Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.06.2014

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил Союз композиторов с новосельем

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 3 июня принял участие в церемонии презентации помещения, переданного межрегиональной общественной организации Союза композиторов. По поручению главы региона «дому композиторов» в безвозмездное пользование передано левое крыло здания по улице Пушкина, 12 в Екатеринбурге.
Напомним, вопрос о выделении помещения для Союза композиторов был поднят в феврале на рабочей встрече губернатора Евгения Куйвашева и известного российского композитора Александра Пантыкина. Председатель Союза композиторов Свердловской области, заслуженный деятель искусств России представил проект будущего «дома композиторов». Глава региона поручил членам правительства проработать вопрос с площадкой для его размещения.
«Новоселье – это всегда праздник. Мы не можем сегодня не гордиться успехами наших музыкантов, деятелей культуры. Потому как их творческие проекты давно уже переросли уровень города и региона. Сегодня музыку уральских композиторов слушают во всей стране и во всем мире. Уверен, что это помещение поспособствует созданию новых прекрасных произведений, поиску молодых талантов», – сказал сегодня Евгений Куйвашев.
Он добавил, что на протяжении долгих лет судьба здания на Пушкина, 12 неразрывно связана с культурой Урала: здесь был клуб писателей, дом литературы и искусства, дом работников искусства. Сейчас часть помещения занимает Екатеринбургское отделение общественной организации Союза писателей России.
Важно отметить, что решение о передаче помещения принято в Год культуры и в год, когда свердловской Союз композиторов отмечает свое 75-летие.Сегодня творческое объединение сохраняет позиции третьего по значимости композиторского союза в России после Москвы и Санкт-Петербурга. 
Александр Пантыкин сообщил, что на базе «дома композиторов» уже создан струнный оркестр, который сможет исполнять произведения уральских авторов. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Союза композиторов Свердловской области «Небесная гармония» – Яна Анненкова, которая является лауреатом премии губернатора Свердловской области за высокие достижения в области литературы и искусства.
«Здесь, в этом здании, у нас будут проходить творческие встречи, сюда мы будем приглашать не только композиторов нашего региона, но со всей страны, и из-за рубежа. Наша организация встрепенулась в связи с таким вниманием к себе. Творческий союз композиторов закипел!», — поделился Александр Пантыкин.
Он добавил, что пока уральские композиторы занимают комнаты на первом этаже левого крыла здания, но в ближайшем будущем им будут переданы помещения и на втором этаже.
Гостям «дома композиторов» сегодня был также презентован рояль Yamaha, подаренный губернатором Евгением Куйвашевым. Композитор Александр Пантыкин исполнил на нем фрагмент своего концерта для фортепиано с оркестром «Hey Jude» на тему The Beatles. Он признался, что члены Союза между собой называют новый рояль «губернаторским» и отметил, что такой инструмент для композитора, как винтовка для бойца.
Евгений Куйвашев и деятели культуры обсудили сегодня в новом помещении Союза композиторов будущее некоторых творческих проектов, задуманных в Свердловской области. Так, речь шла о создании памятника «Уральской рябинушке», воспетой в песне знаменитого композитора Евгения Родыгина, о развитии свердловского кинематографа и о подготовке к проведению матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге. «Обращаюсь к вам за помощью. Нас ожидает крупное событие – чемпионат мира по футболу. Нам нужно вместе придумать что-то такое, что могло бы привлечь еще большее внимание к спорту. Буду ждать от вас предложений», – сказал губернатор. Он поручил министру культуры Свердловской области Павлу Крекову наладить сотрудничество с композиторами по этому вопросу.
Министр по управлению государственным имуществом области Алексей Пьянков подчеркнул, что предоставление Союзу композиторов помещения – это лишь отдельный этап в масштабной работе, которую по поручению губернатора будет и дальше вести МУГИСО для поддержки творческих объединений.
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург