Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.11.2023

Тысячи гостей посетили культурную программу Дня Свердловской области на выставке-форуме «Россия»

Достижения Среднего Урала, перспективные проекты и лучшие творческие коллективы представили в День Свердловской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.
Познакомиться с регионом можно было на всех ключевых площадках ВДНХ. Свердловская область продемонстрировала свою многогранность – от масштабных промышленных и научных проектов до уральской кухни и культурной программы.
«Свердловская область – один из самых музыкальных, театральных и творческих регионов. Это легендарный Свердловский рок-клуб, группы «Чайф», «Агата Кристи» и многие другие. Это всемирно известные произведения Павла Бажова и Дмитрия Мамина-Сибиряка. Это бессмертные картины художников Виталия Воловича и Миши Брусиловского. Прочувствовать Свердловскую область, ее самобытную энергетику и атмосферу помогают уникальные фестивали: «Уральская ночь музыки», Ирбитская ярмарка и проект «Лето на заводе», фестиваль уличного искусства «Стенограффия». И, конечно, Свердловская область – это уникальная многонациональная культура, множество природных и архитектурных памятников», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на открытии Дня Свердловской области на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.
Более двухсот артистов представляли Свердловскую область на выставке-форуме «Россия» – танцевальные, вокальные, театральные, инструментальные коллективы. Все приготовили специальные программы с особой уральской изюминкой, – сообщает портал Культура-Урала.рф
Артисты Уральского государственного театра эстрады составили концерт из хитов, написанных уральцами – Александром Новиковым, Владимиром Мулявиным, Владимиром Пресняковым, группой «Чайф». Струнный «Мясковский-квартет» исполнил произведение, написанное одним из основоположников музыкального образования на Урале, основателем Уральской государственной консерватории Маркианом Фроловым. Ансамбль танца «Улыбка» показал уральскую кадриль «Семёра».
Ансамбль «Изумруд» представил свои инструментальные композиции, а солисты Свердловского театра музыкальной комедии исполнили всеми любимые песни советских композиторов. Маргарите Левицкой, Ксении Устьянцевой, Андрею Опольскому, Олегу Прохорову и Евгению Толстову подпевал весь зал.
«Мы постарались представить посетителям выставки – и москвичам, и гостям столицы – все многообразие культуры Урала. Это и народная музыка, и русская классика, оперетта, джаз, уральский рок и современная эстрада. Девиз того павильона ВДНХ, где регионы представляют свои достижения, сформулирован так: «Страну меняют люди». И поэтому для нас было очень важно представить не только профессиональные, уже признанные и состоявшиеся коллективы, но и наши прославленные детские – Джаз-хор и «Улыбку», которые на протяжении уже многих лет являются кузницей будущих звезд. И, наверное, лучшей иллюстрацией этой преемственности было то, что Клава Кока перед своим выступлением на главной сцене ВДНХ успела зайти на концерт Джаз-хора, выпускницей которого она является. А настоящие овации, устроенные ансамблю «Изумруд» и солистам Свердловской музкомедии, артистам Театра эстрады в финале культурной программы Свердловской области, стали самым наглядным подтверждением тому, как впечатлили публику наши коллективы. Хотела бы от всей души поблагодарить наших артистов за то, что вложили в достойное представление региона на выставке «Россия» не только весь свой профессионализм, но и талант, и душу», – поделилась министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
Представили на выставке и уральские достопримечательности. Генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Морева презентовала гостям Невьянскую наклонную башню – уникальное архитектурное сооружение, которое ежегодно посещает более 170 тысяч туристов из всех регионов России. А знаменитые нижнетагильские подносы и иллюстрации к сказам Бажова украсили новогоднюю уральскую елочку на ВДНХ. Нижнетагильские мастера вручную расписали 51 поднос диаметром от 15 до 27 сантиметров и 32 расписных шара диаметром до 10 сантиметров.
День Свердловской области на выставке стал и местом дружеских встреч. На выступление Джаз-хора заглянула посмотреть Клава Кока, а выпускники ансамбля танца «Улыбка», сейчас студенты московских вузов Влада Феофилова и Александр Шнайдштейн пришли поболеть за свой коллектив. И даже московские молодожены включили стенд Свердловской области в свой свадебный маршрут.
«Больше всего мне понравилась интерактивная часть, где можно потрогать тепло Урала, прикоснуться к нему, это очень душевно и позволяет почувствовать близость к далеким городам», – поделилась впечатлениями одна из посетительниц стенда Свердловской области.
Прикоснуться к теплу Урала можно на стенде Свердловской области до завершения работы выставки. Выставка-форум «Россия» действует на ВДНХ в Москве и будет работать до 12 апреля 2024 года.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург