Версия для слабовидящих
  
Ночь искусств - 2019
100-летие Республики Башкортостан
Год Павла Петровича Бажова в Свердловской области
Национальный проект "Культура"
Развитие добровольчества на территории Свердловской области
Конституции Российской Федерации 25 лет
Песня не знает границ
День пенсионера в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Объявления

Информация о проведенных конкурсах среди муниципальных культурно - досуговых учреждений и коллективов самодеятельного художественного творчества муниципальных культурно - досуговых учреждений
В соответствии с постановлениями Правительства Свердловской области от 21.03.2013 № 193-ПП «О государственной поддержке, предоставляемой муниципальным учреждениям культурно – досугового типа в Свердловской области, в 2013 -2015 годах» и от 21.03.2013   № 194-ПП «О государственной поддержке, предоставляемой коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно – досугового типа в Свердловской области, в 2013 -2015 годах», в 2013 году марте - апреле 2013 года провело 2 конкурса - конкурс среди муниципальных домов культуры, дворцов культуры и клубов и конкурс среди коллективов самодеятельного художественного творчества - на получение финансовой поддержки за счет средств областного бюджета.
На конкурсы было подано 36 заявок от культурно-досуговых учреждений и 69 заявок от коллективов самодеятельного художественного творчества.
Комиссия в составе представителей Министерства культуры Свердловской области, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, членов Общественной палаты Свердловской области, ученых, работников сферы культуры   в соответствии с Положениями о конкурсах провела экспертизу представленных документов. Выбранные критерии оценки позволили объективно оценить эффективность работы домов и дворцов культуры и самодеятельных коллективов.
В первом конкурсе в номинации «Городские дворцы культуры и дома культуры» победителями признан:
1) «Центр культуры досуга и кино», Верхнесалдинский городской округ;
2) «Центр культуры и досуга», городской округ Красноуфимск;
3) «Районный дом культуры», Туринский городской округ;
4) «Социально – культурный центр», город Каменск – Уральский.
В номинации «Сельские дома культуры и клубы» победителями стали:
1) «Павдинский дом культуры», Новолялинский городской округ;
2) «Ницианский дом культуры», Ирбитское муниципальное объединение;
3) «Лобвинский центр культуры и спорта», Новолялинский городской округ;
4) «Городищевский дом культуры», Туринский городской округ;
5) Косулинский дом культуры «Юбилейный», Белоярский городской округ»;
6) «Патрушевский Дом культуры», Сысертский городской округ.
Каждое из десяти учреждений культуры получит из областного бюджета один миллион рублей. В соответствии с Положением о конкурсе, средства могут быть потрачены на приобретение профильного клубного оборудования, театральных кресел, одежды сцены и музыкальных инструментов.
Во втором конкурсе на получение грантов из областного бюджета победители определялись по трем номинациям – коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством основного концертного состава до 10 человек, до 25 человек и более 25 человек.
В первой номинации (для коллективов с количеством участников до десяти человек) гранты по 200 тысяч рублей получат 25 коллективов.
1) Народный коллектив «Вокальная студия «Апрель», Дворец культуры им. Костевича, город Ирбит;
2) «Вокальная студия «Берег детства», Районное социально-культурное объединение, Туринский городской округ;
3) Народный коллектив «Ансамбль русской песни «Росинка», Дворец культуры «Юбилейный», город Нижний Тагил;
4) Народный ансамбль русской песни «Березонька», Культурно-досуговый центр, Невьянский городской округ;
5) Народный коллектив «Песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка», Культурно – досуговый центр, Каменский городской округ;
6)Народный коллектив «Вокальный ансамбль «Россияна», Боровлянский Дом культуры, Пышминский городской округ;
7) Танцевальная студия «Юность», ЦКиД п. Баранчинский, Кушвинский городской округ;
8) НК Вокальная группа «Аннушка», Центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности, Байкаловское сельское поселение;
9) Вокальная студия «Мэри Поппинс», КДЦ, Волчанский городской округ;
10) Семейный фольклорный ансамбль казачьей песни «Воля», МБУК «Централизованная клубная система», Первоуральский городской округ;
11) Ансамбль народной песни «Уральская куделя», Центр народной культуры «Лад», Асбестовский городской округ;
12) Вокальный коллектив «Декарос», Дворец культуры «Русь», Малышевскйи городской округ;
13) Образцовый коллектив Танц-шоу Ларисы Шавниной, Городской центр культуры и досуга, городской округ Верхняя Тура;
14) Ансамбль русской песни «Сударушки», Новоасбестовскйи центр культуры. Горноуральский городской округ;
15) Народный коллектив Ансамбль русской песни «Сувенир», Дворец культуры "Металлург", городской округ Каменск-Уральский;
16) Народный коллектив Вокальный ансамбль «Родные напевы», Центр культуры «Россия» Тавдинский городской округ;
17) Народный коллектив Вокальная группа «Дежавю» Дворец культуры «Металлург» городской округ Красноуральск;
18) Хореографический кол-в «Веснушки», Манчажаский сельский Дом культуры, Артинский городской округ;
19) Народный фольклорно-этнографический коллектив «Складыня», Коптеловский Дом культуры, Алапаевское муниципальное образование;
20) Вокальная студия под рук. Нейман Дворец культуры «Кристалл» городской округ Сухой Лог;
21) Цирковой коллектив «Скедни», Дом культуры «Индекс», городской округ Краснотурьинск;
22) Народный коллектив «Вокальный ансамбль «Журавушка», Бобровский дом культуры, Сысертский городской округ;
23) Вокальный ансамбль «Уральская рябинушка», СДК «Сосновый бор» пос. Баяновка, Североуральский городской округ;
24) Образцовый вокальный ансамбль «Капучино», Дворец культуры «Металлург», городской округ Верхняя Пышма;
25) Любительский народный театр, Городской центр культуры и досуга, городской округ Верхняя Тура.
Десять коллективов-победителей во второй номинации (с численностью основного концертного состава до 25 человек) получат гранты по 300 тысяч рублей каждый. В их число вошли:
1) Народный ансамбль русской песни «Младешенька», Дворец культуры «Современник», Североуральский городской округ;
2) НК фольклорный ансамбль «Перезвон», Центр культуры «Молодежный», г. Екатеринбург;
3) Народный вокальный ансамбль «Рябинушка», Останинский Дом культуры, Алапаевское муниципальное образование;
4) Народный песенно-хореографический коллектив «Эрвий», Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию, Красноуфимский городской округ;
5) Образцовый коллектив театральная студия «Мы», Дворец культуры им. В.К. Костевича, Муниципальное образование город Ирбит;
6) Театр русского костюма «Ярославна», Досуговый центр поселка Фабричное, Туринский городской округ;
7) Изостудия «Гамма», Центр культуры, Новолялинский городской округ;
8) НК театр «Ключ», Дворец культуры «Русь», Малышевский городской округ;
9) НК студия современной хореографии «Лаборатория Свободного движения», Дворец культуры «Металлург», городской округ Верхняя Пышма;
10) Образцовый театр – студия «Наш день», Дворец культуры «Современник», Североуральский городской округ.
В третьей номинации (для коллективов с численностью свыше 25 человек) победителями признаны 4 коллектива:
1) НК хореографическая студия «Молодость», Дом культуры «Надеждинский», Серовский городской округ;
2) НК хореографическая студия и шоу-балет «Рандеву», Дворец культуры имени В.К. Костевича, муниципальное образование город Ирбит;
3) Образцовый коллектив студия «Дюма», Дворец культуры «Юбилейный», город Нижний Тагил;
4) Образцовый детский коллектив Оркестр русских народных инструментов «Завлекалы».
Каждый из этих коллективов получит грант по 500 тысяч рублей.
Средства могут быть использованы на пошив и приобретение сценической одежды, обуви, специального оборудования, инвентаря и транспортных средств для коллективов самодеятельного художественного творчества.
Средства областного бюджета предоставляются в форме иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов). В настоящее время Министерство культуры готовит проект Положения о порядке выделения данных средств, в котором будут предусмотрены механизмы финансирования, расходования и отчетности за использование средств областного бюджета. Проект постановления об утверждении данного положения планируется представить на рассмотрение Правительства в мае 2013 г.
Справки по телефону: 8(343) 376-43-66, Алевтина Андреевна Резепина
 

К списку публикаций


 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург