Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.04.2014

Учреждения культуры Свердловской области проводят благотворительные акции в пользу жителей Крыма и Севастополя

Благотворительный марафон в поддержку Крыма и Севастополя, организованный учреждениями культуры Свердловской области, продолжается. Как рассказали в Минкультуры региона, Свердловским государственным театром музыкальной комедии реализована благотворительная акция «Свердловская музкомедия – детям Крыма», в рамках которой был показан детский мюзикл «Приключения Буратино». Сборы от спектакля, более 120 тысяч рублей, направлены в Крым.
Министр культуры региона Павел Креков отмечает, что уральцы, как и все россияне, воодушевлены возможностью принять крымчан в свою большую семью и готовы поддержать сограждан не только словом, но и делом. «Мы хотим поддержать наших соотечественников, потому что надо быть гражданами, надо иметь совесть, честность, порядочность. Для нас это совершенный порыв души. Думаю, это как раз то, что делает нас людьми», – подчёркивает министр.
В музкомедии рассказали, что для участия в благотворительной акции самый «кассовый» и любимый детский спектакль репертуара был выбран не случайно: все средства, заработанные «Буратино», отправлены в помощь самым юным жителям Крыма – школьникам. «Для нашей большой театральной семьи присоединение Крыма – это не только появление нового гастрольного «пункта», но и замечательный повод помочь нашим новым соотечественникам: поэтому мы с удовольствием и гордостью подключились к благотворительному марафону, направленному на поддержку Крыма. Мы уверены, что направили средства на благое дело, шлём свой горячий театральный привет крымским ребятам, а позже, летом, ещё и обещаем «лично» познакомиться с соотечественниками – на больших гастролях в Симферополе и Севастополе», – отмечают в Свердловской музкомедии.
Напомним, что договоренность об организации масштабных гастролей Свердловского театра музыкальной на территории Крымского полуострова была достигнута 17 марта в ходе телефонного разговора министра культуры Свердловской области Павла Крекова с министром культуры Республики Крым Ариной Новосельской. С 11 июля по 10 августа 2014 года уральские артисты представят на площадках Симферополя и Севастополя свои лучшие спектакли. Всего в гастрольном репертуаре запланировано восемь наименований, в том числе «золотомасочные» спектакли «Екатерина Великая» и «Мёртвые души», премьера этого года «Летучая мышь», ностальгический спектакль «Парк советского периода», мюзикл для детей «Кошка» и другие.
Кроме того, деятели культуры направили официальное письмо в поддержку жителей Крыма и Севастополя за подписью министра культуры Свердловской области Павла Крекова и руководителей всех творческих союзов, действующих на территории уральского региона. В след за письмом последовало обсуждение совместных музейных, библиотечных и театральных проектов.
Добавим также, что о намерении оказать посильную помощь детям Крыма заявил и коллектив Уральского государственного театра эстрады, Александр Новиков и его Творческий центр. Сегодня, 10 апреля, в театре эстрады состоится благотворительный концерт «Урал – детям Крыма». Все средства, собранные в рамках культурного мероприятия, пойдут на приобретение изданий классической художественной литературы и учебников на русском языке для русскоговорящих детей автономной республики Крым.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург