Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.07.2023

Мультимедиагид Музея природы Урала поможет самостоятельно познакомиться с экспозицией

Наступили летние каникулы и период отпусков, и для многих родителей стал особенно актуален вопрос познавательного досуга ребят разного возраста. Традиционно самая популярная площадка Свердловского областного краеведческого музея в летний сезон – Музей природы Урала. Побывать здесь впервые всей семьей или сделать интересным повторный визит в музей поможет мультимедиагид по экспозиции на платформе Artefact, разработанный в рамках Национального проекта «Культура».

Мультимедиагид с технологией дополненной реальности находка для тех гостей, которые предпочитают знакомиться с экспозицией самостоятельно, хотят узнать больше о тех экспонатах, которые не затронул экскурсовод, или виртуальных посетителей, которые пока не могут или только готовятся приехать в Екатеринбург или прийти в музей. В Музее природы Урала мультимедиагид появился в 2021 году в рамках реализации Национального проекта «Культура» в Свердловской области. Он доступен на платформе Artefact как в пространстве музея, так и в режиме онлайн – из любой точки мира. Это хороший способ увлечь ребенка непосредственно в экспозиции, вспомнить увиденное в кругу семьи или, наоборот, подготовиться к посещению музея, или же просто провести с интересом и пользой время дома.

Мультимедиагид по постоянной экспозиции музея рассказывает о 32 ключевых экспонатах музея: диорамах, таксидермических скульптурах животных и птиц, образцах минералов и окаменелостей. Они помогут совершить воображаемое путешествие по Свердловской области от Денежкина Камня на севере до Александровских сопок на юге, а также познакомиться с палеонтологической и геологической коллекциями, которые уникальны на уровне России.

Здесь можно увидеть старейшие таксидермические скульптуры и диорамы уральской природы, изготовленные еще полтора века назад для Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки! Среди них, например, – диорама «Лоси». «Пара лосей «расположилась» в заболоченном лесу в верховьях реки Сысерти. Чучело самца лося выполнил препаратор Уральского общества любителей естествознания А. И. Гаккель в 1887 году. Работы мастера получили Большую золотую медаль этой выставки», – поделились сотрудники музея.

Чтобы изучать уральскую природу и обитателей лесов, степей и водоемов Свердловской области было увлекательно для всей семьи, научные сотрудники музея подготовили неожиданные занимательные факты в «точках интересах» каждого экспоната. Так, пользователи приложения «Артефакт» могут узнать, что любимец публики – плывущий бобр – использует хвост для общения, а на втором пальце задних лап имеет чесальный коготь. А у белой куропатки лапы приспособлены для передвижения по снегу: зимой они густо оперены до когтей, а летом лапы голые.

Туристов, которые приехали в Екатеринбург всей семьей, Музей природы Урала тоже удивит, а мультимедиагид «Артефакт» позволит не пропустить самые яркие экспонаты и быстро получить о них исчерпывающую информацию. Стоит обратить внимание на скелет исполинского широкорогого оленя, который неизменно завораживает гостей своими масштабами! «Этот скелет обнаружили случайно в торфяниках в окрестностях Камышлова в 1886 году. Это первый практически полный скелет этого животного, найденный на территории России!» – рассказали сотрудники Музея природы Урала.

Другие точки притяжения даже для искушенных гостей – уральские самоцветы (например, 500-килограммовая глыба малахита с Меднорудянского месторождения под Нижним Тагилом) и окаменелый спиралевидный зубной аппарат акулы-геликоприона, которая жила на территории Урала более 270 миллионов лет назад. Последний, наряду с кукушкой, кедровками, диорамами «Ельник» и «Бобровая плотина» – самые любимые экспонаты среди пользователей мультимедиагида.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург