Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.05.2014

В Екатеринбурге открывается уникальная для России интерактивная выставка «Искусство путешествий»

14 мая в 16.00 в Екатеринбурге в Свердловском областном краеведческом музее состоится открытие уникальной для России интерактивной выставки «Искусство путешествий». Выставка из 6 залов, связанных в единый сюжет – «Путешествие», общей площадью более 700 квадратных метров станет финальной точкой проекта «Искусство путешествий». В августе 2013 года проект стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» фонда В. Потанина.
По словам организаторов проекта, главное в нем – это живой диалог с современными путешественниками, исследование путешествий как искусства. Организаторы проекта верят, что в итоге люди придут в музей не столько за знаниями, сколько за поиском тех ассоциаций и смыслов, которые создает для нас мир путешествия и дороги. Выставка позволит понять самих себя, узнать, как можно путешествовать «по-другому», окунуться в атмосферу путешествий разных времен, погрузиться в разные стили путешествия и культуру дороги.
Каждый зал выставки призван вовлекать зрителя в участие, сочетая информацию с интерактивными элементами. На выставке создана серия зон, в которых посетитель может поделиться своей информацией. Например, предложить свой минимальный список вещей, достаточных для путешествия или принять участие в создании «карты мечты» или, присев за винтажный деревянный стол, задуматься о путешествиях, которые были отложены в «долгий ящик» из-за текущих обстоятельств. В открывающейся экспозиции также присутствуют пустые витрины – часть артефактов и историй будет собрана уже во время функционирования выставки благодаря общению с ее посетителями. Именно эта открытость музея, возможность комментировать, отставлять свой след в экспозиции больше всего впечатлила посетителей, пришедших посмотреть первый зал выставки, работавшей в режиме тест-драйва в марте 2014 года.
Авторами выставки реализован «Детский маршрут». Ребятам будет предложено поиграть в кладоискателей, в символической пещере найти и зарисовать камни со следами живших на Урале древних животных. Детей постарше ждет задание: выбрать пять предметов, с которыми они бы отправились, например, на Северный полюс или в кругосветное путешествие. Маленьким мечтателям предлагают нарисовать «Мое лучшее путешествие», а также сделать кораблик из бумаги и отправить его в путь. Создаваемые детьми работы также станут частью наполнения выставки.
Таким образом, проект реализует подход музея 2.0, музея в котором посетитель становится соавтором создаваемого музейного продукта. С июля 2013 по май 2014 года в реализации проекта приняло участие более тысячи жителей Екатеринбурга, участвовавших в создании концепции выставки, наполнении ее историями и экспонатами, культурных акциях, а также монтаже самой экспозиции.
Взаимодействовать с экспонатами зрители смогут также при помощи мобильного приложения-квэста. Приложение выполнено как викторина, в которой посетителям задаются вопросы про наиболее интересные экспонаты выставки. Необходимо угадать ответ, найти в пространстве выставки необходимый экспонат и считать расположенный рядом с ним QR-код с правильным ответом. Таким образом, перемещаясь из зала в зал и находя загаданные экспонаты зрители смогут проложить свой собственный маршрут по выставке и лучше узнать историю представленных предметов. Установить бесплатно приложение можно с помощью QR-кода, расположенного на флаерах, размещенных в пространстве музея.
Выставка будет работать до 22 июля 2014 года.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург