Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.05.2022

Более 230 площадок по всей Свердловской области подготовили свои программы для «Ночи музеев»

Как и по всей стране, 21 мая в Свердловской области состоится «Ночь музеев». В 2022 году акция посвящена Году культурного наследия России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Областная акция «Ночь музеев 2022» пройдет на территории 56 муниципальных образований и 70 населенных пунктов Свердловской области. Всего в «Ночь музеев» будут работать 239 площадок, которые подготовили более 400 программ, среди них – офлайн и онлайн мероприятия.
 
Организатором областной акции выступает Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера, координатором – министерство культуры Свердловской области.
 
В 18.00 в Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11) будет дан старт областной акции. Её откроют заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. В 19.00 стартуют экскурсии по выставке «Русский портрет XIX - начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа».
 
В 12.00 в Социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» (ул. Малышева, 6) откроется Инклюзивная гостиная. Это здание, переданное Ассоциации «Особые люди», во Всероссийской акции «Ночь музеев» примет участие впервые. В программе мероприятий – экскурсии по зданию бывшей земской школы – объекту культурного наследия, творческие мастер-классы, открытие Выставки художественных работ «По следам великих мастеров» от учащихся детской школы искусств, а также книгообмен и ярмарка-продажа сувенирной продукции, созданной ребятами с ментальными нарушениями в Мастерских безграничных возможностей.
 
В 12.00 Свердловская детская филармония (ул. 8 Марта, 36) организует музыкальную игру-путешествие, где гости проверят слух и ловкость рук, а также проведут мастер-класс по уральской росписи.
 
С 18.00 в Парке Литературного квартала (ул. Пролетарская, 14) будет развернута глобальная выставка-инсталляция, посвящённая диалектизмам Урала.
 
В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10) в 18.00 стартуют экскурсии по этнографической выставке «Народные музыкальные традиции России», посвящённой Году культурного наследия народов России, а также начнёт работать ярмарка мастеров народных промыслов и ремесел. В 18.30 – мастер-классы по изготовлению традиционной керамической свистульки, в 19.30 – мастер-класс по урало-сибирской росписи (роспись деревянной ложки). В 20.00 начнётся фольклорная вечёрка во дворе.
 
В 19.00 креативный кластер «Л52» (ул. Ленина, 52, вход со стороны двора с фонтаном) организует исторический променад по этажам атмосферного здания, входящего в состав легендарных домов-«расчесок» – конструктивистского жилого комплекса, построенного в 1930-е годы. На одну ночь комнаты и переходы здания оживут и наполнятся многоголосием арт-, звуковых и видеоинсталляций. Каждый посетитель сможет выстроить индивидуальный маршрут либо прогуляться в компании гида и прикоснуться к отдельным эпизодам из жизни дома.
 
В 19.00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46, вход со стороны ул. Добролюбова) развернется фестиваль промыслов «Культурное наследие Урала», в рамках которого состоится мастер-класс по росписи подносов, ручная лепка из глины на гончарном круге, аквагрим по мотивам народных промыслов.
 
В 19.00 в Екатеринбургском театре юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48) состоится Вечер национальных культур. Гости смогут познакомиться с уникальными народными инструментами и удивительными музыкантами, в чьих руках они обретают голос. Народная музыка станет основой актерского прочтения национальных сказок. Их мудрость и лукавость воплотятся на сцене в музыкально-театральной импровизации.
 
В 19.00 в Свердловском областном фильмофонде (ул. Блюхера, 4) откроется Ретро-иллюзион: гостей пригласят в фильмохранилище с винтажными киноаппаратами, а также покажут процесс реставрации киноплёнки.
 
Детская программа будет организована во многих учреждениях. Например, в 15.30 Верхнесалдинском краеведческом музее (Верхняя Салда, ул. Ленина, 64) состоится тематическая экскурсия по выставке, приуроченной Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области», а также семейный квест-путешествие «По следам Мамина-Сибиряка». В Михайловском краеведческом музее (Михайловск, ул. Кирова, 30) в 18.00 состоится развлекательная программа для детей, в рамках которой они познакомятся со старинными русскими играми. Народные игры содержат минимальное количество правил, соблюдать которые не трудно, поэтому маленькие посетители музея прекрасно проведут время.
 
Традиционно в Ночь музеев подготовлены экскурсионные маршруты по Свердловской области. В этом году автобусы отправятся из Екатеринбурга в четырёх направлениях:
 
Нижний Тагил – с программой «Прикосновение к красоте» в Музей истории подносного промысла «Дом Худояровых» и Нижнетагильский музей изобразительных искусств;
 
Сысерть – «За сокровищами заводовладельцев» в Сысертский краеведческий музей и Сысертский завод-музей;
 
Нижняя Синячиха – с программой «Мир наших предков» в Нижнесинячихинский музей деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,
 
Посёлок Висим – в Музей Д.Н. Мамина-Сибиряка и в Черноисточинск в Музей наличников.
 
Полная программа Ночи музеев в Свердловской области размещена на сайте http://www.nightso.ru/events


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург