Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.08.2014

Студентка Уральского колледжа прикладного искусства стала лауреатом всероссийского конкурса «Молодые дарования»

Студентка Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиал Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова) стала лауреатом Всероссийского смотра-конкурса мастеров народных художественных промыслов «Молодые дарования». В престижном конкурсе, организованном Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Кире Сафиулиной присуждена вторая премия в размере 30 тысяч рублей. Министерство культуры Свердловской области поздравляет лауреата с творческой победой и желает дальнейших успехов и вдохновения.
Конкурс «Молодые дарования» проводится ежегодно с 1990 года в целях поддержки талантливой молодёжи. Организаторы отмечают, что мероприятие позволяет сохранять преемственность художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и секреты технологий молодым мастерам, а также стимулировать творческий потенциал художников.
Отметим, что руководство Свердловской области уделяет серьёзное внимание вопросу сохранения и развития народных художественных промыслов, традиционных для Среднего Урала. В прошлом году был разработан и принят закон «О народных художественных промыслах (НХП) в Свердловской области», регулирующий отношения в этой сфере. После этого областным фондом поддержки предпринимательства было запущено субсидирование проектов в сфере туризма и народных промыслов. Всего на получение дополнительной государственной поддержки подано 35 заявок, из них одобрено 17 на общую сумму, превышающую 9 миллионов рублей. Отметим, в регионе сейчас развиваются такие направления как ткачество, вышивка, лоскутное шитье, изготовление плетеных изделий, художественная обработка металла, ковка, роспись по металлу, дереву, фарфору, изготовление изделий из керамики, камнерезных и ювелирных изделий.
В региональном министерстве культуры отмечают, что художественные промыслы представляют собой уникальные источники творческого развития народа и являются отражением его культурной самобытности. «Сегодня, когда происходит новое переосмысление культурных ценностей, изучение и сохранение традиционной народной культуры своего края необходимо для духовного, нравственного и патриотического воспитания будущего поколения», – отмечают специалисты ведомства.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург