Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.03.2024

По решению Президента в России появятся земские работники культуры и будет расширена программа «Пушкинская карта»

 

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

В своем выступлении среди стратегических задач и вопросов, принципиально важных для развития страны, Владимир Путин отметил и приоритетные направления для сферы культуры.

С 2025 года в России начнет действовать программа «Земский работник культуры». По аналогии с существующими программами «Земский учитель» и «Земский доктор», она будет направлена на поддержку специалистов сферы культуры, которые переедут работать в село и малые населенные пункты. Такие специалисты смогут получить единовременную выплату в один миллион рублей. Для Дальнего Востока, Донбасса и Новороссии сумма государственной поддержки составит два миллиона рублей.

«Обязательно продолжим фундаментальные проекты в сфере культуры, сохраним их финансирование. Будем обновлять инфраструктуру музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. За шесть лет дополнительно направим более 100 миллиардов рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, интернете, в социальных сетях», – отметил Президент России Владимир Путин.

Также президент выступил с предложением расширить программу «Пушкинская карта». Программа действует с сентября 2021 года, благодаря ей школьники и молодежь бесплатно посещают концерты, спектакли, выставки, кинотеатры. Владимир Путин отметил, что Пушкинская карта является стимулом для развития учреждений культуры, для запуска новых проектов, в том числе и с участием бизнеса. По поручению Президента Правительством будут подготовлены предложения по расширению программы «Пушкинская карта».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург