Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.02.2013

Крупнейшее в современной истории искусства антивоенное произведение прозвучало в Екатеринбурге в преддверии Дня защитника Отечества

Накануне, 21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества и в честь 20-летнего юбилея Свердловского мужского хорового колледжа в его концертном зале прозвучало крупнейшее в современной истории искусства антивоенное произведение – «Месса мира», написанное одним из самых востребованных композиторов сегодняшнего дня Карлом Дженкинсом (Уэльс, Великобритания). В исполнении концертного хора мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа произведение звучало особенно проникновенно и торжественно.
Поздравить уникальное учебное заведение с 20-летием прибыл министр культуры Свердловской области Павел Креков. От имени Губернатора и Правительства Свердловской области он поздравил коллектив колледжа с юбилеем, а собравшихся зрителей с наступающим праздником – Днём защитника Отечества. За многолетний добросовестный труд, достижение высоких показателей и большой вклад в развитие хорового искусства министр вручил Почётную грамоту Губернатора Свердловской области художественному руководителю Свердловского мужского хорового колледжа Сергею Пименову.
«Мне очень приятно сегодня выполнить это почётную миссию, потому что действительно Сергеем Юрьевичем и коллективом колледжа проделана огромная, качественная работа, которая как раз и сохраняет то лучшее, что сегодня есть в мире. Вдвойне приятно в преддверии одного из самых патриотических праздников стать зрителем и слушателем замечательного хорового коллектива, ведь искусство, тем более музыка – самый верный проводник общечеловеческих идей и ценностей, среди которых патриотизм и любовь к Отчизне – одни из главных», – отметил министр в своём приветственном слове.
Директор колледжа Сергей Цивилёв рассказал, что ребята с большой увлечённостью и энтузиазмом разучивали одно из сложнейших произведений. «Счастье, что они никогда не видели войны. Но знать и понимать, какое это зло, какие беды, разрушения и жертвы она несёт, необходимо каждому, - отмечает Сергей Цивилёв. – Молодому подрастающему поколению очень важно знать, что такое толерантность и патриотизм. В скором времени именно они составят активное население страны и будут претворять в жизнь идеи духовности и нравственности, заложенные в детском возрасте. Это будущие защитники нашего Отечества. Очень хотелось бы, чтобы защищали они его не с оружием в руках, а прославляли силой разума и искусств».
Сами учащиеся колледжа считают воспитательный процесс важной составляющей их обучения, говоря, что дисциплина превыше всего. «Музыке мы посвящаем по четыре-пять часов в день, но много времени уделяется и таким предметам, как этикет, правила поведения в обществе, патриотическое воспитание. Нас учат, как правильно обращаться с дамами, объясняют, что женщин нужно уважать, защищать, помогать им и оберегать от всех бед», – рассказывает учащийся 6 класса Георгий Черкасов.
Месса мира – произведение, которое подводит итог всей 2000-летней истории новой эры, заостряя проблему мировых войн XX века и ставя перед молодым поколением задачу решить с помощью совести и разума в XXI веке острейшие проблемы современности. «Мы исполняем «Мессу мира» в самом начале ХХI века хором мальчиков и юношей и знаем, что пока в наших устах и сердцах великая сила искусства и нравственности, мы можем быть услышаны», – говорят в колледже.
Исполнители: Лауреат международных конкурсов Концертный хор мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Сергей Пименов. Главный хормейстер – Матвей Андронов, концертмейстер – Анастасия Яковлева. Оркестровая компьютерная аранжировка – преподаватель СМХК Алексей Подьячев.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург