Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.06.2013

Областной фестиваль народов мари «Ага-Пайрем» приглашает на «праздник плуга»

Щедрое солнце, необъятное лазурное небо, аромат цветущих деревьев... Именно в такое благодатное время начала июня марийский народ отмечает один из самых почитаемых праздников – «Ага-Пайрем» или праздник плуга, приуроченный к окончанию посевных работ.
В нынешнем году принимать фестиваль народов мари будет деревня Верхний Бугалыш муниципального образования Красноуфимский округ. В субботу, 8 июня, здесь соберутся более 2 тыс. участников и зрителей.
Организаторами мероприятия стали: министерство культуры Свердловской области, областной Дворец народного творчества; администрация, отдел культуры и туризма, Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию муниципального образования Красноуфимский округ.
Праздник обещает быть необыкновенно зрелищным и хлебосольным. Участники фестиваля раскинут свои выставки и подворья на живописной поляне под открытым небом. На сцену выйдут национальные ансамбли, отдельные исполнители и творческие семьи. Под звуки гармоники, тумыра и шиялтыша зазвучат задушевные народные и эстрадные песни, артисты исполнят задорные марийские танцы. Ценителям ловкости, задора и молодецкой удали день запомнится спортивными играми, состязаниями и скачками на лошадях. И, конечно же, это радостное торжество невозможно представить без таких щедрых угощений, как блины и ватрушки, пирожки и картофельные пельмени, рыбная лапша и репа с яблоками и сметаной, ароматные национальные напитки.
Гостей праздника будет ждать выставка «Город мастеров», где каждый желающий сможет пройти мастер-класс у замечательных умельцев декоративно-прикладного искусства из Ачитского, Артинского, Красноуфимского и других муниципальных образований. 
Программа фестиваля-праздника:
11.00 – 12.00 – торжественное открытие;
11.00 – 15.00 – выставка «Город мастеров»;
12.00 – 15.00 – спортивные состязания;
12.00 – 13.00 – конные скачки;
12.00 – 15.00 – фестивальные выступления;
15.00 – 16.00 – закрытие фестиваля.
Напомним, что Центром развития туризма Свердловской области» при поддержке министерства экономики Свердловской области в субботу, 8 июня, будет организован пресс-тур на фестиваль «Ага-Пайрем».
Место сбора участников пресс-тура: офис Центра развития туризма Свердловской области, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 13
Время выезда из Екатеринбурга: 07:00
Дополнительная информация и аккредитация по телефону+7(343) 350-05-25 – Ольга Новгородова.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург