Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.11.2023

Более сотни историков и краеведов со всей страны приняли участие в Татищевских чтениях

XIV научно-практическая конференция «Татищевские чтения» собрала в Екатеринбурге более сотни историков, культурологов и краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Перми, Уфы, Челябинска, Верхотурье, Шадринска, Краснотуринска, Кунгура, Воткинска и Новосибирска. Пленарное заседание состоялось в концертном зале имени Маклецкого.
«Впереди у участников чтений и круглого стола — три дня работы, заседания по секциям, где будут рассмотрены не только вопросы истории Екатеринбурга и Урала в XVI-XXI веках, но и безусловно важные для музейного и научного сообщества, для всего культурного пространства региона проблемы сохранения и популяризации культурного наследия. Надеюсь, нас ждут новые открытия и факты из жизни Екатеринбурга, его основателей и жителей», — сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.
Тематика чтений в 2023 году разделена на четыре основных блока: «История Урала XVI — начала XX вв.», «История Урала XX–XXI вв.», «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия», «Личность, общество, власть в региональном измерении». Особенностью Татищевских чтений в 2023 году станет продолжение их работы в рамках Круглого стола «Неизвестный Екатеринбург. „Белые пятна“ в истории города», который организует Общество уральских краеведов при содействии Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера и Уральского государственного архитектурно-художественного университета имени Н.С. Алферова.
Благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области будет издан сборник материалов всероссийской конференции, который поступит в музеи, библиотеки, архивы Уральского федерального округа и других субъектов Российской Федерации.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург