Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.03.2012

В столице Среднего Урала соберутся ведущие музейные деятели России

Президиум Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) проведёт выездное заседание в Екатеринбурге. В составе официальной делегации под руководством Президента ИКОМ России, директора государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна» Владимира Толстого, исполнительного директора ИКОМ России Афанасия Гнедовского и директора по проектам ИКОМ России Ксении Новохатько в столицу Среднего Урала прибыли ведущие музейные деятели, руководители крупнейших музеев России, в том числе директор государственного центрального музея современной истории России Сергей Архангелов, заместитель директора государственного Эрмитажа Алексей Богданов, директор государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина, директор государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов и другие.
Местом проведения очередного заседания президиума был выбран город Екатеринбург. Основные мероприятия пройдут в Свердловском областном краеведческом музее. Сегодня, 12 марта, в 16:00 состоится встреча с музейным активом города Екатеринбурга, а также Уральского и Сибирского федеральных округов. Завтра, 13 марта, в рамках работы президиума музейщики познакомятся с экспозицией Музея истории и археологии Среднего Урала, а в 11:00 соберутся в музейном классе краеведческого музея  на выездное заседание Президиума Российского комитета Международного совета музеев.
14 марта запланирован визит в город Нижний Тагил для осмотра Нижнетагильского музея заповедника «Горнозаводский Урал» и знакомства с проектом «Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод». Предполагается обсуждение вопроса о презентации проекта в рамках секции «Сохранение индустриального наследия и развития территорий» во время Международного фестиваля музеев «Интермузей-2012», который состоится в июне 2012 года.
Инициатором проведения столь представительного музейного форума в Екатеринбурге выступил Свердловский областной краеведческий музей. В своём письме Президент ИКОМ России Владимир Толстой отметил, что Президиум Российского комитета Международного совета музеев с благодарностью принял приглашение Свердловского областного краеведческого музея посетить город Екатеринбург и ознакомиться с объектами наследия региона. «Мы очень рады возможности встретиться с представителями уральского музейного сообщества, чтобы озвучить приоритетные направления деятельности ИКОМ России и обсудить актуальные вопросы музейного управления и развития», - говорится в письме Владимира Толстого.
Международный совет музеев (ИКОМ) – это неправительственная профессиональная международная организация, созданная в 1946 году. ИКОМ – это международная организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением, развитием и взаимодействием общества и мирового природного и культурного наследия, настоящего и будущего,  материального и нематериального наследия.
Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) является членом Международного совета музеев с 1957 года (тогда Советский комитет). В 1992 году Советский комитет был преобразован в Российский. Сегодня он объединяет около 600 индивидуальных членов, представляющих российские музеи, и порядка 55 коллективных.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург