Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.05.2015

Музеи и музейные площадки Свердловской области ждут в гости ночью в рамках акции «Ночь музеев–2015»

В 2015 году в Екатеринбурге в девятый раз пройдет уже ставшая традиционной европейская и всероссийская акция «Ночь музеев». В других городах – музейных центрах Свердловской области (Нижнем Тагиле, Ирбите, Верхотурье, Невьянске), «Ночь музеев» организованно проходит уже в пятый раз.
В 2015 году акция «Ночь музеев» пройдет под девизом «Мы за Родину пали, но она спасена» и будет в основном посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Вторым тематическим направлением является выставки, посвященные Году литературы. Объединение двух музейных тематик допустимо.
Программа «Ночь музеев» начнется в субботу, 16 мая с 19:00 и продолжится до 02:00 ночи 17 мая. В проекте принимают участие 84 площадки, в том числе, помимо государственных, муниципальных, ведомственных и частных музеев  не стандартные временно музеефицированные выставочные пространства. Например, в числе участников: Свердловская государственная академическая филармония и Свердловская государственная детская филармония, Парк чудес «Галилео», Екатеринбургский зоопарк, редакция журнала «Урал» и студийное пространство ОТВ (список участников акции в Екатеринбурге прилагается - PDF 775 КБ). Ожидаются концерты, спектакли и инсталляции.
Детская программа «Ночи музеев» пройдет 16 мая с 11:00 до 18:00 в муниципальных и государственных музеях. Вход бесплатный.
Кроме того, 36 площадок основной программы заявлены как бесплатные, а 13 государственных и муниципальных музеев (24 площадки) вошли в программу Единого билета (возможность посетить 5 музеев за 300 рублей).
Для посетителей «Ночи музеев» разработаны удобные тематические маршруты,  которые помогут сориентироваться в площадках. А также для тех, кто не сможет или не захочет в ночь акции выходить из дома, планируются виртуальные экскурсии на сайте http://nmekb.ru/.
Как и в предыдущие годы, информационный центр «Ночи музеев» разместится в Историческом сквере, около Водонапорной башни.
Ожидаемое число участников акции в городе Екатеринбурге – более 100 тысяч человек, в 2014 году акцию «Ночь музеев» посетили около 90 тысяч человек.
В других городах Свердловской области акция также проходит на высоком уровне. Наибольшее количество посетителей ожидают в музеях городов Нижний Тагил, Невьянск, Ирбит, Краснотурьинск, Красноуфимск, Верхняя Пышма, Реж, в музеях Алапаевского муниципального образования и Слободо-Туринского муниципального района. Всего на территории Свердловской области примут участие в акции 89 музейных площадок (в том числе государственные, муниципальные, школьные и ведомственные музеи) на которых будет реализовано более 240 мероприятий.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург