Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.04.2012

«Мы дети твои, дорогая Земля!»

«Мы дети твои, дорогая Земля!» - символически звучат эти слова из песни «Дети Галактики» Давида Тухманова. Фестиваль «Земля – наш общий дом» объединил детей из 14 стран мира. Все они говорят на разных языках и выросли в разных культурных пространствах. Однако посредством музыки и танца юные артисты общались друг с другом, обменивались опытом и познавали другие культуры.  
В течение пяти дней на уральской земле проходил фестиваль детского музыкального творчества. Начался он традиционно, с костюмированного красочного шествия коллективов-участников, гостей Уральской столицы по набережной реки Исеть (от ККТ «Космос» до Театра Драмы). Прохожие, которым 20 апреля посчастливилось гулять по набережной Исети, могли полюбоваться на детей в красивых народных костюмах, направляющихся к концертной площадке – Театру Драмы, где в этот же день состоялся концерт-открытие.
«Есть такое твёрдое правило, – сказал маленький принц. – Встал поутру, умылся, при­вёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою Планету», – словами Маленького принца Экзюпери начинали ведущие фестиваля «Земля – наш общий дом» каждый концерт неслучайно - нынешний фестиваль был посвящён экологической теме. Каждая из стран участников представила на концерте-открытии свой национальный цветок, ассоциирующийся с красотой и чистотой нашей планеты. Российская ромашка и белорусский василёк, монгольский лотос и австрийский эдельвейс, американская роза и казахские маки зацвели в «пестром интернациональном букете дружбы», главном символе открытия фестиваля. Как в ярком сочном букете соседствуют экспрессивные краски и нежные полутона, так и фестиваль «Земля – наш общий дом» собрал юных дарований из разных сфер искусства – инструментальная музыка, академические хоры и народная музыка, фольклорный и современный танец. По словам руководителя фестиваля, директора Свердловской государственной детской филармонии Людмилы Скосырской детей-участников фестиваля объединяет многое: «Талант, преданность музыке и танцу, творческие амбиции, гордость за право представлять свою страну, радость от ощущения чувствовать себя частью мирового культурного пространства. А проблемы экологии найдут отклик в любой точке планеты, ведь все дети должны расти на чистой Земле. А мы, взрослые, можем научить их беречь Землю – наш общий дом. Её невозможно сохранить и без взаимоуважения к культуре друг друга, и без реальных дел, направленных на благо природы. Часть сборов от концертов мы решили направить на благоустройство одного из екатеринбургских парков».
Всего в рамках фестиваля «Земля – наш общий дом» прошло 12 концертов, несколько из которых в городах области: Арамиле, Заречном, Верхней Пышме, Каменск-Уральском и Асбесте.
В воскресенье, 22 апреля, в Заречном гостей и участников праздника ждали с нетерпением и тщательно готовились к встрече. Вместе с американским академическим хором «Певцы мадригалов», костанайским ансамблем танца «Карнавал» и фольклорным вокально-инструментальным коллективом из Улан-Удэ «Нараном» зареченцы смастерили в детской художественной школе символическое дерево дружбы, оставив на стволе отпечатки своих ладошек. А вечером того же дня, наряду с участниками конкурса, на сцене ДК «Ровесник» выступила зареченская цирковая студия «Арена». Ребята в одном номере объединили русский народный танец, акробатику и традиционные цирковые трюки.
На протяжении всего фестиваля маленьких артистов сопровождал его символ – птенец Федотик. На шествии он предстал в виде ростовой куклы, а на концертах в костюмах Федотика выступали маленькие танцоры из ансамбля «Улыбка».
Во вторник, 24 апреля, в Екатеринбургском Цирке на торжественном закрытии фестиваля интернациональное жюри конкурса огласило победителей и вручило призы. Гран-при получили танцевальный ансамбль «Маленький джигит» из Северной Осетии – Алании и инструментальный коллектив «Стелла Юниор Брасс» из Австрии. Однако, по словам организаторов, дипломы и призы на фестивале «Земля – наш общий дом» второстепенны, самое важно другое – ощущение родства, единения, возникающее между детьми, осознание общих целей, и, наконец, творческий стимул ребят, которые и дальше будут заниматься искусством. «Дети – наше будущее. И то, какими людьми они вырастут, будут ли любить нашу планету, поддерживать межкультурные связи, достойно решать экономические, научные, политические, культурные задачи своих стран, зависит только от нас», – уверена Людмила Скосырская.
Помимо того, что фестиваль «Земля – наш общий дом» имеет огромную ценность для детей, не менее важен он и для взрослых. «Земля – наш общий дом» давно стал визитной карточкой Урала. «Важно, что фестиваль держит высокую планку. Здесь можно увидеть замечательные образцы хореографического, вокального, инструментального искусства. Значим и полученный опыт международного общения, и воспитательная сила искусства. Регулярно встречаясь на границе Европы и Азии, невозможно не убедиться, что все мы разные, но едины в своем желании жить в атмосфере дружбы, любви и творчества», - отметил на церемонии открытия фестиваля Председатель Правительства Свердловской области Владимир Власов.
Йозеф Аман руководитель инструментального ансамбля «Стелла Юниор Брасс» признается, что фестивалю «Земля – наш общий дом» подобных нет: «Я убежден, что самые разные народы и культуры способны объединяться. Мы можем научиться жить в мире, сотрудничать. Фестиваль – прекрасная площадка для такого обучения. Музыка – язык, понятный всем. Наш коллектив участвует в различных молодежных проектах, поэтому мы имеем возможность сравнивать и осознаем, насколько ценен ваш фестиваль. Подобных ему – нет».
Исполняющий обязанности Министра культуры и туризма Свердловской области Владимир Мантуров, закрывая фестиваль, подчеркнул: «Самое прекрасное на Земле – это дети. Они приносят добро и счастье. Все нравственные устои закладываются в детском возрасте. И понимание того, как человеку дружить с другим человеком, как говорить с ним на одном языке также закладывается с детских пор. Этот язык мы называем - культура. Мало найдется регионов в стране, где существует детский фестиваль такого уровня. Наша область всегда поддерживала фестиваль «Земля – наш общий дом», и будет поддерживать впредь».
 
 
Фотографии предоставлены пресс-службой Свердловской государственной детской филармонии
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург