Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.02.2024

Соболезнования Министра культуры Свердловской области в связи с кончиной Владимира Ильича Макеранца

Министерство культуры Свердловской области выражает глубокие соболезнования родным и близким, коллегам, друзьям и соратникам в связи с кончиной выдающегося деятеля отечественного кинематографа, известного общественного деятеля, советского и российского кинорежиссёра, Председателя Свердловской организации Союза кинематографистов России, Президента Гильдии операторов Урала, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Ильича Макеранца.
Уральскую культуру и кинематограф постигла невосполнимая утрата – ушел масштабный деятель, мыслитель, философ, Мастер, неординарная творческая личность. Это значительная потеря для Свердловской области и всей страны.
Владимир Макеранец поступил на Свердловскую киностудию в 1963 году. Самостоятельно стал снимать с 1971 года, заочно окончил операторский факультет Всесоюзного института кинематографии. За время работы на студии снял более 60 научно-популярных, документальных и игровых кинофильмов. С начала 80-х годов начал работать в игровом кино. В 1990 году дебютировал как режиссер-постановщик художественных фильмов. Все фильмы, созданные им в качестве режиссера, отмечены призами на фестивалях и до сих пор не сходят с телевизионных экранов страны. Снятый в 2007 году фильм «Золотой полоз» по сказам П.П. Бажова, сегодня стал хрестоматийной картиной, отмечен дипломами и призами различных кинофестивалей, пользуется огромной популярностью.
С 1994 года и до последнего дня своей жизни Владимир Ильич был бессменным председателем Свердловской организации Союза кинематографистов РФ, что говорит о высочайшем доверии творческого сообщества к своему безусловному лидеру.
Как общественный деятель Владимир Макеранец обладал удивительным даром мудро и настойчиво осуществлять задуманное и достигать намеченное. По его инициативе была создана Ассоциация творческих союзов Урала, был подготовлен и принят Областной Думой Закон «О творческих союзах». Его усилиями Дом кино с его особой атмосферой приобрел репутацию одного из самых престижных и посещаемых культурных центров Екатеринбурга.
Владимир Ильич многое сделал, чтобы в кинематограф и в творческий Союз приходила талантливая, креативно мыслящая молодежь. Им был произведен самый большой целевой прием в члены Союза кинематографистов РФ, при непосредственном участии Владимира Макеранца в Российском Государственном профессионально-педагогическом университете была создана кафедра кино и телевидения, которую он возглавлял почти 10 лет. Ему также принадлежит ведущая роль в разработке концепции Международного фестиваля-практикума киношкол «КиноПроба», уже перешагнувшего рубеж 20-летия успешного существования.
Владимир Ильич и в своих работах, и в общественной деятельности многократно воплощал идею связи времен и поколений – первоосновы феномена культуры и самосознания личности. И именно благодаря ему на здании Свердловской киностудии появилась памятная доска знаменитому уральскому кинорежиссеру, народному артисту РСФСР Ярополку Лапшину, преемником которого во многом стал Владимир Макеранец.
Осознать в полной мере творческое, философски-мировоззренческое, общественно значимое и созидательно деятельное наследие Владимира Ильича Макеранца нам еще предстоит.
Глубоко скорбим, с горечью осознавая, что потеря невосполнима.
Светлая память о Владимире Ильиче навсегда сохранится в наших сердцах, созданные им фильмы передадут потомкам духовное послание Мастера.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург