Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.07.2023

В Ирбит вернулось большое кино

Ирбитский кинотеатр «Урал», открытый по нацпроекту «Культура», возобновил показы.

Открытию кинотеатра «Урала» предшествовала длинная история. С 2018 года в Ирбите работала федеральная сеть, которая в декабре 2022 года прекратила кинопоказ. Сегодня силами муниципальной и региональной власти кинопоказ в Ирбите возобновлён.

«Ирбиту, имеющему богатое культурное наследие, уделяется большое внимание со стороны Правительства Свердловской области. Все прекрасно понимают, что такую жемчужину Урала надо сохранять. С 2020 года в стадии реставрации находятся здание Пассажа и Ирбитский драматический театр им. А.Н. Островского. В стадии проектирования и научно-исследовательских работ здания Историко-этнографического музея и Библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Ирбиту через 8 лет исполнится 400 лет. Готовимся! Сделаем все возможное, чтобы наш город стал самым красивым, уютным, современным», – говорит начальник Управления культуры, физической культуры и спорта городского округа Ирбит Наталья Коробейникова.

Репертуар кинотеатра после возобновления кинопоказа состоял как из новинок кинопроката, так и из главных хитов зимы-весны 2023 года, которые ирбитчане пропустили из-за временно неработавшего кинотеатра. С явным преимуществом победили российские картины и фильмы, ориентированные на семейного зрителя. Это можно объяснить, как сезонностью (начало летних каникул), так и целевой аудиторией кинотеатра (семьи).

Пятёрка лидеров по посещаемости: «Маша и медведь в кино: скажите «ой!», «Вызов», «Чебурашка», «Мармадюк», «Непосредственно Каха: другой фильм».

«Высокий зрительский интерес говорит о том, что подобный вид проведения досуга остаётся востребованным, даже в условиях небогатого репертуара и наличия высокоскоростного интернета». - отметил Илья Сигов, главный специалист по репертуарной политике Свердловского областного фильмофонда.

Традиционно кинотеатры сети Свердловского областного фильмофонда активно поддерживают российского кинопроизводителя, поэтому в репертуаре «Урала» обязательно будут все крупные новинки отечественного производства. Акцент при репертуарном планировании будет сделан именно на семейный репертуар.

«Я рада, что кино вернулось в Ирбит. Люблю фильмы, стараюсь не пропускать премьеры и теперь мне не придётся тратить деньги и время на то, чтобы добраться в кинотеатр в другой город. У нас в Ирбите много интересных событий, но и в кинотеатре всегда аншлаг. Очень жду, когда можно будет купить билет по «Пушкинской карте». – рассказала Елена Гусева, жительница Ирбита.

В кинотеатре «Урал» после открытия второго зала (к концу июля) в репертуаре обязательно появятся жанровые фильмы, в том числе зарубежного производства. Ретроспективно будут показаны фильмы «Праведник» и «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Кинотеатр «Урал» работает при Дворце культуры имени В.К. Костевича. На сегодняшний день Дворец культуры успешно реализовывает свои проекты по «Пушкинской карте». И поэтому уже в августе должны будут начаться продажи билетов на киносеансы по «Пушкинской карте».

До конца года на экраны кинотеатра выйдут такие ожидаемые фильмы как биография Фёдора Конюхова «Повелитель ветра», очередные «Гардемарины 1787», экранизация бестселлера Михаила Булгакова «Воланд», зрелищная сказка «По щучьему велению». Ближе к Новому году наши кинотеатры порадуют зрителей фильмами для самой широкой аудитории: «Ёлки 10», Холоп 2», «Три богатыря и пуп земли».

Напомним, с 2015 года Министерство культуры РФ через Фонд кино реализует проект по модернизации кинотеатров и открытию новых кинозалов. На данный момент по программе Фонда кино в рамках национального проекта "Культура" в Свердловской области открыто 38 кинозалов в 32 муниципальных образованиях.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург