Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.03.2024

Лучшие гармонисты УрФО собрались в Екатеринбурге на фестивале «Гармония»

 

Большой гала-концерт в Уральском государственном театре эстрады 1 марта стал завершением масштабного фестиваля-конкурса «Гармония». Подробности в материале информационного портала Культура-Урала.РФ

В гала-концерте фестиваля-конкурса «Гармония» приняли участие почти 300 артистов – музыканты, вокалисты, танцоры из всех регионов Уральского федерального округа. Конкурс проходил в течение года и объединил сильнейших исполнителей. Гармонисты каждого муниципального образования шести регионов УрФО участвовали в отборочных этапах конкурса – муниципальном, зональном и региональном. Победители собрались на гала-концерте в Екатеринбурге.

Приветствие участникам и гостям праздника направила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Фестиваль не только помогает талантливым исполнителям проявить себя, обменяться бесценным опытом, но и возрождает интерес к народной музыке, объединяет всех любителей гармони. Благодаря системе виртуальных концертных залов выступления любимых гармонистов смогли увидеть жители Урала, Западной Сибири и Донбасса. В шести регионах федерального округа состоялись выставки, флешмобы виртуозов игры на гармони, мастер-классы заслуженных гармонистов России. От всей души желаю участникам гала-концерта вдохновения, новых творческих открытий и побед, а зрителям – искреннего удовольствия от встречи с музыкой», – приветствовала собравшихся Ольга Любимова.

Инициатива проведения конкурса принадлежит «Единой России», фестиваль проходит при поддержке полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева. Организатором на Среднем Урале выступил Свердловский областной дворец народного творчества.

«Значимость русской гармони для культурного наследия нашей страны неоценима. На Урале и в Сибири славные традиции игры на гармони передаются из поколения в поколение. Сегодня мы услышим, как они оживают в новых произведениях и интерпретациях. Как талантливые исполнители придают им современное звучание», – сказал заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО Александр Калиберда.

Открыл программу Уральский русский народный хор под руководством Николая Зайцева и лауреат I степени Александр Кичигин. Среди участников гала-концерта были ансамбль «Тагильские гармоники», ансамбль народного танца «Зори Тюмени», ансамбль казачьей песни «Вольница» из Челябинской области, дуэт «Тундр-дуо» с Ямала, ансамбль песни «Отрада» Сургутской филармонии. Специальными гостями стал московский коллектив гармонистов-виртуозов «Гармонь драйв».

«Ни один праздник, ни одно народное гуляние не обходится без песен и плясок под гармонь. В ее звучании отражается душа нашего народа, доброта и созидательная сила людей. Убежден, что проведение таких фестивалей способствует объединению общества вокруг традиционных ценностей, развитию национальной культуры, духовно-нравственному воспитанию молодежи», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Перед началом гала-концерта состоялся музыкальный марафон «Играй, гармонь!», в котором приняли участие гармонисты-любители. У каждого – своя история знакомства с инструментом и особая любовь к нему.

«Я с пяти лет занимаюсь народно-певческим искусством, фольклором. В колледже на нашей специальности дополнительно обучают игре на любом народном инструменте – балалайка, домра, гармонь. Гармошка – это родное, свое. Я начинал на гармони для себя что-то на слух подбирать, подыгрывать. Еще когда жил в родном Чусовом в Пермском крае, ходил играть на вечерки. И вот уже больше пяти лет играю», – рассказывает студент Свердловского колледжа искусств и культуры Иван Попов.

Для зрителей концерта работали уральское и казачье подворья, где можно было познакомиться с историей и культурой Урала. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению народной куклы, резьбе по дереву, прядению.

«Интерес к прядению растет, это наша генетическая память – у кого-то бабушка пряла, у кого-то прабабушка. Сейчас век высоких технологий, все стремительно, быстро, а это ремесло немного заземляет, гармонизирует. Когда ты нервничаешь и сядешь прясть, у тебя ничего не получится. Надо настроиться с инструментом и после этого происходит синхронизация всех наших структур. Мы прядем ради удовольствия, из хаоса шерсти создаем порядок, красивое изделие. А когда виден результат труда, девушки уходят с мастер-классов счастливыми», – поделилась мастер по прядению Анастасия Лаптева.

Гала-концерт фестиваля стал частью областной акции «Всей семьей – на концерт», концерт посетили семьи с детьми из трех десятков муниципалитетов Среднего Урала.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург