке представлены оригинальные гравюры и они являются частью мексиканской истории», – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в России Рубен Альберто Бельтран Герреро.
Выставка графика Хосе Гуадалупе Посада – первая экспозиция в Екатеринбурге, представляющая искусство этой страны. Художник считается «отцом» современного мексиканского искусства. За свою жизнь Хосе Гуадалупе Посада создал более 15 тысяч гравюр.
Кроме того, после открытия выставки в Доме актера состоялась лекция по мексиканскому искусству. С непривычными для россиян героями сказок и таким течением в искусстве, как мурализм – мексиканская монументальная живопись – слушателей познакомил лично Рубен Альберто Бельтран Герреро.
Отметим, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в России прибыл в Екатеринбург уже в десятый раз. В этот раз поводом стал юбилей дипломатических отношений – сотрудничеству между Россией и Мексиканскими Соединенными Штатами исполняется 125 лет.
«Мексика – особая страна для всех жителей России. И не только потому, что нас всегда интересовала мексиканская история, искусство, не только потому, что мы переживали многие исторические события вместе. Мексика, конечно, в нашем разуме, мы понимаем, что нужно сотрудничать и взаимодействовать, но самое главное то, что Мексика – в наших сердцах. И мы очень тепло относимся к этому государству», – отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Мероприятия в рамках Дней Мексики в Свердловской области продлятся до 6 июня. Так, например, 3 июня запланировано проведение семинара по туризму, на котором господин Герреро прочитает лекцию «Традиционные мексиканские праздники в течение года». Кроме того, свердловчане смогут познакомиться с традиционной мексиканской кухней, посетить фотовыставку «Мексика. 100 лет», экспозицию живописца Алексея Ефремова «Урал и Мексика».
Напомним, о проведении Дней Мексики на Среднем Урале в сентябре 2014 года в ходе деловой встречи договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в России Рубен Альберто Бельтран Герреро. Проведение Дней Мексики даст старт совместным экономическим, образовательным, туристическим проектам, а также откроет новые возможности для успешной и взаимовыгодной работы.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург