Присуждены Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2011 года (скачать Указ Губернатора СО PDF 108 КБ DOC 49 КБ).
ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА
Губернатор Свердловской области
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА
1. Премии Губернатора Свердловской области присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной произведения литературы, искусства, художественной критики, получившие общественное признание и увидевшие свет не ранее чем за 2 года до их выдвижения.
2. Премии Губернатора Свердловской области присуждаются ежегодно в количестве не более десяти, по 200 тысяч каждая, в том числе:
- в области литературы – за произведения литературы в различных жанрах (проза, поэзия, драматургия, публицистика, художественная критика);
- в области музыкального искусства – за музыкальные произведения крупных и мелких форм; за работы дирижёров, хормейстеров, концертно - исполнительскую деятельность;
- в области изобразительного искусства – за произведения живописи, скульптуры, графики, декоративного и прикладного искусства, реставрационные работы;
- в области театрального искусства – за спектакли театров; работы режиссёров, балетмейстеров, артистов и художников;
- в области кино, радио и телевидения – за произведения в различных жанрах (художественном, документально – публицистическом, научно – популярном, мультипликационном);
в области народного творчества, но не более одной такой премии в году.
3. Представление работ на соискание премий Губернатора Свердловской области может производиться Министерством культуры и туризма Свердловской области, органами местного самоуправления, организациями культуры и искусства, образовательными учреждениями культуры и искусства, творческими союзами в условиях полной гласности.
4. Произведения литературы, художественной критики могут быть выдвинуты на соискание Премии только после опубликования в печати в законченном виде, а произведения музыки, изобразительного, театрального искусства, кино, радио и телевидения – после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, в театрах, кинотеатрах, на телевидении, радио.
5. На соискание могут быть представлены работы авторских или исполнительских коллективов. Коллектив должен состоять из основных авторов (исполнителей), чей творческий вклад в выдвигаемую работу был решающим, и не может превышать пяти человек. Включение в состав коллектива соискателей лиц по признаку административной, консультативной и организационной работы не допускается. Один и тот же соискатель не может быть выдвинут по двум и более работам.
6. Работы, представленные на соискание премии Губернатора Свердловской области, принимаются для рассмотрения Комиссией по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Состав комиссии каждые два года обновляется не более чем на одну треть.
7. Комиссия имеет право ходатайствовать перед Губернатором Свердловской области о присуждении премии отдельным деятелям культуры и искусства за значительный вклад в развитие культуры и искусства, но не более одной такой премии в год.
8. Комиссия принимает выдвинутые на соискание премии работы и материалы к ним с 1 октября до 1 декабря и рассматривает их с 1 декабря до 1 марта.
9. Список принятых к рассмотрению работ на соискание премий Губернатора Свердловской области с указанием авторов и выдвинувших их организаций публикуется в «Областной газете».
10. Решение о представлении к премии Губернатора Свердловской области принимается простым большинством голосов на заседании комиссии при наличии не менее 2/3 её состава. В случае равного распределения голосов решающим голосом обладает председатель комиссии.
11. Решение комиссии представляется Губернатору Свердловской области не позднее 1 апреля текущего года. Губернатор Свердловской области вручает премии и соответствующие дипломы о присвоении звания «Лауреат премии Губернатора Свердловской области» ежегодно до 1 мая.
СОСТАВ
комиссии по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства
1.
|
Закс Лев Абрамович
|
ректор негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Гуманитарный университет», председатель комиссии
|
2.
|
Бадаев Алесей Феликсович
|
министр культуры и туризма Свердловской области, член Правительства Свердловской области, заместитель председателя комиссии
|
3.
|
Коробов Александр Петрович
|
ведущий специалист Министерства культуры и туризма Свердловской области, секретарь комиссии
|
|
Члены комиссии:
|
|
4.
|
Анциферов Василий Григорьевич
|
художник, член Екатеринбургского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
|
5.
|
Бабенко Владимир Гаврилович
|
ректор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Екатеринбургский государственный театральный институт»
|
6.
|
Викторова Ольга Владимировна
|
композитор, член Уральского отделения Союза композиторов Российской Федерации
|
7.
|
Дубичев Вадим Рудольфович
|
и.о. заместителя руководителя Администрации Губернатора Свердловской области
|
8.
|
Евладов Андрей Петрович
|
художник, член Екатеринбургского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
|
9.
|
Карпов Александр Васильевич
|
директор областного государственного учреждения культуры «Концертное объединение «Уральский хор»
|
10.
|
Колтышева Надежда Вячеславовна
|
редактор государственного областного учреждения «Редакция литературно-художественного и публицистического журнала «Урал»
|
11.
|
Никулина Майя Петровна
|
писатель, член Екатеринбургского отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России»
|
12.
|
Петров Олег Алексеевич
|
профессор кафедры истории искусств федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Екатеринбургский государственный театральный институт»
|
13.
|
Русинов Андрей Иванович
|
доцент кафедры мастерства актёра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», режиссёр-постановщик государственного учреждения культуры «Свердловский государственный академический театр драмы»
|
14.
|
Хижнякова Валентина Ивановна
|
продюсер открытого акционерного общества «Студия А -фильм», член Уральского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации
|
15.
|
Цигель Евгений Германович
|
кинооператор, член Уральского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации
|
16.
|
Шкарупа Валерий Дмитриевич
|
профессор кафедры специального фортепиано федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная консерватория (академия) имени М.П. Мусоргского
|
1996 |
1997 |
АНДРЕЕВ Яков Борисович
ЕФИМОВ Андрей Михайлович
БРАЖНИК Евгений Владимирович
БУЛАНОВ Валерий Георгиевич
ВОЛОСНИКОВ Дмитрий Георгиевич
ГАВРИЛОВ Юрий Алексеевич
ГЕОРГИЕВ Сергей Георгиевич
ДИСТЕРГЕФТ Михаил Васильевич
ЕДИГ Тамара Альфредовна
КОГАН Михаил Аронович
КОЛЯДА Николай Владимирович
МОЖАЙСКИЙ Илья Семенович
ПИРОГОВ Евгений Николаевич
ТАРИК Владислав Владимирович
УЛЯШКИН Михаил Иванович
УЛЯШКИНА Лариса Анатольевна
ЧЕРКАСОВА Оксана Леонтьевна
|
БЫЗОВ Олег Игоревич
БАЙДИН Виктор Иванович
ГОЛЫНЕЦ Галина Владимировна
ГУБКИН Олег Петрович
ГОНЧАРОВА Нина Александровна
ЖУРАВЛЕВА Ольга Сергеевна
ЗИГАНШИН Ильдар Узбекович
КАЛУЖНИКОВА Татьяна Ивановна
КОБЕКИН Владимир Александрович
КОПАНЕВ Валерий Анатольевич
НОДЕЛЬМАН Борис Григорьевич
ПАНТЕЛЕЕВА Галина Игнатьевна
РЯЗАНОВ Юрий Михайлович
САПОГОВА Елена Андреевна
СЛАВНИКОВА Ольга Александровна
СТРЕЖНЕВ Кирилл Савельевич
ХИЖНЯК Анатолий Александрович
ХУДЯКОВ Николай Сергеевич
ЧЕСНОКОВ Николай Гаврилович
ШЕПЕЛЬСКИЙ Иван Тимофеевич
|
1998 |
1999 |
БОЛКОВСКИЙ Леонид Зиновьевич
ВОЛОВИЧ Виталий Михайлович
ГАРЕЕВ Радий Ралитович
ГУРФИНКЕЛЬ Владимир Львович
ЗЫКИН Владимир Александрович
КАЗАКОВ Анатолий Александрович
КРАВЦЕВ Владимир Анатольевич
КРАПИВИН Владислав Петрович
МЕТЕЛЕВ Герман Селиверстович
ПАНКОВА Наталья Георгиевна
ПЕТРОВ Алексей Васильевич
ПИМЕНОВ Юрий Юрьевич
ТИТОВ Арсен Борисович
УЗУН Виктор Дмитриевич
УМПЕЛЕВА Галина Николаевна
УСПЕНСКИЙ Дмитрий Валентинович
|
БАГАНОВА Татьяна Валентиновна
ВЛАСОВ Анатолий Александрович
ГОЛЫНЕЦ Сергей Васильевич
ДАВЫДОВА Вера Семеновна
ЗАМАРАЕВА Светлана Николаевна
ИСААКЯН Георгий Георгиевич
КОСЮК Вадим Николаевич
ПРАУДИН Анатолий Аркадьевич
РУТМИНСКИЙ Виктор Сергеевич
СНЕЖИНСКАЯ Ирина Юрьевна
ТРЯСЦИН Виктор Вениаминович
ФЕСЬКО Станислав Иосифович
ЦИГЕЛЬ Евгений Германович
ШУБИН Анатолий Алексеевич
|
2000 |
2001 |
БАБЕНКО Владимир Гаврилович
БАЛАКИН Аркадий Николаевич
БОБРУШКИН Юрий Леонидович
ВИБЕ Феликс Иванович
ВИННИЦКИЙ Максим Валерьевич
ВЛАСОВ Владимир Николаевич
ГЛАДКОВА Инна Марковна
ЗАГУМЕННОВА Ольга Семеновна
КАЦМАН Клара Абрамовна
ЛАПШИН Ярополк Леонидович
НАУМОВА Ирина Федоровна
НИКОНОВ Николай Григорьевич
НОВОСЕЛОВА Любовь Ивановна
ПОЗДНИКИН Валентин Матвеевич
ПРОНЬ Сергей Валерьевич
СИМИНЕНКО Виктор Иванович
ТИТОВ Александр Борисович
УСТЬЯНЦЕВ Леонид Федорович
|
БАНЬКО Николай Николаевич
БРУСИЛОВСКИЙ Миша Шаевич
КАЗАРИН Юрий Викторович
ЛИСС Дмитрий Ильич
ЛОЕВСКИЙ Олег Семенович
МАКЕРАНЕЦ Владимир Ильич
НИМЕНСКИЙ Анатолий Николаевич
ПАНТЫКИН Александр Александрович
ПОРОХНЯ Леонид Иванович
РЕШЕТОВ Алексей Леонидович
САВЕНКО Евгений Викторович
СЕЛЯНИНА Лариса Алексеевна
СТАНЦЕВ Венедикт Тимофеевич
ТАРИК Светлана Серафимовна
ТОМИЛОВА Маргарита Борисовна
ХУДЯКОВА Лидия Александровна
ШКАРУПА Валерий Дмитриевич
|
2002 |
2003 |
БОКАРЕВ Геннадий Кузьмич
БУШКОВА Надежда Викторовна
ГЕЛЛЕР Дмитрий Александрович
ГОЛЫШЕВ Николай Николаевич
ГРЕКОВА Вера Юрьевна
КАЛМЫКОВА Галина Кранидовна
КЛОЧКОВ Борис Николаевич
КОВЕРДА Иван Трофимович
ЛЮБУШКИН Владимир Николаевич
МАТАФОНОВА Юлия Константиновна
ОРЕШКО Ольга Леонидовна
ПЕРЕВАЛОВ Вадим Владимирович
ПЕРМЯКОВ Иван Иванович
СИДОРОВ Михаил Олегович
СОЛОВЕЙ Светлана Борисовна
ХАЗИЕВ Дмитрий Рафхатович
ХАНЧИН Евгений Михайлович
ХОРИНСКАЯ Елена Евгеньевна
|
АРАНБИЦКИЙ Роман Александрович
АСТРАХАН Дмитрий Хананович
БЕЛКОВСКАЯ Вероника Мечиславовна
БОЧАРОВ Владимир Матвеевич
БЫКОВ Михаил Николаевич
КЕРДАН Александр Борисович
МОКЕЕВА Наталья Вячеславовна
МОРОЗОВ Аркадий Васильевич
НАЙДИЧ Михаил Яковлевич
НИКУЛИНА Майя Петровна
ОЛЬШВАНГ Валентин Алексеевич
ПЕТРОВ Виталий Петрович
ПЕШКОВА Инна Михайловна
РЕШЕТНИКОВ Андрей Александрович
ФИЛОНЕНКО Юрий Николаевич
ШЛЯПНИКОВА Надежда Ивановна
ЯКУШЕВ Леонид Александрович
ЯРКОВ Степан Петрович
|
2004 |
2005 |
АМИРОВ Шаукат Сабирович
БАЕВА Вера Михайловна
ВИШНЕВСКИЙ Владимир Александрович
АЛЕКСАНДРОВ Сергей Анатольевич
СМИРНОВ Сергей Владимирович
АСУЕВА Светлана Николаевна
ГЕТЦЕ Олег Борисович
АРХИПОВ Александр Сергеевич
ЯМБОР Вячеслав Сергеевич
МОНГИЛЕВ Сергей Александрович
ЕГОРОВ Владимир Владимирович
ДРОБИЗ Герман Федорович
КАБАЛИН Владимир Николаевич
ЛАДЕЙЩИКОВА Любовь Анатольевна
СЕРЕБРЕНИК Казимир Борисович
СМИРНОВА Маргарита Александровна
ЯГОДИН Олег Валерьевич
|
АНЦИФЕРОВ Василий Григорьевичвич
АНЦИФЕРОВА Любовь Геннадьевна
ЕРМОЛОВА Ирина Владимировна
ЗАХАРОВ Валентин Петрович
МАКАРОВА Ирина Юрьевна
МАРЧЕВСКИЙ Анатолий Павлович
ПАВЛОВ Александр Витальевич
РОМАНЬКО Виктор Алексеевич
СМОЛИН Владимир Николаевич
ФЕДОРЧЕНКО Алексей Станиславович
БЛИНОВ Александр Александрович
ЛЕСНИКОВ Анатолий Егорович
ПАВЛОВ Николай Юрьевич
КИРЕЕВ Всеволод Сергеевич
СИДЕЛЬНИКОВ Сергей Алексеевич
ТОМИЛОВА Маргарита Борисовна
ГУСАК Ольга Евгеньевна
КОЗЛОВА Лариса Ивановна
ЛУКИНОВ Валерий Павлович
ЗАЛОЖНЕВА Людмила Александровна
ВОРОБЬЕВ Дмитрий Игоревич
ЛЕВИН Юрий Абрамович
КОНОПЛИНА Людмила Лукьяновна
|
2006 |
2007 |
АЙНУТДИНОВ Сергей Сагитович
АЛЕКСЕЕВ Владимир Геннадьевич
БЕЛОВ Дмитрий Вячеславович
ВАРФОЛОМЕЕВ Герман Борисович
ВЛАДИМИРОВ Виталий Вадимович
ВОЛЬПЕР Нина Алексеевна
ДЕНИСОВ Владимир Викторович
ЕФИМОВ Андрей Михайлович
ЗАХАРОВА Елена Николаевна
КАСИМОВ Евгений Петрович
КОПЫЛОВ Александр Валерьевич
ЛАПАНОВИЧ Светлана Леонидовна
ЛАПШИНСКАЯ Елена Александровна
ЛИФАНОВ Григорий Алексеевич
МААС Алеся Валерьевна
НЕСТЕРОВ Владимир Иванович
НЕСТЕРОВА Ирина Ивановна
ПАВЕНКО Юлия Александровна
ПАНТЫКИН Александр Александрович
СИЛЬНИЦКАЯ Диляра Музавировна
УДИНЦЕВ Максим Вячеславович
ФАТТАХУТДИНОВ Павле Минуллович
ШУБИН Анатолий Алексеевич
ЩЕКАЛЕВ Евгений Степанович
|
БААТАРЖАВ Энхбаатар (Энхе)
БАРТНОВСКАЯ Елена Евгеньевна
ЕГОРОВА Наталья Ивановна
ЖУРАВЛЕВА Ольга Сергеевна
ЗЫРЯНОВ Борис Игоревич
СЕРГЕЕВ Александр Геннадьевич
ФУКАЛОВ Александр Евгеньевич
ШАХОВА Елена Владимировна
КАЛАШНИКОВ Анатолий Александрович
КИРЕЕВА Зоя Всеволодовна
ДВОРЯНКИН Михаил Михайлович
НОВИКОВ Сергей Григорьевич
СЕМЕНОВ Валерий Борисович
СТРЕЖНЕВ Кирилл Савельевич
ПАНТЫКИН Александр Александрович
ВОЛОВИЧ Виталий Михайлович
КАЗАНЦЕВ Анатолий Павлович
|
2008 |
2009 |
ВИНЕНКОВА Мария Сергеевна
ВИЛЬНЕР Наталья Моисеевна
ГАВРИЛОВ Юрий Алексеевич
ГРАХОВ Анатолий Андреевич
ДОКУЧАЕВА Ирина Владимировна
КОПАНЕВ Валерий Анатольевич
КУКУШКИН Михаил Владимирович
МИРОНОВ Виктор Афанасьевич
МОСКАЛЕНКО Оксана Алексеевна
НЕЗЛУЧЕНКО Петр Владленович
НЕЗЛУЧЕНКО Юлия Владиленовна
НЕУСТРОЕВ Владимир Владимирович
НОВИКОВ Анатолий Иванович
НОДЕЛЬМАН Борис Григорьевич
ПАРАЩУК Игорь Олегович
ТИТОВ Александр Валерьевич
УЛЯШКИН Михаил Иванович
УЛЯШКИНА Лариса Анатольевна
УНДОЛЬСКИЙ Александр Владимирович
УНЕСИХИН Алексей Николаевич
ЧУСОВА Нина Владимировна
ШАМБЕР Нина Александровна
ЯРКОВ Степан Петрович
|
АНТОНОВ Андрей Геннадьевич
ЕФРЕМОВ Алексей Валентинович
ВИНОГРАДОВ Владимир Фёдорович
БРАЖКИН Валерий Павлович
ГУСЛЕВА Алина Григорьевна
ЗАВАДСКАЯ Лариса Евгеньевна
СОКОЛОВ Виктор Иванович
ЕРМОЛОВА Ирина Владимировна
ГОРНШТЕЙН Борис Ильич
МЕЛЕХОВ Вячеслав Дмитриевич
КЫЛОСОВ Андрей Анатольевич
МАТИС Людмила Степановна
СОЛОВИЧЕНКО Вячеслав Анатольевич
ИЛЬИН Геннадий Эрнестович
ФЕДОРОВА Нина Сергеевна
САХНОВСКИЙ Игорь Фэдович
СТЕПАНОВ Вениамин Арсентьевич
ТЕЛКОВ Борис Николаевич
САФРОНОВ Михаил Вячеславович
|
2010 |
2011 |
ВЛАДИМИРОВ Виталий Вадимович
КАЗАРИН Юрий Викторович
КОЛЯДА Николай Владимирович
КОБЛИК Павел Иванович
ШАБУРОВ Антон Александрович
РОГОЗИНА Нина Семёновна
ПИМЕНОВ Сергей Юрьевич
ЦИВИЛЁВ Сергей Викторович
СИПАТОВ Сергей Александрович
РЕУТОВ Виктор Иванович
СПЕКТОР Шлема Ицькович
СТРЕЖНЕВ Кирилл Савельевич
РУБИНСКИЙ Константин Сергеевич
НОДЕЛЬМАН Борис Григорьевич
ПАНТЫКИН Александр Александрович
ЗАЙЦЕВ Евгений Александрович
УСМИНСКИЙ Вольф Львович
СИМОНОВ Игорь Иванович
|
АЛЕКСЕЕВ-СВИНКИН Александр Алексеевич
ВОХМЕНЦЕВ Александр Кузьмич
ЗАСТЫРЕЦ Аркадий Валерьевич
ЗВАГЕЛЬСКАЯ Валерия Евгеньевна
КАПТИКОВ Анри Юрьевич
РАСКИН Анатолий Михайлович
СМИРНОВ Леонид Николаевич
КОБЛИК Павел Иванович
РОГОЗИНА Нина Семёновна
АННЕНКОВА Яна Сергеевна
ГУРВИЧ Александр Игоревич
ПЕШКОВА Ольга Александровна
ЛИСС Дмитрий Ильич
ДОРКИН Алексей Юрьевич
БААТАРЖАВ Энхбаатар (Энхе)
МАРКОВ Евгений Викторович
ХАСАНОВ Рустем Талгатович
МАКАРОВА Марина Юрьевна
НЕГАШЕВ Георгий Александрович
БОБРОВА Светлана Викторовна
ВИШЕВ Борис Феликсович
СНЕЖИНСКАЯ Ирина Юрьевна
|
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Напишите — решим!
|
|
|