Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.11.2023

Более 30 тысяч зрителей посетили Областной киномарафон «ЭтноФест»

Свыше 30 тысяч зрителей, 440 сеансов, рекордное количество площадок – в Свердловской области завершился областной киномарафон «ЭтноФест».
Сто площадок региона всю осень демонстрировали новое игровое кино, любимую всеми анимацию и современную этнографическую документалистику.
Областной киномарафон «ЭтноФест» проходит при поддержке регионального Министерства культуры. Организатор – Свердловский областной фильмофонд, филиал Инновационного культурного центра. 
В пяти кинозалах, открытых благодаря национальному проекту «Культура», прошли творческие встречи с людьми, посвятившими свою жизнь экрану – со съемочной группой видеопроизводственной студии «Мастер», Студией анимации Инновационного культурного центра, художником-аниматором, режиссером Григорием Малышевым.
Встречи прошли в Красноуральске, Первоуральске, Серове, Ирбите и Богдановиче.
В Киноконцертном театре «Космос» – фильмы «ЭтноФеста» посмотрели 6 тысяч горожан. В области более 3 тысяч зрителей на счету у Центра культуры и кино «Родина» (Буланаш). Учреждение не только приглашало к себе зрителей, но и организовало показы «ЭтноФеста» в самых удаленных сельских домах культуры Артемовского округа. Популярным местом встреч для ценителей этнического кино стал и Центр культуры Верхотурья с более чем 2 тысячами зрителей.
По наибольшему количеству сеансов в Свердловской области лидируют Киновидеоцентр «КульТУРА» Верхней Туры и структурные подразделения Централизованной клубной системы Ирбитского муниципального образования. Отличились организацией показа и библиотеки области: Центральная городская библиотека им. П. П. Бажова Лесного и Библиотечно-информационный центр Пышминского городского округа.
Самыми популярными фильмами «ЭтноФеста», конечно же, стали мультфильмы из замечательного отечественного проекта «Гора самоцветов». На втором месте по популярности оказалась современная сказочная комедия «Баба Яга. Спасает мир». В Доме Кино выяснили, что у каждого народа своя Яга – у удмуртов - это Обыда, у армян – Кахарт, у татар – Старуха Убырлы, у казахов - Жалмауыз-Кемпир. Все эти сказочные персонажи стали участницами шоу-программы «Флэшмоб Бабок Ёжек». Звучали домбра и баян, в кинотеатре угощали печеньями, баурсаками, пирогами с ягодой.
Из года в год «ЭтноФест» продолжает расти, охватывая новые территории: в этом году участие в проекте приняли рекордные 100 площадок, среди которых не только кинотеатры и дворцы культуры, но и всё больше библиотек и сельских клубов. Многие из них в рамках «ЭтноФеста» организовали собственные комплексные этномероприятия – праздники и фестивали.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург