Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.07.2023

К 400-летию поселка Гари его жители получили сразу несколько культурных подарков

Большим праздничным концертом в Гарях отметили 400-летие. Участниками программы стали прославленные уральские коллективы: Уральский русский народный хор, оркестр «УралБэнд» под руководством Александра Павлова, артисты Уральского государственного театра эстрады. Трансляцию музыкального праздника в Гарях можно было смотреть из любого населенного пункта, – сообщает портал Культура-Урала.РФ.

В день празднования 400-летия в Гарях был заложен камень в основание культурно-досугового центра. Участие в мероприятии принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Сейчас ведется разработка предпроектной документации центра. Многофункциональное учреждение культуры будет предназначено для жителей всех возрастов, здесь будут работать кружки и секции, библиотека, музейно-выставочные зоны и актовый зал на 150 мест. Строительство запланировано на 2024–2025 годы.

«По факту мы к празднику запустили новую программу развития в поселке Гари. Шаг за шагом мы обязательно сделаем поселок более комфортным для проживания, чтобы людям хотелось здесь жить, отдыхать, растить детей и, конечно, любоваться невероятной природой. Камень, который мы сегодня заложили – это первый шаг к совершенствованию сферы культуры и не только. Я уверен, это станет первым серьезным шагом к новому развитию поселка Гари», – сказал Евгений Куйвашев.

Значительные изменения коснулись и Гаринского краеведческого музея. В 2023 году на техническое оснащение музея в рамках национального проекта «Культура» было выделено 2,2 миллиона рублей. На эти средства был закуплен мультимедийный стол, светотехническое оборудование, новые витрины. К юбилею открылась новая экспозиция «От Пелымского острога до Гаринской слободы». В нее вошли предметы быта и произведения художественного творчества, рассказывающие об истории поселка.

Об истории юбиляра теперь можно узнать подробно – заработал виртуальный проект электронная летопись «Гари – заповедный край», который подробно рассказывает историю этих мест начиная с палеолита и заканчивая современными событиями.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург