Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.12.2022

В Свердловской области отметили 120-летие системы художественного образования

Юбилейные мероприятия к 120-летию системы художественного образования на Среднем Урале прошли 20 декабря 2022 года.
 
На сцене Концертного зала Маклецкого в Свердловском музыкальном училище имени П.И. Чайковского прошла концертная программа «12 зарисовок к 120-летию художественного образования». В концерте приняли участие учащиеся, студенты и преподаватели детских школ искусств и учебных заведений Екатеринбурга, Асбеста, Нижнего Тагила, Лесного, Алапаевска, Верхней Синячихи.
 
Начало системе художественного образования Среднего Урала было положено в 1902 году, с открытием в Екатеринбурге художественно-промышленной школы (сегодня – Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра). Екатеринбургская художественно-промышленная школа стала первым профессиональным учебным заведением в области искусства на Урале.
 
Сегодня трехуровневая система художественного образования в Свердловской области – одна из самых масштабных в стране. Она объединяет 161 детскую школу искусств региона, 9 профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства (колледжи искусств и училища), учреждения высшего профессионального образования. На сегодняшний день в систему художественного образования входят 3 тысячи студентов, 56 тысяч детей, 8 тысяч педагогов. Мероприятия к 120-летию системы художественного образования на Среднем Урале организованы Министерством культуры Свердловской области и Региональным ресурсным центром в сфере культуры и художественного образования.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург