Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.06.2023

В Свердловской области состоялся Межрегиональный фестиваль промысла «Древо жизни»

В рамках празднования Дня народных художественных промыслов 17-18 июня 2023 года в парке «Таганская Слобода» состоялся Межрегиональный фестиваль промысла «Древо жизни».

Программа была насыщенная – гости Фестиваля посетили выставку-ярмарку народных художественных промыслов и ремесел, мастер-классы по лозоплетению, художественной обработке бересты и урало–сибирской росписи, концерт фольклорных коллективов и этномузыкантов, интерактивную программа с народными игры, выставку изделий из дерева.

Объединение музыкантов RusTradEns и ансамбли «Перезвон» и «Звонцы» Валентины Паркулаб подарили жителям Екатеринбурга незабываемые моменты музыкального наслаждения, исполнив чистую народную традицию в живом звуке.

Специальный гость Фестиваля мастер-виртуоз гусельник Дмитрий Парамонов (Москва/Челябинская область) показал уникальный мастер-класс по изготовлению гуслей и исполнил на этом волшебном инструменте завораживающие композиции.

На выставке-ярмарке более 35 мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел из различных регионов России представили изделия из бересты, дерева, керамики, текстиля, кованого металла, камня, бисера, кожи, войлока и шерсти, с урало-сибирской росписью, нижнетагильской лаковой росписью по металлу и много другое. Все желающие смогли приобрести уникальные предметы, сделанные руками мастеров.

Самым интригующим событием Фестиваля стал шестичасовой марафон резьбы по дереву. 14 мастеров по художественной обработке дерева из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Нижнего Тагила, Туринска и других городов соревновались в изготовлении изделий по следующим номинациям: прялка, традиционная народная игрушка, верхняя часть оконного наличника, региональный сувенир, авторское изделие.

Резчики по дереву удивили своим мастерством и зарядом творческой энергии жюри и посетителей Фестиваля. Нелегко было уважаемым членам жюри определить победителей. В сложной борьбе за победу обладателем Гран-При Фестиваля стал мастер Свердловской области из города Туринска - Ерженков Юрий Михайлович.

Поздравляем победителей и желаем всем конкурсантам дальнейших творческих успехов, побед и вдохновения!


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург