Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.11.2013

В Екатеринбурге завершились гастроли ведущей французской неоклассической танцевальной компании – Маландэн Бале Биарриц

В минувшие выходные, 2 и 3 ноября, труппа неоклассической танцевальной компании MALANDAIN BALLET BIARRITZ («Маландэн Бале Биарриц») представила на сцене Свердловского академического театра драмы данс-спектакль MAGIFIQUE («Великолепие»). Хореограф Тьерри Маланден создал эту постановку под впечатлением от произведений Петра Чайковского. В качестве музыкальной основы он использовал оркестровые сюиты балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Спектакль уже привлёк внимание европейской публики и критики, а в прошедшие выходные его увидели и екатеринбуржцы.
Накануне спектаклей, участники и друзья проекта встретились в Альянс Франсез Екатеринбург для общения с прессой. Общественная организация Альянс Франсез координировала совместную работу французской танцевальной компании и принимающей стороны. На встрече все участники смогли пообщаться в неформальной обстановке, обсудить эмоции и ожидания, связанные с выступлениями. Среди гостей были глава танцевальной компании хореограф Тьерри Маландэн, уполномоченный директор Маландэн Бале Биарриц Ив Кордиан, генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран, представитель министра культуры Свердловской области Вера Литовских, заместитель генерального директора Свердловского академического театра Драмы Олег Петров, президент Альянс Франсез Екатеринбург Наталья Ветрова и исполнительный директор Альянс Франсез Екатеринбург Лилия Селезнева.
Ещё до спектакля, французские гости отметили, что в Екатеринбурге им оказывается очень радушный приём. Тьерри Маланден сказал, что, хотя от Биаррица до Екатеринбурга неблизкий путь, «дальность дороги каждый раз с лихвой компенсируется тем удовольствием, которое мы получаем от пребывания здесь». Во Франции балет Маландена получил признание, войдя в «высший эшелон» театрального мира: он имеет статус национальной труппы. По словам хореографа, именно в Екатеринбурге его творчество пользуется особенной популярностью. Маланден выразил свою признательность Олегу Петрову, автору двух книг о его работе и руководителю «Танц Театра», который входит в холдинг Свердловского театра драмы: «Он написал уже две книги о моей работе, для хореографа – это огромное количество».
Вера Литовских, представитель регионального минкультуры, поприветствовала собравшихся от имени министра культуры Павла Крекова и отметила, что гастроли французской труппы стали частью проекта по популяризации современного танца. «Буквально на днях на сцене театра драмы прошла премьера данс-спектакля «В двух словах» нашего «Танц Театра», сегодня мы встречаем признанную во всём мире французскую танцевальную компанию. Думаю, это настоящий праздник для нашего города, который уже давно зарекомендовал себя, как центр современного танца», – рассказала Вера Литовских. Отметим, что на финансирование проекта из областного бюджета выделено порядка 2 млн рублей.
В субботу и воскресенье зал Театра Драмы был полным, и выступления прошли с большим успехом. Участники труппы были приятно удивлены исключительному вниманию, которое им оказала уральская публика. После каждого танцевального фрагмента раздавались аплодисменты, чего, по словам артистов, они не встречали ещё нигде – «Великолепие» пришлось по вкусу уральским зрителям.
Высокий уровень постановки и профессионализм артистов отметил и министр культуры Свердловской области Павел Креков, ставший зрителем «Великолепия» в субботу, 2 ноября.
 
.
Фотограф Наталья Жигарева


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург