Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.11.2023

Всероссийский форум национальных оркестров собрал в УрЦНИ гостей из 13 регионов страны

В Уральском центре народного искусства имени Е.П. Родыгина 28-29 ноября состоялся Всероссийский форум национальных оркестров. Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
Всероссийский форум национальных оркестров для Уральского региона – это логическое продолжение 2-х Уральских форумов национальных оркестров, которые родились на базе Уральского государственного русского оркестра под управлением Леонида Павловича Шкарупы, а также благодаря наследию уральской школе игры на народных инструментах, которая по общему признанию является одной из наиболее сильных и известных в стране и за рубежом.
Форум своей задачей ставит привлечь и объединить ведущих народников, затронуть, сделать достоянием общественности самые насущные аспекты повседневной концертной работы и развития этого направления инструментального искусства в условиях новейшей России. И через обмен передовым опытом найти выход из создавшейся ситуации. Актуальность вопросов (в том числе: система образования, подготавливающая кадры, востребованность оркестров народных инструментов у современного слушателя, проблема репертуара, проблема наличия творческих лидеров, пересменка поколений, смена вкусовых потребностей, содержательных интересов, системы ценностей), затронутая на Уральских форумах, повлияла на расширение масштабов проекта – выигранный в 2023 году конкурс на получение гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов позволил УрЦНИ организовать в 2023 году форум национальных оркестров на всероссийском уровне.
В форуме приняли участие руководители концертных организаций и национальных оркестров, дирижеры, концертные исполнители, коллективы национальных оркестров и ансамблей, менеджеры, специалисты по творческому планированию, руководители и преподаватели детских школ искусств, средних и высших учебных заведений, руководители любительских народных оркестров.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург