Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.06.2022

Сергей Безруков сыграл спектакль с тифлокомментариями, специально подготовленными для незрячих и слабовидящих свердловчан

Читатели Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (директор Ирина Гильфанова) побывали на гастрольном спектакле Московского губернского театра «Дядя Ваня» с Сергеем Безруковым в главной роли. Спектакль сопровождался тифлокомментированием Анны Цанг, написанным специально для екатеринбургских зрителей с проблемами зрения по просьбе Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.
Текст лаконичного описания к спектаклю – это месяц кропотливой работы Анны Цанг и Ирины Токмаковой, тифлокомментаторов высшей категории, актрис Московского губернского театра. Это дебют спектакля «Дядя Ваня» с тифлокомментариями, который состоялся именно в Екатеринбурге.
Показ был организован при поддержке Московского Губернского театра и лично Сергея Безрукова, Министерства культуры Свердловской области в рамках социокультурного проекта библиотеки «Театральные сезоны» https://www.sosbs.ru/life/articles/TeatrralSezon.
«Дядя Ваня» – это уже четвертый спектакль МГТ с тифлокомментированием, на котором побывали читатели библиотеки. Ранее они уже посетили гастрольные спектакли с лаконичным описанием «Высоцкий. Рождение легенды», романтическая драма «Пушкин» и фантасмагория по мотивам произведений Н. В. Гоголя «Сон разума».
Встреча с творчеством Московского губернского театра неизменно дарит незрячим театралам самые позитивные эмоции и оставляет глубокий след в душе. И нынешняя – не стала исключением, о чем свидетельствуют отзывы на сайте библиотеки:
Елена Конюхова: «Спектакль "Дядя Ваня" мне очень понравился. Большое спасибо хочется сказать тифлокомментатору Анне Цанг. Проделана огромная работа: составлен текст тифлокомментария для продолжительного по времени спектакля. Все фразы лаконичные, но при этом точно передают действия, происходящие на сцене. Фразы тифлокомментатора хорошо вписываются между репликами актеров. Спасибо большое коллективу Московского Губернского театра за подаренные нам положительные эмоции».
Дарья Аброськина: «Сегодня, друзья, снова об этом! О возможности и опыте лицезреть спектакль — шедевр профессионализма и искусства(!) с тифлокомментированием «Дядя Ваня». Восхищаюсь СНОВА работой всей команды МГТ и КАК ВСЕГДА лаконичным сопровождением в реальном времени тифлокомментатора высшей категории прекрасной Анны Цанг (напомню — актрисы МГТ, трудяги, невероятной девушки!)».
Татьяна Кирьянова: «Хорошая постановка, прекрасная игра артистов. Особо хочется отметить огромную работу по тифлокомментированию, которая была проведена для нас, незрячих людей. Это было так, будто мы все видели сами и присутствовали при этом. Было очень комфортно слушать текст тифлокомментария. Нам было предоставлено хорошее техническое оборудование для прослушивания. Великолепная работа Анны очень понравилась. Хочется слушать ее вновь и вновь. Большое спасибо нашей любимой библиотеке и всем, кто подарил нам этот чудесный вечер».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург