Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.02.2024

Первый Центр культурного развития, построенный благодаря нацпроекту «Культура», открылся в Каменске-Уральском

 

На строительство девятого в России и первого в Свердловской области центра культурного развития было выделено почти 380 млн рублей.

Центр культурного развития «Клевер» стал частью образовательно-культурного кластера в микрорайоне Южный – здесь уже действуют современный детский сад «Абвгдейка», центр образования «Аксиома», центр развития бокса «Витязь». Точкой притяжения для горожан стал сквер «Молодежный», выросший на месте пустыря.

«Каменск-Уральский уверенно и прочно стоит на ногах, он развивается, у города есть будущее. Проблема микрорайона Южный с точки зрения обеспечения социальной инфраструктурой стояла давно. Первой появилась школа, она была усилена спортивными секциями, различными кружками. Появился центр бокса, сейчас – новый центр «Клевер». В шаговой доступности находятся секции и кружки, где дети могут заниматься творчеством, спортом, ходить в те или иные студии. И сегодня сделан еще один шаг в комплексном обустройстве микрорайона», – подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

История центра началась в 2018 году, когда Каменск-Уральский прошел конкурсный отбор и вошел в число городов с населением до 300 тысяч человек, где по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» планировалось построить один из 39 в Российской Федерации центров культурного развития.

Для нового центра выбрали типовой проект здания в форме трилистника, он оптимально решал стоящие перед городом задачи – разместить в центре максимальный по размерам зрительный зал и оптимальный набор помещений для проведения занятий. Строители вышли на объект в 2022 году и уложились в срок.

«Этот очень долгожданный объект, особенно для жителей микрорайона Южный. Как только стало известно, что мы начинаем строительство центра, на всех встречах, при личном общении, на личном приеме, в соцсетях мы видели, что жители ждут, когда же, наконец, они смогут прийти сюда и привести своих детей, чтобы заниматься творчеством, приобщаться к культуре. Я хочу пожелать, чтобы «Клевер» стал эпицентром новых творческих идей, вдохновений, чтобы здесь открывались новые таланты, которые будут прославлять наш город и регион», – отметил на открытии центра глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов.

Зрительный зал на 208 мест разместился на первом этаже центра. Зал полностью укомплектован звуковой и световой аппаратурой, есть экран и возможность кинопоказа. Предусмотрено помещение для хранения декораций, а новые гримерки уже по достоинству оценили екатеринбургские артисты. 

На втором этаже будут проходить занятия. Здесь оборудованы три универсальных класса, видеостудия, студия звукозаписи, танцевальный зал с мужской и женской раздевалками и душевыми. На строительство центра культурного развития «Клевер» по нацпроекту «Культура» было выделено более 120 млн рублей из федерального бюджета, 180 млн рублей – из бюджета Свердловской области, более 76 млн рублей составило муниципальное финансирование. 

«Почти 380 млн рублей, вложенных в строительство центра, должны принести радость и счастье всем категориям населения Каменска-Уральского. Осваивайте, получайте новые компетенции, развивайте свои творческие возможности. Сегодня открывается девятый центр культурного развития в Российской Федерации, а в Свердловской области – это первый подобный опыт. И сегодня же в Ярославской области открывается десятый центр. Это говорит о том, что мы уверенно смотрим в будущее – государство поддерживает, нацпроекты будут продлены. И очень важно, что именно в Год семьи открывается такой центр, где комфортно и интересно всей семье», – отметила Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. 

Уже весной в «Клевере» начнутся первые занятия для жителей Каменска-Уральского – появятся два хореографических коллектива, изостудия, медиа и фотостудии. Позже добавятся студия компьютерного дизайна, вокальная студия, группы развития для малышей.

Источник: информационная служба портала культура-урала.рф


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург